Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия / 5 - ОбменБелков.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
23.08.2018
Размер:
259.58 Кб
Скачать

29

Занятие 5

1. Белки - это органические высокомолекулярные азотосодержащие вещества, которые встречаются всюду, где имеет место проявление жизни. В организме человека и животных постоянно и интенсивно происходят взаимопревращения белков плазмы крови и белков тканей. В настоящее время известно более 100 различных белков плазмы крови.

В чем же состоит их физиологическая роль?

  1. Поддержание колоидноосмотического (онкотического) давления крови и сохранения тем самым объема циркулирующей крови. Являясь гидрофильными коллоидами, они связывают воду и удерживают ее в сосудистом русле. В этом особенно велика роль альбумина. Альбумин - это мелкодисперсный белок, препятствующий выходу плазмы крови из сосудов в окружающую ткань. Онкотическое давление белков крови значительно больше, чем осмотическое давление, создаваемое электролитами. Гидростатическое давление крови зависит от работы сердца, эластичности сосудистой стенки и статического положения тела.

На уровне артериальных капилляров гидростатическое давление превышает онкотическое, в результате чего жидкость с растворенными веществами из крови переходит в ткань. В венозном русле капилляров онкотическое давление преобладает над гидростатическим. Это определяет резорбцию Н2О, а также различных метаболитов из тканей в венозную кровь. Снижение уровня общего белка менее 50 г/л, альбумина менее 30 г/л сопровождается выраженными отеками.

  1. Пластическая функция заключается в том, что белки идут на построение клеток (синтез многих органических веществ, гормонов и др. веществ). Гиалоплазма клеток - это коллоидный раствор белков. Белки плазмы крови являются также своеобразным белковым резервом организма. При голодании, кровопотере они могут распадаться до аминокислот, которые используются для синтеза белков жизненно важных органов.

  2. Транспортная функция. Белки, соединяясь с нерастворимыми в Н2О веществами - липидами, билирубином стероидными гормонами, способствуют транспорту их в крови и участию в обменных процессах. 40% ионов Са, а также Fe, Cu, Mg находятся в связанной с белками форме.

  3. Белки поддерживают постоянство рН крови, являясь одной из важнейших буферных систем. Наличие в структуре белковой молекулы NH2 - группы, СООН - группы обуславливает амфотерные свойства белков.

  4. Белки принимают активное участие в системе гемостаза. Практически все плазменные факторы свертывания крови являются белками. Исключения: ионы Са, тканевый тромбопластин.

  5. Белки участвуют в иммунных процессах - это белки - глобулины - антитела.

  6. Энергетическая роль белков проявляется в ферментативных процессах.

Белковый обмен, обеспечивающий в первую очередь пластическую сторону жизнедеятельности, можно разделить на 4 этапа.

  1. - пищеварительный гидролиз и усвоение пищевых белков в ЖКТ.

  2. - тканевый метаболизм, т.е. ассимиляция (анаболизм) и диссимиляция (катаболизм) белковых структур в различных клетках и тканях.

  3. - межуточные превращения аминокислот.

Образование и выделение из организма конечных продуктов белкового обмена.