Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы на экзамен (более новые).docx
Скачиваний:
2876
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
441.4 Кб
Скачать

16. Первая помощь больным с переломами костей. Способы иммобилизации при транспортировке переломов костей.

Основная первая помощь при переломах костей заключается в следующем:

  • обеспечение неподвижности кости в области перелома (иммобилизация);

  • помощь при обмороке, шоке и коллапсе;

  •  быстрейшая госпитализация в лечебное учреждение.

Иммобилизация

Фиксация (иммобилизация) отломков костей нужна для того, чтобы предупредить смещение отломков, снизить вероятность ранения костей мышц, сосудов, а так же нервов, уменьшить опасность болевого шока. Достигается такая иммобилизация наложением шин из любого подсобного материала (палка, прутья, доски, лыжи, картон, пучки соломы и т. д.).

17. Клиника и диагностика повреждения полых органов при тупой травме живота

Разрыв полого органа — желудка, кишечника. Клиника. Выход содержимого полых органов в брюшную полость, раздражение брюшины при этом дают очень сильный болевой синдром. С каждым часом процесс воспаления брюшины усиливается, распространяется, нарастают явления перитонита, вначале местного, затем диффузного (менее 2-х этажей брюшной полости), а затем и разлитого (более 2х этажей). Пострадавший бледен, стонет от боли, старается лежать неподвижно. Сухой язык. Живот резко напряжен и болезнен во всех отделах, положителен симптом Щеткина, в первые 1-2 часа — в месте травмы, а далее, по мере распространения перитонита — по всему животу. При перкуссии живота может отсутствовать печеночная тупость из-за выхода в брюшную полость воздуха и скопления его над печенью. Для внутрибрюшных кровотечений характерны бледность кожных покровов, симптом «ваньки-встаньки», беспокойство больного или безучастность Диагностика Анамнез. Прежде всего, нужно установить механизм травмы, так как он часто определяет локализацию и вид повреждения. Ранение или удар в нижние отделы живота - полых и паренхиматозных органов. При падении с высоты на ноги возникают отрывы и разрывы кишечника, его брыжейки, забрюшинные гематомы. При сдавлении живота возникают повреждения двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы. Для повреждений органов брюшной полости характерны жалобы на боли постоянного характера определенной локализации и интенсивности. Наиболее выражены боли при разрыве полых органов, они быстро приобретают разлитой характер из - за перитонита. Резкое усиление болей при движении или изменении положения тела является одним из симптомов разрыва кишки. При повреждениях двенадцатиперстной кишки боли локализуются в эпимезогастрии и опоясывают. Тошнота и рвота встречаются при повреждениях полых и паренхиматозных органов. Примесь крови в рвотных массах свидетельствует о повреждениях желудка и ДПК. Задержка стула и газов развивается при повреждениях полых органов из-за перитонита. Появление в кале примеси крови говорит о травме толстой кишки. Клиника-лабораторные методы исследования. Снижение числа эритроцитов, гемоглобина, гематокрита свидетельствует о внутреннем кровотечении, лейкоцитоз и сдвиг лейкоформулы влево - о перитоните. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости позволяет обнаружить жидкость в животе, субкапсулярные гематомы. При помощи лапароцентеза можно обнаружить кровь, содержимое полого органа или их сочетание. В неясных случаях при закрытых травмах живота помогает уточнить характер повреждения видеолапароскопия. Данный метод высокоинформативен и позволяет проводить манипуляции в брюшной полсти с лечебной целью. Тактика до операции Пострадавший с травмой органов брюшной полости подлежит неотложной госпитализации в хирургическое отделение и транспортируется на каталке

18. Синдром длительного сдавления (травматический токсикоз), основные моменты патогенеза и принципы лечения.

патологическое состояние, обусловленное длительным (более 2 часов) сдавлением тканей.

Характеризуется тем, что после ликвидации механической компрессии возникает травматический токсикоз, вследствие попадания в системный кровоток продуктов распада поврежденных тканей.

По степени тяжести клинического течения СДС выделяют легкую, среднюю и тяжелую степени:

К легкой степени относят случаи повреждения ограниченных участков конечности, туловища без развития шока. При этой форме интоксикация проявляется в виде незначительной миоглобинурии с развитием обратимых нарушений функций почек.

При средней степени масштабы повреждения мягких тканей больше, но все же ограничены в пределах голени или предплечья, что клинически проявляется более выраженной интоксикацией и развитием нарушения функции почек II-III степени.

Тяжелая степень – обычно возникает при повреждении всей верхней или нижней конечности и протекает с выраженной эндогенной интоксикацией и нарушением функции почек.

Классификация по периодам клинического течения:

  1. Период компрессии.

  2. Посткомпрессионный период:

А) ранний (1-3 суток) - нарастание отека и сосудистой недостаточности;

Б) промежуточный (4-18 сутки) - острая почечная недостаточность;

В) поздний (свыше 18 суток) - реконвалесценция.

Местные симптомы тяжелых сдавлений проявляются после освобождения конечности.

В первые часы после декомпрессии состояние больного может казаться удовлетворительным. Это может обусловит серьезные ошибки в диагностике и лечении, чреватые летальным исходом.

Больной отмечает боли в области повреждения, затруднение движений, слабость, тошноту. Пульс ускорен, АД понижено, часто наблюдается возбуждение, эйфория.

Уже в первые часы отмечаются следующие местные изменения тканей:

- изменение цвета конечности – вначале бледность, затем кожные покровы становятся багрово-синюшными;

- быстрое нарастание отека, появляются пузыри, наполненные серозным и геморрагическим содержимым.

- пульс на магистральных артериях отсутствует, движения в конечности минимальны или невозможны.

По мере развития отека тканей общее состояние ухудщается. Больной становится заторможенным, заметно снижается АД, нарастает тахикардия. Клиническая картина соответствует травматическому шоку. Особенностью шока при СДС является повышенные значения гематокрита, количества эритроцитов и гемоглобина.

Развитию шока способствуют следующие факторы:

- плазмопотеря в раздавленных тканях;

- резкое повышение гематокрита, гемоглобина, числа эритроцитов.

Прогрессивно уменьшается количество мочи, она становится темной за счет мио- и гемоглобинурии, содержит белок, эритроциты. В течение нескольких суток может развиться острая почечная недостаточность и уремия.

Уремия – это патологическое состояние, обусловленное задержкой в крови азотистых шлаков, ацидозом, нарушениями электролитного, водного и осмотического равновесия при почечной недостаточности. Наиболее часто больные с СДС погибают от ОПН на 8-12 день после травмы.

Одновременно отмечается и нарастание печеночной недостаточности.

Если функции почек и печени восстанавливаются, наступает поздняя стадия, характеризующаяся некрозами тканей.

Лечение.

При оказании первой помощи еще до освобождения пострадавшего от сдавления необходимо ввести обезболивающие средства (наркотические и ненаркотические анальгетики).

После щадящего освобождения от сдавления прежде всего следует при необходимости обеспечить проходимость дыхательных путей, остановить наружное кровотечение, наложить на рану асептическую повязку и провести иммобилизацию конечности.

Наложение жгута на конечность показано в двух ситуациях: с целью остановки артериального кровотечения и при явных признаках нежизнеспособности конечности.