Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть1_-_2004.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
640 Кб
Скачать

2.Социально-экономическое развитие.

Скорее всего был восстановлен домонгольский уровень и созданы условия для дальнейшего развития производительных сил в сельском хозяйстве – главной отрасли экономики феодального общества. Наиболее быстро это происходило в северо-восточных русских землях, куда бежало население из открытых степных и лесостепных районов к югу от Оки.

Основным занятием населения оставалось земледелие. Перед упорным землепашцем все дальше и дальше отступал первозданный («раменный») лес. Уменьшилось значение таких промыслов, как охота и бортничество. Вскоре в центральных регионах стала ощущаться нехватка земли. Это привело к быстрому распространению трехпольной системы земледелия. Возделывание основных культур (озимой ржи, требующей пара, яровых культур – овса, ячменя и гречихи) естественно подводили к этой технологии: к разделению полей на озимь, ярь и пар и последовательному их чередованию.

Увеличение площади пахотных земель и совершенствование приемов обработки земли было главным в развитии сельского хозяйства, повышении его продуктивности. Главной системой севооборота в XIV-XV вв. становилось трехполье и двуполье, но продолжали сохраняться пашня «наездом», перелог и подсека. Основным пахотным орудием оставалась соха с железным сошником. Входит в практику удобрение земли навозом.

Пашенное земледелие соединялось с домашним скотоводством, огородничеством и различными промыслами: рыболовством, охотой, бортничеством, добычей соли и др. С XIV в. входит в практику пасечное пчеловодство.

С увеличением продуктивности земледелия росла заинтересованность крестьян в развитии рыночных отношений. Но в целом хозяйство все еще носило натуральный характер.

Натуральное крестьянское и феодальное хозяйство было неотделимо от подсобного домашнего крестьянского и вотчинного ремесла, удовлетворявшего основные производственные и личные потребности крестьян и феодалов. Основная масса городских ремесленников работала на заказ, и лишь немногие производили изделия на рынок. Рыночные связи оставались очень слабыми и несистематичными.

Первые признаки некоторого подъема городов наблюдаются уже в конце XIII в., но повсеместное их восстановление начинается с середины XIV в. Наряду с восстановлением старых ремесленных центров появились новые крупные центры: Москва, Тверь, Нижний Новгород, Кострома и др. С XV в. возникают многочисленные ремесленные поселения в сельских округах – «рядки», слободы.

Наиболее заметные успехи были достигнуты в кузнечном и литейном деле. С последней трети XIII в. возобновляется каменное строительство.

Утечка огромного количества денежных средств в Орду привела к почти полному прекращению денежной чеканки в княжествах, что нанесло удар по развивавшимся товарно-денежным отношениям и восстанавливало простой товарообмен.

Страшный удар, нанесенный монголо-татарами по городскому ремеслу, подорвал товарное производство и товарное обращение, пресек намечавшийся в конце XII - начале XIII в. переход к мелкотоварному производству в ремесле.

В ремесленном производстве важнейшей отраслью оставалась металлообработка. В каждом городе существовал особый квартал кузнецов, обычно с патрональной церковью Козьмы и Демьяна, считавшимися их покровителями. Изделия московских оружейников пользовались спросом не только на Руси, но и Крыму. Расширялись масштабы добычи полезных ископаемых (в т.ч. – добыча меди). Быстро росли масштабы добычи соли, особенно на Севере. Вырастали новые центры кожевенного производства. Появились водяные мельницы.

Наибольшего подъема развитие ремесла достигло в 60-80-х годах XV в., т.е. в период, к которому относится образование единого Русского государства. Но в русском ремесле даже в самом конце XV в. отсутствовали некоторые специальности (в частности, не было ткачей). Ювелирное и монетное дело не располагало отечественным сырьем (монету перечеканивали из иностранной).

Со своей стороны, Русь вывозила в страны Востока не только пушнину и воск, но и предметы русского ремесла: кожу, пеньку, оружие, меховые и ювелирные изделия. Главную роль в восточной торговле Руси играла Турция. Но экономические связи с Великой Портой затруднялись посредничавшим в этой торговле крымским ханством. Наиболее тесные экономические связи были у Руси с Великим княжеством Литовским. Через эти же земли шел и сухопутный торговый путь в центр Европы, который все активнее осваивали русские купцы.

В условиях сравнительно слабого внутреннего рынка внешняя торговля способствовала укреплению экономических связей между отдельными русскими землями. Москва стала не только политическим и духовным, но и экономическим центром страны.

Возникновение единого Российского государства было подготовлено экономическим подъемом русских земель, но одновременно оно было связано с развитием феодализма вширь и вглубь, с началом формирования крепостнических отношений.

Наличие на Руси огромных земельных и людских ресурсов, еще не вовлеченных в систему феодального хозяйства и эксплуатации, служило основой продолжавшегося в русских землях в XIV-XV в. поступательного развития феодализма вширь и вглубь.

