Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть1_-_2004.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
640 Кб
Скачать

5. Культура Руси.

Формирование русской культуры, как и во всем средневековом мире, происходило в рамках городской и сельской общин. Складывание национального самосознания на основе христианства изменяло роль и функции древнерусских городов. Они становятся центрами культурной общности. Мир городской культуры становится более сложным: заимствуются элементы византийского образа жизни. По сравнению с сельским обществом с его изолированностью от внешнего мира, городское общество было более информировано. Начинается строительство монастырей, при их помощи получила распространение письменная культура.

Для русской культуры данного периода характерны следующие черты:

- общая замедленность темпов развития, традиционализм, консерватизм. Медленно совершенствуются производительные силы, господствует натуральное хозяйство, консервирующее уровень общественных отношений;

- сосуществование двух форм религий (двоеверие) – языческой и христианской – налагало печать противоречивости и двойственности на всю русскую культуру;

- русская культура формировалась и развивалась в общем русле европейской культуры, что объясняется интенсивными политическими, экономическими и культурными контактами, а также однотипностью социально-экономических процессов и общностью христианской религии.

Формируясь в раннем средневековье, русская культура возникла как христианская православная. Это совершенно особый тип культуры, хотя в нём прослеживаются черты, родственные христианской культуре Запада. Русь оказалась, по сути, единственной европейской страной, наследовавшей православную византийскую традицию, однако молодость государства, его своеобразная история, изоляция от мира на два века, падение Византии в середине ХV века по-особому скорректировали великое наследие. В русской культуре прослеживается опережающее развитие тех областей творчества, которые строятся на ярком образном ряде – живопись, архитектура, музыка, фольклор. Устоявшиеся православные формы старой византийской культуры наполнились новыми образами, эмоциями, утратив при этом суховатость глубинного интеллектуального наследия.

Начиная с ХI века, широкое распространение получает в городах Руси летописание. Появились первые известные нам русские книги: Владимир Мономах пишет “Поучение”, митрополит Илларион – “Слово о законе и благодати”, Нестор создаёт “Повесть временных лет”, получившую мировую известность. Современник летописца Нестора Даниил совершает путешествие в Палестину. Он оставил описание своего хождения – первое на Руси географическое произведение. “Хождение в Святую землю игумена Даниила” уже в те времена было переведено на французский, немецкий и греческий языки. В ХII веке появляется гениальный памятник древнерусской литературы “Слово о полку Игореве”, пронизанный идеей необходимости единения, - особенно единения княжеского, сплочения военного и прекращения усобиц. Период со второй четверти ХII века по 1237 год (год нашествия Батыя) был периодом интенсивного становления жанровых и идейных особенностей русской литературы на всём обширном пространстве Русской земли.

Летописец Нестор поведал о создании на Руси, в Киеве, первой государственной библиотеки на Руси. Это событие произошло в 1037 году. Киевский князь Владимир заботился об учении и отдавал детей “лучших людей” в книжное обучение. Ярослав также приказал собрать 300 детей и “учить книгам их”. Это были школы высшего типа – своего рода университеты. Они давали знания по философии, риторике, грамматике. В Киеве существовала и женская школа, где обучали грамоте, ремёслам, пению. При соборах в Новгороде, Чернигове, Суздале, Полоцке, Смоленске, Рязани, Ростове и Владимире появляются библиотеки и мастерские по переписке книг.

В пору превращения христианства в государственную религию Русь уже обладала развитым искусством архитектуры, имевшим глубокие исторические корни. Однако традиционного деревянного зодчества, сложившегося во времена язычества, оказалось недостаточно при феодальном строе и господстве христианской религии. Новым идеологическим задачам более отвечала каменная монументальная культовая архитектура. Культовая архитектура, как и новая религия, пришла из Византии, бывшей в Х-ХI вв. наиболее передовой страной Европы. Таким образом, в создании своей новой художественной культуры Русь обратилась к самому совершенному европейскому источнику. Каменное зодчество меняет облик древнерусских городов. Они укрепляются каменными стенами с наблюдательными башнями и мощными въездными воротами (например, Золотые ворота в Киеве 1037 г.). В городах появляется уличная застройка. Но славу русским городам создаёт именно культовая архитектура.

Расцвет древнерусской архитектуры приходится на время княжение Ярослава Мудрого. Задуманное им грандиозное строительство необходимо воспринимать в русле великокняжеской политической программы, направленной на укрепление государственности и власти. В 1037 г., согласно Киевской летописи, начинает возводиться Софийский собор, задуманный как главный христианский и великокняжеский храм на Руси. Киевская София в идеологическом, религиозном и художественном отношении соперничала с Софией Константинопольской. Киевский Софийский собор был воспринят как образец храмового строительства в других русских землях. Подобные ему соборы были созданы в крупных центрах Киевской Руси – Полоцке, Новгороде, Чернигове. Они имели свои архитектурно-художественные особенности, но их объединяло характерное для культового строительства выражение величия и силы, грандиозности и торжественности.

