Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть1_-_2004.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
640 Кб
Скачать

5. Культура

Культура Древней Руси создавалась на основе всей славянской культуры. За короткий период она достигла уровня передовых стран Европы, проявив свои яркие, самобытные черты. Огромное влияние на культуру в целом оказало христианство. Вместе с тем, в культуре средневековой Руси долгое время еще сохранялись языческие духовные традиции.

Устное народное творчество Руси связано с былинами. Большинство былинных сюжетов связано со временем княжения Владимира I. Героем былинного эпоса был герой – богатырь, олицетворявший народ. Прославлялись также князья и их подвиги. В устном народном творчестве ярко отразилась жизнь народа, борьба с врагами, мечты о покорении природы.

Искусными мастерами были древнерусские зодчие (зодчий – архитектор и строитель в одном лице). Основным строительным материалом вплоть до XX в. оставалось дерево. Деревянные постройки языческой Руси не сохранились, но архитектурный стиль – башенки, терема, ярусы, переходы, резьба – перешли в каменное зодчество христианского времени. До принятия христианства (988 г.) на Руси каменного храмового строительства не велось, но деревянных храмов было много.

Древнейший жанр русской музыки – обрядовые и трудовые песни, “старины”. Музыкальные инструменты – бубны, гусли, трубы, рога. На площадях выступали скоморохи – певцы, танцоры, акробаты, был народный театр кукол. Большим уважение пользовались баяны – сказители и певцы старины.

Древняя Русь славилась мастерством ремесленников. Были развиты кузнечное, гончарное, стеклодельное ремесла. Больших успехов достигло искусство русских ювелиров. Для изготовления украшений использовалась сложная техника: чернь – чернение металлов с помощью растворов солей с последующей полировкой, что делало рисунок более рельефным; зернь – напаивание на золотую или серебряную пластину узора из множества (иногда сотен) мельчайших шариков; скань (по-европейски – филигрань) – плетение металлического кружева из тоненьких проволочек (глухая скань напаивалась на металлическую пластину, прорезная – легкая, ажурная, без основы).

Глава 3. Дискуссии о возникновении древнерусского государства

3.1.Норманнская теория” возникновения государства.

Изучение проблемы образования государства у восточных славян в течение длительного времени было неотделимо от рассказа “Повести временных лет”, обычно именуемого “легендой о призвании варягов”. Под 6370 г. (862 г по новому летоисчислению) в “Повести временных лет” сообщается: ”Изгнали варяг за море и не дали им дани, и начали сами собой владеть. И не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать сами с собой. И сказали они себе: “Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву”. И пошли за море к варягам, к Руси. Те варяги назывались Русью подобно тому, как другие называются свеи (шведы), и иные норманны и англы, а еще иные лотландцы, - вот так и эти прозывались. Сказали Руси чудь, славяне, кривичи и весь: ”Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами”. И избрались трое братьев со своими родами и взяли с собою всю Русь, и пришли к славянам, и сел старший Рюрик в Новгороде, а другой – Синеус – на Белоозере, а третий – Трувор – в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля”. Этот летописный рассказ послужил основанием “норманнской теории”. Согласно этой теории древнерусское государство было создано варягами.

Начиная с 1615 г. ученые предлагали видеть в варягах норманнов, славян, финнов, литовцев, хазар, готов, иранцев, кельтов, представителей других народов. Зарождается норманизм в шведской историографии XVII в. (П. Петерей, О. Верелей, О. Рудбек), главной причиной зарождения норманизма исследователи считают антирусскую направленность внешней политики Швеции того времени, претендовавшей на политическое господство в Балтийском Поморье. Была разработана развернутая программа шведских территориальных завоваеваний за счет России, получившая в зарубежной историографии наименование “Великой восточной программы”. Идеологическим обоснованием этих великодержавных замыслов в отношении России и стала “норманнская теория” шведских историков.

В отечественной традиции она была сформулирована в России немецкими учеными Байером, Миллером, Шлецером. Впервые на торжественном заседании Академии наук в правлении Елизаветы Петровны (1749) российский историограф и ректор университета профессор Миллер произнес речь, где сформулировал основные положения “норманнской теории” возникновения государства:

  1. Варяги – это скандинавы;

  2. Они являются основателями государства;

  3. Понятие “варяги” и “Русь” тождественны.

Доклад вызывал бурную реакцию. С резкой критикой в адрес “норманнской теории” выступил М.В. Ломоносов в сочинении “Замечания на диссертацию Г.Ф. Миллера” Происхождение имени и народа российского”.

Миллер и Ломоносов положили начало полемики между “норманистами” и “антинорманистами”. Первый из них преувеличивал роль варягов в образовании Русского государства, другой вовсе ее отрицал.

“Норманнская теория” за 200 лет своего существования обрела свою историю. В целом принимали концепцию норманистов ведущие русские историки – Н.М. Карамзин, С.М. Соловьев. М.П. Погодин, В.О. Ключевский, и др. В XIX веке она станет частью государственной теории «официальной народности» (самодержавие, православие, народность), когда летописное придание о Рюрике станет использоваться как символ давней преданности русского народа самодержавию. Против выступили, кроме М.В. Ломоносова, Д.И. Иловайский, В.Г. Васильевский, С. Гедеонов и др. В советской исторической науке большая часть исследователей придерживалась антинорманизма.