Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы на экзамен (более новые).docx
Скачиваний:
2869
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
441.4 Кб
Скачать

6. Понятие и клиническое применение магнито-резонансной томографии, как метода диагностики.

Магнитно-резонансная томография. Важнейшее значение в современной лучевой диагностике приобрела магнитно-резонансная томография (МРТ). МРТ дает ценную диагностическую информацию о физических и химических параметрах, позволяющих судить о природе и морфологическом строении исследуемых органов и тканей. К тому же изображение можно получать в любой плоскости. Основными компонентами МР-томографа являются силовой магнит, радиопередатчик, приемная радиочастотная катушка и компьютер. Большинство магнитов имеют магнитное поле, параллельное длинной оси тела человека.

  Достоинства и недостатки МРТ (по сравнению с КТ) обусловливают целесообразность ее применения при диагностике заболеваний различных органов и систем человеческого организма. К основным достоинствам МРТ относятся неинвазивность, безвредность (отсутствие лучевой нагрузки), трехмерный характер получения изображений, естественный контраст от движущейся крови, отсутствие артефактов от костных тканей, высокая дифференциация мягких тканей, возможность выполнения МР-спектроскопии для прижизненного изучения метаболизма тканей in vivo.     К основным недостаткам обычно относят достаточно большое время, необходимое для получения изображений (как минимум, несколько секунд, обычно минуты), что приводит к появлению артефактов от дыхательных движений (что особенно снижает эффективность исследования легких), нарушений ритма (при исследовании сердца), невозможность надежного выявления камней, кальцификатов, некоторых видов патологии костных структур, достаточно высокая стоимость оборудования и его эксплуатации, специальные требования к помещениям, в которых находятся приборы (экранирование от помех), невозможность обследования больных с клаустрофобией, искусственными водителями ритма, крупными металлическими имплантатами из немедицинских металлов. 

Диагностика расстройств нервной системы

К МРТ часто прибегают при диагностике расстройств нервной системы и оценке тяжести повреждений. МРТ гораздо безопаснее компьютерной томографии (КТ); полученное изображение более отчетливо и детализировано. В отличие от КТ, с помощью МРТ можно рассмотреть вены на верхней и фронтальной поверхностях черепа.

МРТ используют, среди прочих методов, для диагностики инсультов - расстройств мозгового кровообращения, приводящих к повреждениям мозга, а порой и к летальному исходу. К таким повреждениям относят ишемический инсульт (инфаркт мозга), вызванный внезапным прекращением кровоснабжения определенной области мозга, и геморрагический инсульт - спонтанное внутричерепное кровоизлияние.

Сначала к МРТ прибегают для обнаружения возможного кровоизлияния. В случае его отсутствия обследуют сердце и крупные кровеносные сосуды с целью выявления обструкции (сужения) или непроходимости снабжающих мозг артерий - основной причины инфаркта мозга.

Кроме выявления возможных последствий мозговых нарушений МРТ используют для обнаружения опухолей мозга; менингита и некоторых других инфекционных заболеваний мозга; прогрессирующих заболеваний мозга, например, гидроцефалии (скопления избытка жидкости в полостях черепа).

Диагностика других заболеваний

МРТ используют также для определения причины болей в спине; к обследованию прибегают при подозрении на грыжу межпозвоночного диска (пролабированный межпозвоночный диск) - локальное выпячивание студнеобразного вещества одного из межпозвоночных дисков, выполняющих функцию амортизаторов между костями позвоночника - позвонками. Грыжа межпозвоночного диска часто сопровождается ущемлением спинномозговых нервов.

Кроме того, к МРТ прибегают для обнаружения опухолей, выявить которые при помощи других методов не удается. Например, МРТ позволяет диагностировать аденому гипофиза, при которой избыточная выработка у женщин гормона пролактина нарушает нормальное течение менструального цикла и стимулирует выработку молока.