Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть1_-_2004.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
640 Кб
Скачать

5.Культура

Об уровне культуры восточных славян в период VI – VIII вв. известно мало. Общее представление о нем дает анализ архаических черт фольклора, сохранившихся в языке в виде обрядовых песен, погребальных плачей, загадок и сказок. Изобразительное искусство и фольклор древних славян были неразрывно связаны с язычеством. Славяне занимались живописью, скульптурой, развивали ремесла. Археологические раскопки донесли до нас предметы домашней утвари и ювелирные украшения. Языческая архитектура была деревянной и для нас почти утрачена, лишь в сохранившихся ранних каменных христианских храмах можно увидеть в отделке и орнаменте языческие мотивы.

В быту сохранялись родоплеменные ценности, сохранялась кровная месть.

Человеку давалось защитное имя, только оно употреблялось в быту, т.к. в старину верили, что зло, обращенное к ненастоящему имени, не коснется человека. Так же защитной силой, по представлениям славян, обладала детская одежда: рубашка для ребенка шилась из старой одежды родителей, а не из нового полотна. Такая одежда оберегала неокрепшего душой и телом ребенка от порчи, сглаза.

У славян были свои языческие праздники, связанные с временами года и с земледельческими работами. В конце декабря колядовали – ходили по домам ряженые с песнями и прибаутками, славили хозяев, которые должны были ряженых одаривать. Большим праздником были проводы зимы и встреча весны – Масленица. В праздник Ивана Купалы проходили обряды с огнем и водой, гадания, водили хороводы, пели песни. Осенью после окончания полевых работ отмечали праздник Урожая: пекли большой медовый каравай.

Большое внимание уделялось свадебным и погребальным обрядам. Славяне верили в бессмертие души и загробную жизнь, которая сложилась счастливо, если живые правильно проводят усопшего в мир иной.

Согласно “Повести временных лет”, радимичи, вятичи, северяне и кривичи умерших сжигали, пепел и остатки костей складывали в сосуд и ставили на столбах в маленьких срубах у дорог. Вятичи иногда зарывали гробы с сожженным прахом в землю. Во многих местах над могилами насыпали курганы, рядом с которыми проводили ристания – военные состязания в память умершего и поминальные пиры – тризны.

В IX в. славяне начали хоронить умерших не сжигая. Рядом с покойным клали пищу, орудия труда, оружие, украшения.

По поводу возникновения письменности на Руси существуют две гипотезы:

1. Письменность принесена на Русь из Болгарии после принятия христианства.

2. Письменность существовала у восточных славян до крещения Руси.

Анализ уровня социально-экономического развития Древней Руси, показания древних литературных источников, данные археологических раскопок свидетельствуют, что письменность на Руси была до принятия христианства.

Первоначально для выражения простых образов и понятий славяне использовали рисунчатое письмо – пиктографию (круг – солнце, крест – огонь, волнистая линия – вода). Ограниченные возможности пиктографии способствовали замене ее на слоговое, а затем звуковое (фонетическое) письмо. Об этом фонетическом письме сохранились свидетельства византийских и восточных авторов. В житии Константина (Кирилла) - составителя славянской азбуки - говорится о том, что он видел “русские письмены” в Херсонесе около 860 года. Происхождение этих алфавитов весьма спорно, и ни один из них не сохранился

Все дошедшие до нас памятники старославянского языка написаны кириллицей или глаголицей. Обе азбуки совпадают по составу, порядку, названию и значению букв, но резко отмечаются по графике. Глаголица была крючковатая и замысловатая, кириллица более четкая и простая. Авторами кириллицы являются болгарские миссионеры Кирилл (827 – 869) и Мефодий (815 – 855). После принятия христианства кириллица становится официальным государственным письмом.