Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть1_-_2004.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
640 Кб
Скачать

3.Политический строй..

Сложившийся в XI-XII вв. политический строй русских княжеств не претерпел в XIV-XV вв. каких-либо существенных изменений.

Русские княжества не были включены непосредственно в состав монгольской империи, а оказались в вассальной зависимости от нее. Князья были превращены в данников хана, ограниченных в своей военной, политической и экономической самостоятельности.

В списках князей, ездивших в Орду, нет имени московского удельного князя Даниила Александровича (сына Александра Невского). Он не участвовал ни в чем и нигде, сидел тихо в своем уделе, не вмешиваясь в усобицы. Поэтому ордынские карательные походы 1281 и 1282 гг. миновали Москву.

Система власти в Московском княжестве мало отличалась от традиционной общерусской системы. Московский князь был верховным собствеником всей земли, осуществлял высшую административную и судебную власть на своей территории. Государство образовалось из удельного княжества через присоединение к Москве других уделов. Московские князья рассматривали себя как крупных вотчинников. Этот «вотчинный» подход впоследствии упрочился и стал характерным во взаимоотношениях великих московских князей как со своими подданными, так и с иностранными державами.

Верховная власть в Северо-Восточной Руси формально принадлежала великому князю владимирскому, что закреплялось выдаваемыми ханами ярлыками на «великое княжение». В XIV в. в отдельных землях складываются свои «великие княжения», правители которых, оставаясь вассалами великого князя владимирского, были в свою очередь верховными правителями для феодалов своих собственных «великих княжений»: удельных князей, бояр, дворян. Междукняжеские договоры, носившие в основном двусторонний характер, постепенно вытесняли распространенную ранее практику созыва общерусских съездов князей и их вассалов («снемов»).

В ходе централизации происходило преобразование всей политической системы. Бывшие великие князья сами становятся вассалами московского великого князя, складывается сложная иерархия феодальных чинов. К XV в. Происходит резкое сокращение феодальных привилегий и иммунитетов. Складывается иерархия придворных чинов, даваемых за службу: введенный боярин, окольничий, дворецкий, казначей, чины думных дворян, думных дьяков и т.д. Формируется тип местничества, связывающий возможности занятия государственных должностей с происхождением кандидата, его родовитостью.

Великие московские князья становились фактически самодержцами. Такая власть могла стать политическим и духовным вождем, повести русских людей на борьбу за окончательное свержение иностранной зависимости.

В делах управления князья опирались на боярскую думу. Это был постоянно действовавший орган, основывавшийся на принципе местничества (замещение государственной должности связывается с происхождением кандидата, со знатностью его рода). Кроме виднейших представителей феодальной знати, в состав думы входили также представители местной высшей церковной иерархии и должностные лица из системы дворцового управления. Влиятельнейшим лицом среди думцев был тысяцкий, возглавлявший городское ополчение. Дума была аристократическим совещательным органом.

Отраслевыми органами центрального управления стали с XV в. приказы (Посольский, Поместный, Разбойный, Казенный и др.), совмещавшие административные и судебные функции. Приказы состояли из бояр (глава приказа), приказных дьяков и писцов. Наряду с отраслевыми стали возникать территориальные приказы, ведавшие делами отдельных территорий. Соединение двух разных принципов управления (отраслевого и территориального) порождало в перспективе неразбериху и вело к бюрократизации административного аппарата.

Наиболее развитым было управление домениальными (дворцовыми) княжескими землями и хозяйством. во главе дворцовой администрации стоял дворецкий (дворский), в ведении которого были дворцовые слуги («слуги под дворским»), выполнявшие различные функции в системе дворцового управления, управлявшие «путями» - отдельными отраслями княжеского хозяйства (конюшие, стольники, чашничие, ловчие, сокольничие). Княжеской казной и архивом ведали казначей и печатник. С возрастанием роли письменной документации в суде, дипломатии, хозяйстве и т.д. при дворах князей начал складываться штат дьяков и подьячих, занимавшихся делопроизводством и составивших впоследствии основу приказной бюрократии. Характерной чертой управления в княжествах в XIII-XV вв. было соединение дворцового управления с государственным.

Городами и волостями управляли на принципах «кормления» (отчисление части сборов с местного населения в пользу должностного лица) наместники и волостели, назначавшиеся великим князем и наделенные судебными и административными правами в отношении «черного» тяглого населения городов и волостей. Быстро складывался штат чиновников (праведчиков, доводчиков и др.) Срок пребывания в должности волостеля или наместника не был ограничен. Но к XV в. срок их пребывания в должности постепенно сокращался, регламентировались нормы податей, ограничивались судебные полномочия местной администрации.

Элементы цеховой организации имелись только в наиболее развитых городах Руси. До XIV в. в городах существовали корпоративные органы (сотни). Возрождавшиеся в городах во второй половине XIII в.элементы вечевой организации были подавлены уже в начале XIV в. усиливавшейся княжеской властью.

Эпоха собирания Руси, время, когда Россия впервые вышла из «сумрака теней», - так определяли историки XIX в. сущность столетия с середины XV до середины XVI вв. Главная черта этого периода – образование единого Российского государства. Политическая централизация на Руси значительно опередила начало процесса преодоления экономической разобщенности страны и была ускорена борьбой за национальную независимость.

Объединение русских земель еще не означало преодоления экономического и социального своеобразия каждой из областей. Но Русь уже предстала перед остальной Европой могучим и сильным государством. Ускоряла образование единого государства необходимость ликвидации татаро-монгольского ига и устранения внешней опасности. Русское государство складывалось как многонациональное.

К последней четверти XV в. в основном были ликвидированы уделы, владетели которых стали вассалами великого князя Московского. В 1478 г. Иван III в результате военного похода заставил Новгород признать власть Москвы.

В 1480 г. было ликвидировано монголо-татарское иго. Это произошло в результате «стояния на реке Угре», когда войска хана Ахмета так и не решились вступить в бой с московскими полками.

Важным событием, способствовавшим укреплению основ Великорусского государства стала женитьба Ивана III в 1472 г. после смерти его первой жены на племяннице последнего византийского императора Софье Палеолог. Это укрепило статус московского великого князя как преемника византийских монархов. Дети, рожденные после заключения данного семейного союза, а также их потомки являлись прямыми наследниками одновременно русской и греческой царствующих династий. Это обстоятельство серьезно повышало их статус и авторитет в своей стране и в мире.

Закреплением связей между державами в средние века обычно служили династические браки. Hо хотя Ивану III удалось женить своего старшего сына Ивана Молодого на дочери православного молдавского господаря Стефана – Елене, затем он уже встречал явные затруднения в приискании приличных партий членам своей семьи. Главным препятствием для брачных союзов с Европой было вероисповедание: протестантских династий еще не было, а католические относились к перемене религии с такой же строгостью, как и сам Московский двор. Для перехода католических принцесс и княжон в православие требовалось разрешение римского папы, на которое рассчитывать было очень трудно. Московский же двор не только требовал перехода в православие от иноземной невесты, но теперь уже не дозволял своим княжнам при выходе замуж покидать православие.

Но подлинно самодержавной монархии на Руси в этот период еще не сложилось.