Развитие аграрных отношений (борьба между крестьянами и феодалами за землю, борьба за рабочие руки между отдельными группами феодалов) делало насущно необходимым создание единого государства. Слабость русского города, ремесла и товарно-денежных отношений привела к утверждению власти феодалов в виде сословной монархии, отличной от абсолютных монархий Западной Европы, где уже с XIV в. заметно влияние нарождающейся буржуазии.

В XIII-XV вв. свободная крестьянская община почти полностью была поглощена феодальным государством и феодальной вотчиной. Князья считались верховными собственниками и «черных» земель, заселенных феодально зависимыми от государства крестьянами-общинниками, и вотчинных земель светских и духовных феодалов. В свих домениальных землях (получивших позднее название дворцовых) князья были такими же вотчинниками, как и их вассалы.

Великий князь московский считался полновластным собственником и хозяином на всей территории своего огромного государства. Новые земли становились собственностью князя. Он не испытывал сильной экономической конкуренции со стороны боярских семей, так как в княжестве отсутствовала старая боярская аристократия и крупные земельные вотчины. Подданные его также воспринимали данную систему власти и свое место в ней, постоянно заявляя устно и указывая в документах, что живут они «на земле великого государя». Свое отношение к земле они рассматривали лишь как право владения, распоряжения, признавая при этом верховный суверенитет великого князя над собой и своими угодьями. Это позволяет говорить о том, что власть московских князей имела вотчинный характер.

Верховная собственность князя на всю территорию его «отчины» - княжества не лишала вассалов права свободного распоряжения своими вотчинами (продавать, обменивать, закладывать, дарить, передавать по наследству). Вотчинники обладали рядом иммунитетных прав, обеспечивавших им возможность осуществлять внеэкономическое принуждение над зависимыми от них крестьянами. Феодал освобождался от личной подсудности местным властям и судился только самим князем или его особо доверенным лицом («введенным боярином»). В его вотчину не могли въезжать княжеские судьи и финансовые агенты: он сам судил зависимых от него людей и собирал с них подати. по мере объединения русских земель и усиления великокняжеской власти объем иммунитетных прав все более ограничивался.

В Московском княжестве интенсивно развивалась система поместных отношений: дворяне получали землю от великого князя (из его домена) за службу и на период службы.

Основой и господствующей формой феодального землевладения в XIV-XV вв. оставалась крупная княжеская, боярская и церковная вотчина. При этом особенно быстро росло церковное землевладение: кафедральное (митрополичье и епископское) и монастырское.

В XIV-XV вв. церковь, особенно в Северо-восточной Руси, стала крупнейшим феодальным собственником. Со второй половины XIV в. получили распространение монастыри нового типа – с крупным землевладением и хозяйством, основанным на труде зависимых крестьян. В XIV в. было открыто 42 таких монастыря, в XV в. – 57. Разновидностью монастырей были возникавшие в XIII-XV вв. многочисленные «скиты» и «пустыни» в малонаселенных местах. Как правило, из скитов вырастали монастыри, подчинявшие себе окрестные земли и население. Княжеская власть, заинтересованная в поддержке церкви, закрепляла за ее владениями довольно широкий иммунитет Сохранившиеся грамоты позволяют думать, что первые мероприятия по юридическому оформлению крепостного права в России были осуществлены на церковных землях.

В прямой зависимости с развитием феодальной собственности находилось дальнейшее усиление феодальной зависимости и эксплуатации трудового населения. Постепенно оно превращалось в сословно неполноправную часть общества, которую стали обозначать единым термином – «крестьяне». Многие старые термины («люди», «смерды», «изгои», «закупы» и др.) постепенно исчезли из обращения. Падало и значение холопского труда. Многие феодалы сажали своих холопов на землю, сближая их положение с положением крестьян. Но в целом холопский труд еще широко использовался в феодальном хозяйстве.

В крестьянстве четко выделяются в этот период две основные категории: крестьяне-общинники, живущие на «черных» землях, принадлежащих государству, и крестьяне владельческие, ведшие свое хозяйство на надельной земле феодальной вотчины и лично зависимые от феодалов.

Жившие на «черных» землях крестьяне уплачивали государству ренту и выполняли различные повинности. Князь мог распоряжаться этими землями вместе с жившими на них крестьянами. Характерным для «черных» земель было общинное землевладение и наличие выборного крестьянского самоуправления под контролем представителей княжеской администрации - наместников и волостелей.

С XIV в. появляется ряд новых терминов: «старожилы», «люди пришлые», «люди окупленные», «серебряники», «половники» и т.д. Это отражало разные формы и методы вовлечения крестьян в систему феодальной зависимости и эксплуатации. «Старожильцы» - крестьяне, живущие на земле феодала долгий срок и формально имевшие право перехода к другому землевладельцу. «Люди пришлые» - крестьяне, призванные феодалами в свои имения «из иных княжений». «Половники» платили феодальную ренту в виде натурального оброка из доли урожая. «Серебряники» - крестьяне, взявшие денежную ссуду и обязанные отработать долг.

