Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть1_-_2004.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
640 Кб
Скачать

3.Политический строй .

Высшим органом власти Новгорода было вече. В вечевых собраниях могло участвовать все свободное мужское население Новгорода. Вероятно, обычно вечевые собрания проходили как собрания представителей новгородских городских районов («уличных концов»). Но в особо важных случаях на вече собиралось все городское население. Собиралось вече по мере необходимости. Председательствовал на вече посадник или князь.

Прежде, чем принять решение, вопросы обсуждались. Принятие решения проходило путем голосования, возможно, путем подачи «избирательных бюллетеней» (что вполне вероятно при наличии в Новгороде широкого распространения грамотности).

Делопроизводство велось вечевыми дьяками. Организационным и подготовительным органом являлся боярский совет («Оспода»), куда входили наиболее влиятельные лица (представители городской администрации, боярская знать). Работала «оспода» под руководством архиепископа, хотя решения принимались на вече независимо от мнения архиепископа и князя.

Высшими должностными лицами «Господина великого Новгорода» были: посадник, тысяцкий, «владыка» (до 1168 г. – епископ, с 1168 г. архиепископ.), князь.

Посадник был главой правительства: председательствовал на вече, возглавлял деятельность должностных лиц , руководил боярским советом, отвечал за новгородское войско. Вместе с князем он ведал вопросами управления, суда и командования вооруженными силами. Он играл роль посредника между Новгородом и князем. Избирался посадник на вече на один-два года.

Тысяцкий занимался вопросами торговли и торгового суда, командовал народным ополчением. В его ведении было решение споров между иностранцами и новгородцами.

Владыка был одним из трех выборных должностных лиц, осуществлявших управление в Новгороде. Основная его роль – руководство церковными структурами Новгорода. Но помимо церковной, владыка обладал большой светской властью. Наряду с Иванской купеческой корпорацией и городской организацией в лице сотских он осуществлял контроль над эталонами мер и весов, а также был хранителем городской казны.

Князя новгородцы с 1136 г. избирали на вече (точнее, вече приглашало его в Новгород, не спрашивая разрешения у великого князя). С приглашенным князем вече от имени «Господина Великого Новгорода» заключало особый договор, в случае нарушения которого князя по решению веча изгоняли из города.. С 60-х гг. XIII в. князь не решал без посадника ни одного важного вопроса: он не мог сменять должностных лиц, не мог давать грамоты и пересуживать грамоты, данные его предшественниками, не мог самостоятельно судить, не мог заключать торговые договоры с иностранцами и т.д. Князь выполнял функции главнокомандующего (ему подчинялись собственная дружина и в походе – новгородское ополчение), верховного судьи (вместе с посадником), вел дипломатическую деятельность (вместе с посадником).

Новгородское войско комплектовалось и содержалось за счет городских районов (концов). Каждый конец выставлял полностью укомплектованную и вооруженную сотню воинов. Посадник за казенный счет выставлял полк в двести человек. Архиепископ на церковные средства содержал особый полк, подчинявшийся в оперативном отношении посаднику. Князь за счет выделенных ему средств содержал свою постоянную дружину. Во время военных походов посадник часто руководил войском вместе с князем: князь командовал своей дружиной, посадник – новгородскими полками. Но, как правило, во время похода оперативное руководство осуществлял князь.

В XV в. впервые в России новгородцы зафиксировали в законодательстве принцип равенства перед законом: «Судити всех ровно, как боярина, так и житьего и молодчего человека».

В Новгороде местное самоуправление осуществляли две категории должностных лиц: 1) сотские, 2) кончанские и уличанские старосты

В Новгороде было десять сотских. Сотские подчинялись тысяцкому, который выбирался из их числа.

«Концы» - это самоуправляющиеся районы, из соединения которых состоял вечевой город. Концы были единицами и административными, и экономическими, и политическими. Они имели собственные вечевые собрания и выборные республиканские органы. Каждый конец выбирал своего старосту. Аналогично выглядела уличанская (по улицам) административная система Первоначально концов в Новгороде было три: Славенский, Неревский, Людин, затем их стало пять (добавились Плотницкий и Гончарный). Они делились на улицы. К каждому концу была приписана пятина – территория, подвластная Новгороду. Центром самоуправления пятины был пригород.

Своеобразие политической системы Новгорода состояло в том, что ни одна из ветвей исполнительной власти (посадник, князь) не могла узурпировать эту власть. Духовная власть (митрополит) обладала достаточной степенью самостоятельности, независимости от светской, и могла активно вмешиваться в споры между ветвями светской власти. В этой системе только вече могло реально изменить политические порядки в Новгороде. Но вече выступало как консервативная сила, осторожно реагировавшая на изменения. Все это привело к тому, что политическая система Новгорода оказалась прекрасно приспособленной к стабилизации общества, но не способной привести свои традиции в соответствие с изменившимися социально-экономическими реалиями.

В 1469 г. умер новгородский архиепископ Иона и на его место был избран Феофил. Просьбу о его утверждении направили не митрополиту, а великому князю Ивану III. Последний согласился, но назвал при этом Новгород исконным владением «бывших всех великих князей». В ответ на это группа новгородских бояр потребовала, чтобы Новгород перешел под власть польского короля и великого князя литовского Казимира IV. Окончательного решения принято не было, но новгородские представители поехали к Казимиру с просьбой, чтобы их епископ был поставлен обособленной в то время западнорусской митрополией. Это означало, что новгородская церковь должна была отделиться от общерусской. Данные события дали повод Ивану III отправиться в поход против Новгорода. Борьбе за объединение русских земель была придана идеологическая форма борьбы за чистоту веры. В битве на реке Шелони в 1471 г. новгородское войско было разбито.

В 1478 г. Иван III совершил поход на Новгород под предлогом, что новгородцы собираются перейти под власть литовского князя. В результате этого похода Новгородская земля была присоединена к московскому государству, а новгородские вечевые порядки и система управления ликвидированы.