Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть1_-_2004.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
640 Кб
Скачать

Глава 7. «господин великий новгород»

1.Территория и население.

Территория собственно новгородской земли охватывала бассейн озера Ильмень и течения рек Волхова, Мсты, Ловати, Шелони, верхней и Средней Мологи. В XII-XIII вв. Новгород владел обширной территорией от Финского залива на западе до Урала на востоке, от Северного Ледовитого океана на севере до верховьев Волги и Западной Двины на юге. Ему принадлежали Водская, Ижорская и Карельская земли, южное и западное побережье Кольского полуострова (Терский берег), Обонежье, Заонежье, Заволочье. Новгороду платили дань Югорские племена, жившие в верховьях Печоры, Вычегды, Камы. В указанное время в состав Новгородской республики входила Псковская земля.

2.Социально-экономическое развитие.

В XII-XIII вв. новгородцы занимались всеми видами сельского хозяйства (земледелием, скотоводством, овощеводством, плодоводством). Первостепенную роль в экономике Новгородской республики играло земледелие и связанное с ним скотоводство. Из возделываемых культур первое место принадлежало озимой ржи, пшеница занимала второе место в новгородском земледелии. Новгород сильно страдал от недостатка хлеба в неурожайные годы, которые случались нередко, но в годы урожаев необходимость ввозить хлеб с юга отпадала. В XIV-XV вв. широкое освоение пахотных земель позволило Новгороду стать независимым от ввоза хлеба извне.

Новгородцы разводили крупный и мелкий рогатый скот, свиней, лошадей. Как сельское, так и городское население занималось овощеводством и плодоводством. Соды и огороды были принадлежностью многих городских усадеб.

В целом уровень развития сельского хозяйства в Новгородской земле соответствовал той ступени развития, которую аналогичное производство достигло на Руси в целом и в зарубежных странах.

Ремесло играло важную роль в хозяйственной жизни Новгородской земли. Высокий уровень железообрабатывающего ремесла способствовал прогрессу многих других ремесел в Новгороде. Помимо кузнецов, здесь Работали слесари, токари, столяры, деревообделочники, косторезы, портные, сапожники, ювелиры. Летописи называют множество ремесленных специальностей в Новгороде: щитник, кожевник, серебреник, котельник, опонник (ткач), гвоздочник, кузнец, плотник.

Уровень развития ремесла в Новгороде был высок. Ремесло было многоотраслевым, значительна была дифференциация производства, приводившая к появлению разных более узких специальностей в рамках отдельных отраслей. В целом по техническому уровню ремесленного производства и по масштабам его распространения Новгород не уступал средневековым городам Западной Европы.

Торговый обмен играл существенную роль в жизни новгородского общества. Преобладала внутренняя торговля, причем на первом месте была торговля ремесленными изделиями. В заграничной торговле прежде всего ориентировались новгородцы на Европу. Главными торговыми партнерами Новгрода здесь были в XII-XIII вв. Готланд, Дания, Любек.

Процесс развития производительных сил новгородской республики не был прерван монгольским нашествием . Во второй половине XIII в. он шел по восходящей линии. В XIV в. Новгород достиг своего экономического и политического расцвета.

Княжеский домен существовал в течение всего периода новгородской независимости, но имел ограниченные размеры. Князья, которые временно пребывали в Новгородской республике, не обнаруживали особой заинтересованности в увеличении своих земель: земли в Новгородском государстве принадлежали князю до тех пор, пока он занимал новгородский стол.

Важнейшим видом феодального землевладения в Новгородской республике было боярское землевладение (вотчина). Землевладение стало основой для роста экономического могущества боярства, что сыграло немалую роль в укреплении политических позиций этого слоя населения. Значительными земельными участками могли владеть и феодалы небоярского происхождения.

Монастыри и церкви Новгородской земли также были крупными феодальными землевладельцами. Рост монастырского землевладения происходил различными путями: за счет пожалований князей и бояр, в результате покупки новых участков и ростовщических операций, а также путем прямого захвата общинных новгородских земель.

Все указанные виды землевладения относились к категории феодального землевладения. Во-первых, все эти владения были организованы по типу крупной феодальной вотчины, хозяйство которой было натуральным, замкнутым. Во-вторых, непременным атрибутом крупного феодального землевладения в Новгородской республике был иммунитет.

Основную массу сельского населения составляли крестьяне-смерды. В XII- начале XIII в. значительная часть их еще оставалась независимой, но процесс закабаления свободных общинников уже шел полным ходом.