Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть1_-_2004.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
640 Кб
Скачать

Глава 5. Выбор цивилизационной ориентации в XIII веке

Развитие российской цивилизации определялось не только выбором веры, но и выбором естественной и политической среды, к которой население и государство должны были приспосабливаться и которую они пытались преобразовать в своих интересах. В свою очередь, географическое расположение, природно-климатические условия оказывали существенное, если не решающее, влияние на вид хозяйственной деятельности людей, на их миграцию и естественный рост населения. В силу огромных пространств, на которых располагалось население Руси, эти природные условия не могли быть одинаковы. Поэтому можно условно выделить несколько зон, которые создавали различные предпосылки для развития различных типов цивилизации:

- Северо-западные территории (в основном, владения Новгорода), имевшие прямой выход к морям, тяготели к морскому типу цивилизации, причем ориентированном на Европу.

- В центральной части русских земель возникал другой тип цивилизации, континентальный. Можно выделить два основных его варианта: степной, в основном к нему тяготели южные земли, в том числе и Киев, и лесной, к которому можно отнести северо-восточные территории.

Объединяющей чертой для всех трех вариантов было то, что это были речные цивилизации. Реки были главными связующими элементами русских земель.

Вплоть до середины XIII в. русским землям удавалось сохранить независимое положение между Востоком и Западом, между Европой и Азией. Естественное течение русской жизни было прервано в XIII в., когда на Русь обрушились два мощных нашествия: с востока – монголы, с запада – крестоносцы.

5.1. Монгольское нашествие (Вызов Востока).

В 1206 г. на курултае монгольской знати у реки Онон глава одного из племен Темучин был провозглашен всемонгольским ханом под именем Чингис-хан (Великий хан). С этого времени начинается история огромного государства, целью которого стали завоевательные походы.

В период 1211-1220 гг. монголы завоевали Китай, Среднюю Азию, начали завоевание Кавказа. В 1223 г. монгольские отряды провели военную разведку в Причерноморье. Половцы, разбитые монголами, обратились за помощью к Великому киевскому князю. 31 мая 1223 г. произошла битва при реке Калке, окончившаяся полным разгромом русского войска.

В 1235 г. на курултае монгольских ханов, который проходил под руководством нового великого хана Угэдея, было принято решение о походе в Европу, «к последнему морю». В 1237 г. началось нашествие Батыя на русские земли. Все княжества оказали упорное сопротивление, но были разбиты поодиночке. Попытка объединить силы северо-восточных княжеств в борьбе с завоевателями закончилась разгромом русских войск на реке Сить 4 марта 1238 г. После этого отряды Батыя двинулись по русским землям , почти не встречая сопротивления. Но не дойдя 100-150 км до Великого Новгорода, Батый дал приказ резко повернуть на юг, в степи.

Войско Батыя в 1239 г.вновь вернулось на Русь. В 1239-1240 гг. монголами были завоеваны юго-западные русские земли. С падением 6 декабря 1240 г. Киева организованное сопротивление нашествию закончилось. Северная Русь уклониться от договора с ханом не могла, иначе она разделила бы участь южных и восточных княжеств.

Несмотря на победоносное в целом продвижение в Юго-Восточной Европе, Батый все же не смог воспользоваться плодами своих побед и к осени 1241 г. повернул обратно, на восток, в Северное Причерноморье.

В 1243 г., вернувшись из похода в Западную Европу, монголы основали Золотую Орду. Большинство русских князей присягнуло Батыю, признав власть монголов. Таким образом, война, которая велась монголами на территории Киевской Руси с 1236 по 1241 гг. от Волги до Карпат закончилась без всякого заключения мира простым, автоматическим обращением Руси в бесправное, вассальное, полностью подчиненное Золотой Орде государство.