Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы на экзамен (более новые).docx
Скачиваний:
2869
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
441.4 Кб
Скачать

Фоновые и предраковые заболевания: лечение

Фоновые и предраковые заболевания чаще всего лечат хирургическим способом, посредством их удаления. На сегодняшний день существует много специальных технологий, которые позволяют осуществить этот процесс максимально быстро, эффективно и безболезненно. К ним относятся: лазеротерапия, криотерапия, электрохирургия. В тех случаях, когда вышеперечисленные методы не могут быть применены, используют консервативные методы лечения и лучевую терапию.

6. Значение раннего выявления рака. Онкологическая настороженность. Синдром «малых признаков». Клинические группы онкологических больных.

Врачи-онкологи указывают, что раннее выявление рака способствует увеличению шансов на полное восстановление организма после терапии злокачественного новообразования. Своевременная диагностика онкологических заболеваний осуществляется с помощью двух основных методов:

  1. Повышением осведомленности медицинских работников и широкой общественности о первых признаках ракового поражения.

  2. Скрининг. Данное понятие включает проведение плановых диагностических процедур, которые позволяют обнаружить ранний рак при отсутствии субъективных и объективных жалоб у пациентов.

Онкологическая настороженность

Обнаружение рака на ранней стадии — задача не только профилактического осмотра или медицинского обследования. Такой принцип как онкологическая настороженность позволяет самому пациенту и врачу рано обратить внимание на признаки злокачественных новообразований. При своевременном обращении к специалистам, возможна правильная постановка диагноза «рак» и спасение жизни больного.

Обратите внимание на сигналы онкологической опасности:

  1. изменения цвета или других внешних признаков родинки, бородавки, папилломы;

  2. проблемы с регулярным опорожнением мочевого пузыря, кишечника;

  3. кровотечение или необычные выделения из молочных желез;

  4. трудности при глотании, ощущение кома в горле;

  5. постоянная охриплость, длительный кашель;

  6. длительно незаживающая рана, язва;

  7. уплотнение или утолщение на теле;

  8. расстройства пищеварения;

  9. кровь в стуле.

Важно!

Чем раньше больной заметит неблагополучие в своем организме и обратится к врачу, тем больше у него шансов на сохранение жизни и полное выздоровление! Благоприятный прогноз для подавляющего большинства видов рака зависит от стадии, на которой начинается лечение!

Как должна проявляться онкологическая настороженность в повседневной жизни?

В последние десятилетия растет заболеваемость раком кожи среди молодежи. Одной из главных причин считается ультрафиолет. Опасно недооценивать как пользу, так и вред УФ-лучей. Они воздействуют на кожу в то время, когда мы проводим часы на солнце или принимаем искусственный загар. Более того, после окончания прямого облучения ультрафиолет продолжает влиять на клетки кожи еще 3–4 часа.

Злоупотребление загаром — риск появления рака кожи, а также главная причина почему появляются родинки от солнца. Необходимо внимательно осматривать тело, чтобы вовремя распознать признаки возможного развития меланомы.

Подозрительные изменения:

  1. увеличение размера и неровная окраска родинок;

  2. кровоточивость;

  3. зуд;

  4. боль.

Ультрафиолетовые лампы для полимеризации геля во время наращивания ногтей не так безобидны, как может показаться. При длительном воздействии они вызывают такие же изменения в кожном покрове, как солнечная радиация. Это мнение было озвучено в СМИ по итогам исследований. Непродолжительное облучение УФ-лампой безопасно, но длительное воздействие оказывает такое же действие как загар.

Многие обращаются в салоны косметологии по поводу удаления папиллом и бородавок на коже. Таким процедурам должен предшествовать осмотр у опытного врача онко-дерматолога. Специалист сумеет правильно оценить доброкачественный или злокачественный характер образования. Дальнейшее лечение во многом зависит от результатов осмотра и назначенного доктором исследования.

Регулярные посещение гинеколога, уролога, андролога позволяют обнаружить предраковые изменения и раковые опухоли половых органов. Особую настороженность следует проявлять при наличии папиллом и бородавок в интимной зоне. Некоторые штаммы вируса папилломы человека значительно повышают риск заболеваемости раком шейки матки у женщин, мочеполовых путей у мужчин. ВПЧ паразитирует в слизистой ротовой полости, что тоже повышает вероятность развития онкологии.

