Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия / 1 - Введение.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
23.08.2018
Размер:
478.72 Кб
Скачать

63

Занятие №1. Цели и задачи лабораторной диагностики

  1. Диагностика заболевания или состояния организма (посиндромная диагностика)

  2. скрининг (выявление определённых заболеваний в среде здоровых людей, т.е. выявление заболевания на субклинической стадии).

  3. Мониторинг (контроль за динамикой развития болезни, за эффективностью лечения)

  4. Прогноз течения болезни.

Клиническая оценка результатов лабораторных исследований становится возможной, при провидения их с соблюдением стандартных условий предлабораторного этапа, который включает:

  • соблюдение правил транспортировки и хранение биологического материала;

  • соответствующую подготовку пациента к исследованиям;

  • правильный забор биологического материала.

При заборе материала для исследования учитывают:

  1. Способ идентификации пациента и проб.

  2. Вид биологического материала и проб.

Забор венозной крови проводится натощак, путем пункции локтевой вены. Капиллярная кровь забирается, как правило, из дистальной фаланги кисти. У детей из мочки уха или пятки. Артериоризированную (обогащённую кислородом) капиллярную кровь забирают из расширенных капиллярных сосудов после нагревания места пункции.Кровь для исследования не должна забирать из вены, в которую проводятся инфузии растворов.

  1. Время наложения стаза.

Локальная гипоксия и увеличение венозного давления, вызванные наложением длительного стаза, приводят к выходу жидкой части плазмы и гемоконцентрации.

  1. Адекватный выбор антикоагулянта.

  2. Наличие гемолиза (источник ошибки).

Для большинства веществ наблюдается значительная разница их концентрации в эритроцитах и плазме.

Результаты лабораторных исследований, проводимых на гемолизированных пробах, не имеют диагностического значения.

Градиент концентраций «эритроцит/плазма» поддерживается за счет энергии, образующейся в процессе гликолиза, который протекает в клетках. Хранение цельной крови при комнатной температуре приводит к утилизации глюкозы клетками. Использование NaF в качестве консерванта предотвращает изменение гликемии.

При подготовке пациента к исследованию учитывается:

  1. Время забора материала.

Большинство биохимических тестов подвержено изменениям на протяжении суточных циклов, что связано с секрецией гормонов и приемом пищи.

  1. Физическая нагрузка, приводящая к росту концентрации H+, NH4+ и лактата в крови.

  2. Влияние лекарственных препаратов.

Принимаемые лекарства могут непосредственно интерферировать с аналитическим процессом или давать неспецифические побочные реакции, например, аскорбиновая кислота влияет на определение глюкозы редукционнными методами, длительный прием хлорпрозамина приводит к уменьшению количества гранулоцитов в крови.

Лабораторные исследования, как правило, проводятся у пациентов натощак, в утренние часы, спустя 10-12 часов после последнего приема пищи.

Виды биологического материала, исследуемого в лаборатории

Цельная венозная кровь

Берется из крупных вен (чаще из локтевой) в пробирку, содержащую антикоагулянты (ЭДТА-К2 или ЭДТА-К3) для морфологии. Этот материал после соответствующего разведения физраствором или цитратом может быть использован для исследования СОЭ.

Цельная артериальная кровь

Берется из крупных артерий (чаще бедренной или подключичной) в пробирку,содержащую антикоагулянт, для морфологических исследований, а также для определения глюкозы и электролитов (следует применять литиевую соль гепаринов).

Плазма

После центрифугирования и отделения клеточных элементов крови получают плазму. В зависимости от вида антикоагулянта выделяют плазму: гепаринизированную, цитратную, с ЭДТА.

Сыворотка

Сыворотка – это плазма, лишенная фибриногена. Кровь на сыворотку берут в сухую стеклянную или пластиковую пробирку, содержащую активаторы свертывания. После того, как призошло свертывание крови следует отцентрифугировать и отделить сыворотку от сгустка.

Моча для общего анализа

Утреннюю порцию мочи следует как можно быстрее доставить в лабораторию (время транспортировки – не более 1 часа).

Суточная моча

Первая утренняя порция мочи не учитывается, затем собираются все порции мочи в течение суток, включая утреннюю порцию мочи следующего дня. Перемешивают, отмечают объем, отливают 50 мл мочи в отдельную емкость, доставляют в лабораторию вместе с информацией об объеме суточной мочи.

Соседние файлы в папке Занятия