С середины XV в. устанавливаются сроки для крестьянских переходов, пока еще различные в разных княжествах: «Петров день» (29 июня), «Филиппов день» (14 ноября), «Юрьев день» (26 ноября), Рождество (25 декабря).

Основными формами эксплуатации крестьян были отработочная и продуктовая рента. Кроме этого крестьяне были обязаны платить государственные дани и выполнять ряд повинностей: участвовать в строительстве городских укреплений («городовое дело»), предоставлять подводы для государственных нужд («подводная повинность») и др.

Социальной опорой московского князя были города (Владимир, Переяславль, Ярославль, Москва, Дмитров и др.), особенно те, которые были вновь основаны по прямому указанию князя. Торгово-ремесленное население не составляло большинства горожан. Значительную часть жителей городов составляли феодальная знать, ее многочисленная челядь и феодально-зависимое население.

Верхушку купечества в городах составляли ведшие зарубежный торг «гости», многие из которых владели значительными вотчинами и по своему положению примыкали к городской феодальной знати. В Москве в XIV в. сложились два влиятельных объединения «гостей»: «сурожан», торговавших со странами Востока, и «суконников», ведших торговлю с Западной Европой.

Верхушку феодальной иерархии составляли «великие князья», титул которых соединялся с понятием верховного сюзерена.

Вторую ступень составляли их вассалы – удельные князья, обладавшие правами суверенных государей в пределах своих княжеств.

Третью ступень занимали княжеские вассалы из числа крупнейших феодалов-землевладельцев княжеств: бояре и служилые князья, потерявшие права удельных. Термин «боярин», прилагавшийся ко всякому знатному богатому землевладельцу, постепенно стал получать значение высшего придворного чина, участника совещательного совета при князе (боярской думы) – бояре «великие» и «введенные».

Низший слой феодальной иерархии составляли «слуги» - мелкие служилые феодалы, владевшие землями на вотчинном и условном держании. «Слуги» составляли основной контингент княжеской и боярской администрации, несли военную службу. В XIV-XV в. для обозначения таких «слуг» входят в обиход новые термины; «дворяне» и «дети боярские».

В центре, где земля в значительной степени уже была разделена между феодалами, а выгоды от крестьянского труда росли, обострилась борьба за землю и крестьянские руки. Этот процесс в XV в. коснулся и Севера, хотя там еще долгое время сохранялись «черные земли», находившиеся в общинной собственности.

В конце XV в. в процессе расслоения сельского населения выделяется новая группа бобыли. Бобыль должен был, согласно «бобыльской порядной» (документу, которым оформлялись его отношения с хозяином), платить землевладельцу оброк и исполнять ряд повинностей. Господин давал ему участок земли, а иногда привлекал к работе на своей пашне.

Увеличилось и число «новоприходцев» - обедневших крестьян, вынужденных искать «пристанища» у крупного землевладельца и попадавшие таким образом в зависимость от него.

В 1497 г. Иван III издал новый Судебник, положивший начало юридическому оформлению крепостного права на Руси. В этом документе зафиксирована норма «Юрьева дня» - строго ограниченный период в году (неделя до 26 ноября и неделя после него), когда крестьянин мог перейти от одного землевладельца к другому, уплатив пожилое.

Усиление феодальной зависимости порождало рост сопротивления крестьян, а это, в свою очередь, ставило на очередь объединение феодалов, что создавало предпосылки для образования единого государства с сильной великокняжеской властью.

Сохранялось холопство, но труд холопа становился все более неэффективным. В XV в. Монастыри первыми среди феодалов отказались от труда холопов, предоставляя им свободу. В конце столетия начался процесс выделения кабальных людей (позднее получивших название «служилых холопов») из числа «полных людей (или полных холопов). Пока долг не был возвращен, служилый холоп обязан был «за рост служити» своему заимодавцу. Обычно такой человек оставался пожизненно в дворовой челяди, будучи не в силах вернуть долг с процентами.

Появился слой мелких феодалов, владевших землей на условиях выполнения какой-либо государственной повинности. Именно эта группа могла стать опорой сильной центральной власти.

Старые боярские вотчины, защищенные системой иммунитетов, являлись помехой на пути государственной централизации страны. В это время большинство вотчин быстро дробились между многочисленными наследниками или просто продавались.

После падения в 1478 г. Новгородской республики Иван III отобрал не только земли новгородских бояр, но и часть земельных владений новгородской церкви.

Русский город больше, чем передовые города Западной Европы, носил аграрный характер. Господствующей силой в русском городе по-прежнему оставались феодалы. Верхушку торгово-ремесленной части горожан, наделенную особыми привилегиями, составляли гости и торговые люди суконной и гостиной сотен.

Для Руси XV в. уже можно говорить о союзе центральной власти и горожан, характерном для Европы того времени

Примерно к 1511-1512 гг. относится поворот великокняжеской власти навстречу требованиям церкви. Это нашло отражение в некотором изменении политики в области церковного землевладения. Церковь стала получать большие иммунитетные привилегии, становясь «государством в государстве» и сохраняя независимость своих владений от государственной власти.