Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть1_-_2004.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
640 Кб
Скачать

5.Культура.

Украинцы, литовцы и белорусы осмысливали свое историческое прошлое и судьбу в устном народном творчестве, а также в других формах литературы. Сохранялось летописание. Число грамотных людей было весьма значительным, в том числе среди православных шляхтичей и мещан.

Первоначально школы существовали при церквях и монастырях. В городах стали возникать братства - объединения горожан, создававшиеся по профессиональному признаку вокруг церквей и монастырей. Большую культурную роль играли православные братства в крупных городах Литвы, особенно в Киеве, Львове и Вильнюсе. В XVI в. братства постепенно превращались в центры просвещения, обучения и книгоиздательской деятельности.

В 1517 г. в Праге Франциск Скорина приступил к изданию библии на белорусском языке. С 1525 г. он возобновил свою деятельность книгопечатника уже в Вильнюсе.

Большое развитие получило изобразительное искусство: живопись, скульптура, графика.

Отличительной чертой жителей Литвы был индивидуализм.

Глава 9. Золотая орда

1. Территория и население.

На рубеже XII-XIII веков сложилась мощная монгольская империя, возглавлявшаяся Чингис-ханом. Свою империю он разделил на 4 части (улусы), во главе которых стояли его сыновья.

К сер. XIII в. к югу, юго-востоку и востоку от Руси возникло одно-единственное государство – Золотая Орда (или улус Джучи), которое в конце того же столетия отделилось от монгольской империи. Столицей Золотой Орды был первоначально до 1280-х гг.Сарай-Бату (или Старый Сарай) – город, построенный Батыем в 1254 г. и разрушенный Тамерланом в 1395 г. Второй столицей (с 1282 по 1396 гг.) стал Сарай-Берке (или Новый Сарай). Этот город был построен ханом Берке в 1262 г. и также разрушен Тамерланом в 1396 г. В 1402 г. столица в Сарай-Берке была возобновлена.

Это государство занимало обширную территорию от нижнего течения Дуная и Днестра на западе до Сыр-Дарьи и Иртыша на востоке. Крайним юго-восточным пределом Золотой Орды был Южный Казахстан, а крайним северо-восточным – Западная Сибирь (Искер близ нынешнего г. Тобольска и г.Тюмень). С севера на юг Орда простиралась от среднего течения р.Камы до г.Дербента. Вся территория Орды делилась на улусы.

Русло реки Оки вплоть до Коломны составляло четкую русско-ордынскую границу. Далее на восток от р.Мокши в XIII и XIV вв. на 700 км шли сплошные леса. Лишь в конце XV в. русско-ордынская граница на этом направлении прошла по реке Суре вплоть до Волги. Западная граница Орды стала меняться с 70-х г. XIV в.: Орда теряет земли к западу от Днепра. В это время усиливается экспансия Великого княжества Литовского, распространившаяся вплоть до Черного моря.

Несмотря на огромную протяженность, территория Золотой Орды была в целом достаточно однородная в ландшафтном отношении территория – в основном степь. Хотя территория Золотой Орды располагалась в одинаковой степени и в Европе, и в Азии, но с самого начала своего существования она проявила себя как ярко выраженное, типичное азиатское государство. Многочисленные народы Орды были либо тюркского, либо монгольского, либо отчасти иранского происхождения. В процессе совместной жизни они сплавлялись в единое целое. Прежде всего этот процесс происходил в городах, и представители этого нового этнического образования за пределами государства назывались татарами.