Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть1_-_2004.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
640 Кб
Скачать

Глава 6. Формирование московского государства

С середины XIII в. начинается принципиально новый этап русской геополитики, характеризующийся сильным влиянием Монгольской империи. Широкий спектр геополитических интересов Руси X-XIII вв.был заметно сужен после установления монгольского владычества, из-за чего самостоятельное развитие получили до ордынской «Великой Замятни» фактически только три направления: северо-западное, северное и северо-восточное. Реализовывались эти геополитические лучи главным образом силами Новгородской земли. Развитие Руси под ордынским влиянием стало главнейшим фактором превращения ее в Россию, геополитическим смыслом которой стал синтез европейского Леса и азиатской Степи.

Период отечественной истории XIV-XV вв. был наполнен борьбой за объединение русских земель и создание централизованного государства, которая переплеталась с усиливавшимся сопротивлением иноземным захватчикам. В это время в московском княжестве, ставшем общенациональным державообразующим центром, происходит постепенное формирование новой системы власти, позднее трансформировавшейся в особый великорусский тип государственности. Во второй половине XV в. этот тип лишь начинает складываться. полностью он сформировался в середине XVI в. Однако основные черты и характерные особенности будущего Великорусского централизованного государства были заложены на начальном этапе в период правления московского князя Ивана III. Обычно под централизацией понимают двуединый процесс: объединение русских земель вокруг Москвы и создание новой структуры власти, подчиненной единому центру. Иногда эти процессы разделяют, говоря об объединении земель и о создании централизованного аппарата.

В становлении Московского государства можно выделить три этапа.

Первый этап занимает первую половину XIV в.. Он связан с деятельностью Даниила Александровича (1276-1303 гг.) и Ивана Даниловича Калиты (1325-1340 гг.). Это время возвышения Московского княжества.

Второй этап длился со второй половины XIV по первую половину XV в. Здесь наиболее заметна деятельность Дмитрия Ивановича Донского (1359-1389 гг.), Василия I (1389-1425 гг.) и Василия II Темного (1425 – 1462 гг.) Особенностью этого этапа, в отличие от предыдущего, стало возникновение не только в Московском княжестве, но и в целом на Руси общенационального осознания необходимости объединения, создания сильного государства и свержения власти Орды. Москва в это время стала признанным лидером объединительного процесса.

Третий этап охватывает вторую половину XV – первую четверть XVI вв. Он определяется деятельностью Ивана III (1462-1505 гг.) и Василия III (1505-1533 гг.). Главными успехами этого этапа стали присоединение Новгорода к Московскому государству и окончательное свержение зависимости от Орды.

1.Территория и население.

Основным содержанием начального этапа объединительного процесса (конец XIII – первая половина XIV в.) было складывание крупных феодальных центров и выделение среди них сильнейшего политического центра и территориального ядра формирования централизованного государства. Главными соперниками в этой борьбе за лидерство в первой трети XIII в. стали Москва и Тверь, превратившиеся из небольших периферийных княжеств в крупные феодальные центры. Экономическому подъему и политическому возвышению этих княжеств способствовало быстрое увеличение их населения за счет притока в эти менее доступные для набегов татар земли жителей из других княжеств. Немаловажное значение имело и то, что оба княжества располагались на крупных торговых путях.

Москва располагалась на территории Ростово (Владимиро-)- Суздальского княжества. Значительная часть земель этого княжества была освоена в процессе колонизации. Со второй половины XIV в. усилилась монастырская колонизация в отдаленных районах Заволжья и Поморья. Монастыри существовали также в городах и близ городов, являясь военно-оборонительными центрами. В XIV-XV вв. Москва была опоясана цепью монастырей, прикрывавших подходы к ней: Симонов, Зачатьевский, Голутвин и другие монастыри.

В конце XV- начале XVI вв. русские земли были объединены вокруг Москвы. В течение полувека возникло крупнейшее в Европе Московское государство.

При Иване III под власть Москвы перешли не только русские княжества и земли. В 1472 г. в Московское государство вошла «Великая Пермь», в 1478 г. вместе с Новгородом была присоединена и Карелия, в 1483 г. подчинены Югорские и вогульские князьки, в 1489 г. захвачен главный город Вятской земли Хлынов (Вятка). В Приуралье и за Урал в конце XV в. двинулся поток черных людей, чтобы освоить новые земли.

Незначительное по размерам Московское княжество было наиболее заселенным среди русских земель. Здесь, как и в ближайшей округе Новгорода и Твери, быстро возрастало население, причем преимущественно не за счет миграции, а за счет естественного прироста. За полвека оно увеличилось почти вдвое.

Русское государство складывалось как многонациональное.