Во второй половине ХI-ХII вв. храмов, подобных Софийским, на Руси уже не возводят. Отдаётся предпочтение сооружению княжеских монастырей, в которых храмы меньше и проще. Строителями монастырей и соборов были, по преимуществу, уже русские мастера, поэтому при сохранении единых принципов возведения культового сооружения появляются местные традиции зодчества. Первоначально различия касались деталей декора, но к концу ХII в. они стали столь значительны, что послужили основой сложения древнерусских архитектурных школ.

Особой суровостью отличалась новгородская архитектура. Лаконизм, суровая простота свойственны Георгиевскому собору Юрьева монастыря в Новгороде (1119 г.). Сохранилось имя мастера собора – Пётр. Единство конструкции и декоративного убранства, органичная целостность, столь характерная для ХI в., сохраняется в архитектуре и ХII в. Решительные изменения в новгородском зодчестве появляются во второй половине ХII в. Храмы становятся более компактными, небольшими, однокупольными, одноапсидными, однако они по-прежнему монументальны и величественны. Появление этих церквей связано с повышением в жизни городов роли торгово-ремесленных слоёв населения, которое постепенно превращается во внушительную политическую силу. Горожане стали не только исполнителями, но и заказчиками архитектурных сооружений. В строительстве посадских храмов зодчие руководствовались не столько каноном, сколько природным чутьём, поэтому в них наиболее полно воплотились художественные идеалы народа. Самые знаменитые новгородские храмы этого периода – храм Спаса Преображения на Нередице (1198 г.) и храм Параскевы Пятницы (1207 г.). Большинство подобных им церквей отличается простотой внешнего облика, декор скуп, конструкция ясна. В них скрыто живёт древний прообраз – деревянный сруб-четверик.

Одной из самых ярких архитектурных школ ХII. и первой половины ХIII вв. была Владимиро-Суздальская школа. От начала и до конца своего развития она связана с высокой идеей объединения русских земель, выдвинутой владимирскими князьями и поддержанной горожанами, дворянами и церковью. Архитектура переживает свой стремительный взлёт при Андрее Боголюбском, когда столица переносится во Владимир. Владимир во всём соперничает с Киевом, как некогда последний – с Константинополем. Возводятся Золотые ворота (1164 г.) с огромной торжественной аркой проезда и надворной церковью – своеобразная триумфальная арка. В 10 километрах от города была построена великокняжеская резиденция Боголюбово, которая представляла собой не только сильную крепость, но и роскошный дворцовый ансамбль. Самым замечательным памятником времени Андрея Боголюбского является церковь Покрова на Нерли (1165 г.). Церковь была посвящена неизвестному в Византии празднику Покрова Богородицы, введённому Боголюбским без позволения киевского митрополита. Строительством храма Покрова Богородицы утверждалась в присущих средневековью аллегорических образах идея божественного покровительства Владимирской земле и исключительных прав “богоизбранного” князя Андрея.

Выразительную черту владимиро-суздальского зодчества составляет применение скульптуры в оформлении фасадов. Скульптурные украшения церкви Покрова немногочисленны, но удивительно гармоничны. Над порталами в полукружьях закомар помещены одинаковые по сюжету рельефы. Выше всех восседает библейский царь-объединитель Давид, окружённый львами и грифонами, ниже протянулась цепочка женских масок. В символах Покровской церкви нетрудно угадать идеи объединения русских земель и заступничество Богоматери.

Одним из важнейших элементов внутреннего убранства древнерусского храма была икона. До появления иконостаса (XV век) иконы размещались на стенах, столбах, архитраве алтарной преграды. Первоначально древнерусская икона была теснейшим образом связана с византийской иконописью: последняя определяла основные иконографические типы и стилистику изображения. Однако, уже с ХI века начинается выстраиваться русская иконопись. Основными школами были Новгород, Псков и Москва. Древнейшие русские иконы, датируемые ХI веком, происходят из Новгорода. Одно из ранних произведений – икона Петра и Павла (середина ХI века). Большое распространение в древнерусской иконописи получает тема Богоматери с младенцем. Лирическая трактовка характерна для изображения Богоматери с младенцем типа Умиление (икона Владимирской Богоматери, икона “Богоматерь Умиление” из Старой Руссы).

Таким образом, с конца ХI века формируется новая социокультурная ситуация, связанная с распадом государства на множество самостоятельных земель и княжеств. Этот процесс не приостановил развитие культуры. С появлением новых культурных центров становились более заметными локальные особенности в культуре различных земель, обусловленные их социально-экономическими политическим развитием, направлением и характером их культурных связей, влиянием местных традиций.

Наличие множественности художественных школ не свидетельствовало о распаде древнерусской народности. Идея единства русской земли продолжала оставаться одной из ведущих, что нашло отражение в памятниках культуры.