Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть1_-_2004.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
640 Кб
Скачать

5 Культура.

В целом период XIII – XV вв. ознаменовался значительными сдвигами в развитии культуры. На основе объединения культурного наследия отдельных областей и княжеств произошел расцвет литературы, архитектуры, живописи. Сложилась единая русская культура.

В XIV – первой половине XV вв. наблюдаются значительные успехи в развитии письменности. Сохранились многочисленные надписи, сделанные ремесленниками на своих изделиях. У князей, митрополитов, архиепископов, в монастырях были свои писцы. Грамотность распространилась в среде горожан и дворян, встречались нередко грамотные и среди крестьян. Одним из распространенных литературных жанров в XIV-XV вв. стали «жития» князей и деятелей церкви.

В первое время после монгольского нашествия кругозор летописцев заметно сужается: они почти перестают интересоваться событиями, происходящими в других княжествах. Но с конца XIV в. положение меняется. Центром письменного литературного творчества стала Москва. Уже со второго десятилетия XIV в. Здесь велись летописные записи (при княжеском дворе и митрополичьей кафедре). Характерной чертой московского летописания был общероссийский, а не региональный характер освещения событий. Появляются своды – летописные труды общерусского характера, в задачу которых входило описание истории всей Руси с древнейших времен. При этом Москва рассматривается в летописях как преемница Киева и Владимира.

Большинство летописных сводов составлялись в монастырях. На протяжении XIV-XV вв. усилился в летописании интерес к событиям внецерковной жизни. Появляются даже довольно точные наблюдения над природой, описания признаков и хода эпидемических болезней и т.п. Наиболее заметна светская струя в новгородских летописях.

Церковь вела миссионерскую деятельность с целью христианизации русского и нерусского населения на окраинах. При этом нередки были случаи упорного сопротивления местного населения христианизации.

Церковники, по существу, осуждали всю западную культуру того времени, «обличая» ее как «латинство». Особую нетерпимость проявляла церковь к мусульманству, ставшему со времени хана Узбека (начало XIV в.) официальной религией Золотой Орды. Положение православной церкви в этом вопросе было сложным, потому что она была заинтересована в привилегиях, получаемых от ордынских ханов. Но чем успешнее шла борьба с монголо-татарами, чем больше слабела Орда, тем решительнее выступала русская церковь против мусульманства.

В устном народном творчестве центральной стала тема борьбы с «ворогом». На основе древних былин о Илье Муромце, Добрыне Никитиче и других богатырях возникают новые эпосы. Тема освободительной борьбы сочетается в былинах с социальной тематикой.

В XIV-в. начался подъем русского зодчества. Рост городов был связан с развитием каменного строительства. В Москве складывается новый общерусский архитектурный стиль, творчески переработавший архитектурные традиции старых русских городов. В церковном строительстве конца XV в. широко участвовали иностранцы. С конца XV в. стало развиваться и гражданское каменное строительство.

В XV в. в некоторых городах появились башенные часы.

Высокого подъема на Руси достигла в XIV-XV вв. живопись. Величайшим представителем национального искусства был Андрей Рублев (60-70-гг. XIV в. – ок.1430 г.), творчество которого было проникнуто идеями гуманности и мира. В это же время в Москве и других городах работал Феофан Грек, выехавший из Новгорода в 90-х гг. XIV в. В конце XV в. московская школа живописи переживала расцвет, что было связано с творчеством Дионисия. На конец XV в. приходится и развитие портретного жанра. Конец XV – начало XVI вв. в истории русской живописи ознаменовались нивелировкой местных школ, представители которых стали ориентироваться на московское искусство – праздничное, парадное, торжественное.

В конце XV-первой половине XVI в. произошли заметные перемены в устном народном творчестве. Былины стали быстрее откликаться на исторические события, в них оформилось народное представление о силе Руси и о ее обязанностях по отношению к другим славянским народам.

Наиболее характерной чертой литературы конца XV- начала XVI в. явилось развитие публицистики.

Появились описания путешествий русских людей за границу: в середине XIV в. неизвестный автор (возможно, будущий митрополит Василий Калика) описал свою поездку в Константинополь, в 1420 г. дьякон Зосима рассказал о посещении Константинополя и Палестины, в 1439 г. путешествие митрополита Исидора во Флоренцию было описано его спутником иноком Симеоном. Особенно известно «Хождение за три моря» тверского купца Афанасия Никитина, созданное в 70-е г. XV в.

При Иване III была сделана попытка начать печатание книг, для чего пригласили любекского первопечатника Варфоломея Готана. Но эта попытка окончилась неудачей.

В то же время в XIV в. заметное влияние на духовную жизнь оказали ереси. Борьба церковников со светской властью и их взаимные обличения способствовали развитию критического отношения к церкви. Религиозные вопросы стали в конце XV в. предметом широкого обсуждения. Один из видных церковных деятелей того времени, Иосиф Волоцкий, с неудовольствием писал, что «ныне и в домах и на путях и на торжищах иноки и мирские и все сомнятся, вси в вере пытают». В XV в. выделяется ересь антитринитариев, учение которых было проникнуто духом рационализма. Именно с антитринитариями связано возникновение таких новых для России наук, как астрономия и языкознание. Широкий интерес проявили они к вопросам права и всемирной истории.

В этих условиях произошла активизация еретически настроенных групп. Многие еретики связывали свои идеи с задачами государственной централизации. Наиболее характерной чертой еретических взглядов того времени было отрицание монашества, вытекавшее из их критического отношения к церковно-монастырским богатствам. В конечном счете еретические идеи могли привести к реформации русской церкви.

В начале XVI в. оформилась тесно связанная с версией о происхождении московских князей от римских императоров идея о Москве как «третьем Риме». Эту идею сформулировал игумен псковского Елеазарова монастыря Филофей в своем послании великому князю Василию III. Согласно его взглядам, прежде существовало два мировых христианских центра: сначала древний Рим, который пал ввиду отхода от «истинного христианства», затем Византия. Но византийские правители тоже изменили христианству, пойдя на унию с католической церковью. Следствием этого было падение Византии, завоеванной турками в 1453 г. Москва же не признала Флорентийскую унию и теперь является мировым центром христианства. Так как только православие является истинным, а все другие веры ложны и «богопротивны», то Москва «избрана богом» и является законным наследником древнего Рима. «Четвертому же Риму не бывать», так как могут быть только три мировых царства, после чего наступит конец света.

Тезис о «Москве – третьем Риме» был призван служить не только обоснованию мирового значения Русского государства, но и прежде всего обоснованию исключительного значения русской церкви. Принимая этот тезис, московские правители заявляли о своих претензиях на покровительство над всеми христианами, а следовательно, о претензиях на ведущую роль в европейской политике. Москва снова выбирала европейскую ориентацию своей политики.