Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть1_-_2004.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
640 Кб
Скачать

Глава 8. Великое княжество литовское

1.Территори и население.

Литовцы достаточно поздно появляются на авансцене европейской истории. Первое упоминание о Литве (еще не о государстве, а о территории, где были расселены балтские племена литовцев) относится к 1009 г. Колыбелью литовского этноса и литовского государства считают юго-восточный район современной Литовской Республики между реками Неман (Нямунас) и Вилия (Нярис), называемый «Дзукия». Именно здесь находились владения основатели Литовского гоударства князя Миндовга (Миндаугаса). К началу XIII в. существовали два понятия Литвы: в узком смысле слова – вотчина Миндовга и в широком – территория, на которой жили литовцы (Аушкайтия и Жемайтия).

До 30-х гг. XIII в. литовцы не имели государства, были разделены на племена. Князю Миндовгу (годы правления: 1236(?) – 1263) удалось в 40-50-х гг. XIII в. уничтожить своих противников и добиться некоторой централизации. Хотя «союз союзов» литовских племен был еще непрочным, именно в это время начинает складываться ядро Литовско-Русского государства (или Великого княжества Литовского). Создав Литовское государство, Миндовг чуть позже присоединил к нему Червонную Русь.

Справиться с таким сильным врагом, как рыцари, литовцы не могли: не хватало ни людских, ни материальных ресурсов. В этих условиях началась экспансия литовцев на юг и юго-восток. Распространялся, собственно, не литовский этнос, а власть литовских князей, причем процесс проникновения этой власти в русскую среду был постепенным. Юго-западные русские земли после длительной и упорной борьбы с Ордой в начале XIV в. стали объектом экспансии со стороны Литвы, Польши и Венгрии. Ослаблению юго-западных русских земель, ставшему причиной их завоевания западными соседями, способствовала длительная междоусобная война, которую вели князья за Киев, номинальную столицу периода раздробленности.

При сыне Миндовга Гедимине (1316-1341) расширение Литвы продолжалось, и вскоре литовское государство превратилось в Литовско-русское. В состав великого княжества Литовского вошли земли «верхней Литвы» (Аушкайтия), Понеманье (Черная Русь), часть Полоцкой и Турово-Пинской земель. Рост территории осуществлялся почти исключительно за счет восточнославянских земель. Эти земли присоединялись не столько путем вооруженного захвата, сколько по призыву местного населения: оно видело в литовцах защиту от монголо-татар. Другим путем расширения территории государства были браки между княжескими семьями.

Во время совместного правления сыновей Гедимина – Ольгерда (1345–1377) и Кейстута (1345-1382) - в состав Литовского государства вошли древнерусские земли: Полоцкая, Киевская, Чернигово-Северская, Волынская, Подолье и Смоленщина.

В 1385 г. между Литвой и Польшей была заключена уния об образовании военно-политического союза. В XV в. в состав Великого княжества вошли собственно российские земли: территории современных Калужской, Тульской, Орловской, Курской областей.

Таким образом, после монгольского нашествия из четырех сильнейших в первой половине XIII в. русских княжеств три (Черниговское, Галицко-Волынское и Смоленское) теряют свой суверенитет и входят в состав иноэтнических государств – Литвы и Польши.. Юго-западные и крайние западные земли Руси на длительный период, вплоть до середины XVII – конца XVIII веков, оказались под господством Польши, что способствовало определенному этническому и культурному обособлению их населения от северо-восточных княжеств Руси. В XVI в. 90% территории Литвы и основная часть ее населения были славянскими. До присоединения к Московскому государству Новгорода (1478 г.) процесс «собирания» русских земель шел быстрее в Литовском государстве, чем в Московском.

Но уже с XV в. ситуация изменилась. По религиозным соображениям многие русские князья стали переходить под власть московского князя. В начале XVI в. Литва была вынуждена отдать Москве десятки городов, в том числе и Смоленск.

В 1569 г. была заключена Люблинская уния, по которой возникло единое польско-литовское государство – Речь Посполита. При этом территория собственно Великого княжества Литовского ограничивалась Литвой и землями Белоруссии, а все южные земли (Украина) отошли непосредственно в состав Короны, т.е. Польши.

На протяжении последующих столетий Литовско-Русское государство все больше превращалось в провинцию Речи Посполитой. Так продолжалось до конца XVIII в., когда после разделов Польши между Россией, Пруссией и Австрией Литва и Белоруссия вошли в состав Российской империи.