Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть1_-_2004.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
640 Кб
Скачать

Введение

В настоящее время появилось множество учебников и учебных пособий, освещающих как историю России в целом, так и отдельные ее периоды. Плюрализм подходов, точек зрения, оценок в изучении отечественной истории – характерная черта нашего времени. Студент вправе выбирать любое из изданий при изучении курса. Но опыт показывает, что подобное богатство учебной литературы имеет и негативную сторону: нередко авторы учебников и пособий, раскрывая свое видение темы, опускают рассмотрение отдельных ее вопросов и аспектов или же освещают их чрезмерно кратко. В результате, чтобы разобраться во всех вопросах курса, предусмотренных госстандартом и программой, студенту приходится работать с несколькими учебными изданиями.

Исходя из этого, авторы данного учебного пособия попытались выделить те проблемы курса, которые являются, судя по опыту последних лет, наиболее сложными для изучения курсантами и студентами МГТУ. Это пособие не имеет своей целью охватить все вопросы программы или дать системное изложение событий отечественной истории. Внимание акцентировано на тех проблемах, которые в большинстве учебных изданий изложены бегло или вообще опущены. Цель пособия – во-первых, дать студентам материал по данным вопросам в объеме, достаточном для самостоятельного их изучения. Во-вторых, показать студентам возможную схему изучения содержания курса, определить основные положения и термины, необходимые для усвоения материала. В-третьих, познакомить читателей с различными точками зрения историков относительно отдельных спорных моментов российской истории.

Введение, заключение, главы 5-10 подготовлены доцентом кафедры истории и социологии МГТУ кандидатом исторических наук А.К.Порцелем, главы 1-3 – старшим преподавателем той же кафедры Л.Л.Вальц, глава 4 – ассистентом О.П.Морозовой.

Авторы старались придерживаться единого плана в освещении разных исторических периодов. Это должно облегчить студентам анализ материала по проблемно-тематическому признаку, выявляя черты сходства и различия в различных моделях общества, а также прослеживая динамику отдельных процессов общественного развития.

Первая часть данного учебного пособия охватывает период от возникновения Древнерусского государства до ликвидации монгольской зависимости русскими землями, т.е. период от VI до конца XV вв. Выбор этих хронологических рамок связан с тем, что к концу указанного исторического периода Россия, став независимым единым государством, имела опыт нескольких вариантов цивилизационного развития.

Авторы стремились показать в этой части пособия основные черты различных вариантов моделей общества, которые сформировались на территориях, вошедших в состав России. Этим обусловлено включение в пособие материала о Литовском государстве и Золотой Орде. Развитие российской цивилизации после XV в. было связано с формированием общества, которое синтезировало в себе черты различных цивилизаций, что было связано с процессом расширения территории государства и прежде всего, с вхождением в его состав территорий на востоке и воссоединением западных русских земель.

Приступая к работе над очередным разделом, студентам следует сначала обратить внимание на общие характеристики территории и населения страны. Для этого надо уяснить следующие моменты:

-В каких направлениях шло расширение (или сокращение) территории страны?.

-С чем связан рост (или сокращение) населения страны - с естественными причинами (изменение смертности и рождаемости) или с внешней миграцией?

-В какие регионы и почему усиливается миграция россиян?.

Рассматривая вопросы общественного развития, надо подумать над следующими вопросами:.

1.Социально-экономическое развитие:

-Каково соотношение ремесла и сельского хозяйства в экономической структуре страны в данное врем?.

-Какие отрасли производства развивались преимущественно и где размещались их основные центры?

-Насколько сформировались товарно-денежные отношения и каковы темпы развития рынка в стране?

-Каковы формы собственности в стране в данный период?

-Насколько быстро увеличивается (или сокращается) доля горожан в общей структуре населения России?.

-В каких регионах отмечается более быстрый рост городов?

-Каково соотношение больших и малых городов в стране?

2. Политический строй:

-Какие классы и сословия сформировались в данный период, кто из них имеет наибольшее влияние в политической жизни.

-Каковы у данных социальных групп интересы, как они сформулированы и есть ли организации, их выражающие.

-Каковы высшие органы власти в стране и как они формируются (назначаются, выбираются или как-то иначе).

-Способны ли общественные структуры влиять на принятие государственных решений в данной политической системе.

3.Положение церкви:

-Каковы взаимоотношения между официальной церковью и правительством.

-Способны ли церковные иерархи противостоять светским властям.

-Существует ли оппозиция официальной религии и официальным церковным организациям.

-Какую роль играет церковь в развитии культуры данного времени (прежде всего - в образовании и науке).

4.Культура:

-Какие социальные слои имеют доступ к образованию.

-Какие типы учебных заведений существуют в стране.

-Какие отрасли науки развиваются быстрее и чем это объясняется.

-Каков уровень научных знаний россиян в данный период по сравнению с уровнем этих знаний за рубежом.

Изучая курс отечественной истории, студент вправе выбрать любую концепцию в объяснении закономерностей исторического развития, вправе иметь и собственную точку зрения на оценку исторических событий, явлений и процессов. Но он обязательно должен уметь обосновать свой выбор, свое мнение. Помочь студентам самостоятельно делать аргументированные выводы – в этом видят авторы основную задачу данного учебного пособия.