Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть1_-_2004.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
640 Кб
Скачать

Глава 1. Восточные славяне в VI-IX вв.

1.Территория и население

Непосредственно перед возникновением древнерусского государства на Восточноевропейской равнине обитали по преимуществу славянские, балтийские и финно-угорские племена. Плотность населения здесь была достаточно мала, поэтому восточным славянам не приходилось вступать в конфликты с балтами и угро-финнами.

Всего историки насчитывают около 15 союзов племен или “племенных княжений”. О расселении восточных славян рассказывает “Начальная русская летопись” или “Повесть временных лет”, написанная в XII веке. Летописные сведения о местах обитания восточных славян, их занятиях и обычаях подтверждаются данными археологических раскопок. Названия племен часто происходили от мест их обитания: поляне (жили в полях под Киевом, по среднему течению Днепра), древляне (в лесах по Припяти, притоку Днепра), дреговичи в болотистых местах между Припятью и Западной Двиной (дрягва – болото), северяне (жили к северу от полян) и т. п. Между Днепром и Cожью (притоком Днепра) жили радимичи, в верховьях Оки – вятичи, в области, окружавшей озеро Ильмень (предки новгородцев) словене, по Днестру – уличи и тиверцы, в верховьях Днестра и Прута – белые хорваты, в западных областях современной Украины – волыняне.

Соседями восточных славян на востоке были волжские булгары и угрофинские племена, на западе прибалтийские народы, западные славяне, на юге – хазары (до второй пол. 960 гг.), печенги (с к. IX в. до 1036 г.), половцы (до к. XII в.). К финно-угорским племенам относилась чудь, обитавшая на территории современной Эстонии, восточнее – весь (предки вепсов), к юго-востоку, между Клязьмой и Волгой – меря, южнее Оки – мордва. Балтийские племена – ятвяги, ливы, жмудь – населяли территорию современных Литвы, Латвии и северо–восточные районы Белоруссии. Причерноморские степи являлись местом кочевий печенгов, а затем половцев. На юге простиралась территория могущественного Хазарского каганата. Первоначально центр Хазарского каганата находился на территории современного Дагестана, затем переместился в низовья Волги, где была построена столица – Итиль.

2.Социально-экономическое развитие.

Основу экономики славян составляло земледелие. Господство аграрной экономики обусловило тесную связь с природными условиями. В южных степных и лесостепных районах, отличавшихся плодородием почвы и незначительным количеством лесов, земледелие являлось пашенным (перелог). Плодородная почва позволяла сразу перейти к пахоте после выжигания травы и удобрения золой. Использовались соха с железным сошником, плуг с железным лемехом, тягловая сила животных. Истощение земли заставляло переходить на новый участок, до полного восстановления травяного покрова. В cеверных районах, преимущественно, покрытых многолетними лесами применялся подсечный (огневой) способ земледелия. В первый год деревья подрубали и оставляли для подсушки. На второй год поджигали, зола удобряла землю. Бороной-суковаткой и мотыгой рыхлили землю, корчевали пни. При истощении почвы, через 2–3 года приходилось расчищать новый участок. Оба способа земледелия носили экстенсивный характер.

Основными зерновыми культурами, что подтверждается археологическими раскопами в культурном слое VI – VII вв. были: пшеница, рожь (немного), гречиха, просо, ячмень. Основной пищей был хлеб, о чем свидетельствуют древние названия хлеба (жито, коврига, калач).

Помимо земледелия, восточные славяне занимались скотоводством (свиньи, волы, лошади), охотой и рыболовством, бортничеством (сбор меда и воска), ремеслами (кузнечное, гончарное, ткацкое), торговлей. Торговые пути вели в Крым, через Карпаты в Прагу, Германию. Наряду с сухопутными торговыми путями в страны Западной Европы, важную роль играли водные пути: Волжский (из варяг в персы) – на Восток, “из варяг в греки” (сложился окончательно к IX в.) – из Северной Европы и Руси в Византию. Вывозили – мед, воск, меха, рабов, ввозили – оружие, вина, ткани, предметы роскоши, серебряные монеты. Рост торговли вызывал развитие денежного обращения. С. X в. на Руси стали чеканить свою золотую и серебряную монету. Затем чеканная монета уступает место серебряным слиткам – гривнам.

VI – VIII вв. были в жизни восточных славян переходным этапом от первобытнообщинного к раннеклассовому обществу. В основе этого перехода лежало развитие первобытного производства и совершенствование орудий труда. С развитием производительных сил и переходом от подсечно-огневого способа земледелия к пашенному, каждая семья получила возможность самостоятельно обрабатывать тот участок земли, с которого можно было прокормиться и вести самостоятельное хозяйство. Родовая община превращается в соседскую (территориальную). Внутриплеменные и межплеменные противоречия также способствовали переходу от родовой общины к соседской; на юге она называлась мир, на севере – вервь.

Родовая община – поселение, все члены которого объединены кровнородственными связями и ведут совместное хозяйство, сообща владеют средствами производства. В этих условиях хозяйство носило замкнутый, самостоятельный характер.

Соседская община – поселение людей, не связанных родственными узами, но занимающих определенную территорию, коллективно обрабатывающих землю; каждая семья имела право на свою долю общинной собственности. Дом, приусадебная земля, инвентарь – являлись личной собственностью общинника. Земля, луга, леса, водоемы, промыслы находились в общем пользовании. Пахотная земля и покосы делились между семьями.

В соседской общине появляется частная собственность и имущественное неравенство. Зарождается социальное расслоение. Выделяется знать, старейшины, князья и их дружина, в их руки переходят лучшие земли и большая часть военной добычи. В соседской (территориальной) общине действовал принцип круговой поруки, взаимопомощи. Обязанности крестьянского населения по отношению к власти выражались в уплате налогов (в форме дани) или оброков, участии в вооруженной защите в случае военных действий.