Ежегодная флюорография — необходимое исследование для выявления раковых заболеваний органов грудной клетки. Прохождение осмотра у маммографа позволяет обнаружить даже небольшую опухоль в груди. В домашних условиях необходимо проводить самостоятельный осмотр перед зеркалом, чтобы обнаружить уплотнения.

Что обязательно должен помнить врач об онкологической настороженности?

Доктор любой специализации может заподозрить у пациента предрак или рак. К сожалению, в 4 из каждых 10 случаев доктора не могут своевременно диагностировать онкологическое заболевание. Кроме того, больные часто опаздывают с обращением к специалисту. Есть и объективные причины: трудность диагностирования на фоне сочетания нескольких заболеваний.

Необходимо помнить об онкологическом риске, назначать пациенту исследование или направить к онкологу. Поможет знание перечня симптомов, получивших название «синдрома малых признаков».

Главные пункты в списке:

  1. Похудение при одном и том же режиме питания.

  2. Кровотечения.

  3. Анемия.

Также, к малым признакам злокачественного процесса относятся постоянная охриплость голоса, навязчивый кашель, ощущение слабости.

Онкологическая настороженность врача включает в себя соблюдение 5 правил:

  1. Своевременное выявление у пациента симптомов предраковых состояний и различных стадий процесса.

  2. Тщательная диагностика с целью исключения злокачественной опухоли.

  3. Подозрение на атипичный характер онкологического заболевания при затруднениях в диагнозе.

  4. Направление пациента с подозрением на злокачественный процесс к специалисту соответствующего профиля.

  5. Профилактика и лечение предрака.

«Синдром малых признаков» Савицкого при раке желудка.

Чтобы помочь врачу своевременно заподозрить наличие злокачественной опухоли желудка А.И. Савицкий объединил начальные клинические проявления в синдром «малых признаков», который включает следующую симптоматику:

немотивированная общая слабость, снижение трудоспособности, быстрая утомляемость; -анорексия – немотивированное стойкое снижение аппетита вплоть до отвращения к пище, преимущественно мясной;

-явления «желудочного дискомфорта» - ощущение переполнения желудка, чувство давления, тяжести и болезненности в эпигастрии. Больные ограничивают количество принимаемой пищи, становятся разборчивыми, «капризными» в выборе ее; беспричинное похудание; психическая депрессия, апатия, некоторая отчужденность, потеря интереса к окружающему, к тому, что раньше вызывало интерес. При раке кардиального отдела желудка к перечисленным симптомам присоединяется -дисфагия, боль за грудиной, напоминающая стенокардию. Строго говоря, вышеперечисленные симптомы не являются специфичными и могут наблюдаться и при некоторых других заболеваниях желудка, не являющихся онкологическими. Но значение синдрома «малых признаков» в том, что его знание помогает врачу заподозрить опухоль и своевременно направить пациента на рентгенологические и эндоскопические исследования.

Клинические группы онкологических больных

Клиническая группаонкологии) — классификационная единица диспансерного учёта населения по отношению конкологическим заболеваниям. Данное понятие введено для удобства и точности учёта населения в онкологическихдиспансерахиполиклиниках.

Описание клинических групп[править|править вики-текст]

  • I клиническая группа — лица с предраковыми заболеваниями, фактически здоровые:

    • Iа — больные с заболеванием, подозрением на злокачественное новообразование(по мере установления окончательногодиагнозаснимаются с учёта или переводятся в другие группы);

    • Iб — больные с предопухолевыми заболеваниями;

  • II клиническая группа — лица с доказанными злокачественными опухолями, которые подлежат радикальному лечению:

  • III клиническая группа — лица с доказанными злокачественными опухолями, которые окончили радикальное лечение и находятся времиссии.

  • IV клиническая группа — лица с доказанными злокачественными опухолями, которые по тем или иным причинам не подлежат специальному противоопухолевому лечению, но подлежатпаллиативному лечению.

Клиническая группа в обязательном порядке указывается в диагнозебольного.

В динамике один и тот же больной в зависимости от степени прогрессирования процесса и проведенного лечения может переходить из одной клинической группы в другую.

Клиническая группа никоим образом не соответствует стадии заболевания.