Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы на экзамен (более новые).docx
Скачиваний:
2876
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
441.4 Кб
Скачать

Развитие методов асептики и антисептики в России.

Появление асептического метода в России

В начале восьмидесятых годов в России появляются зачатки нового метода борьбы с инфекцией - асептики. В конце восьмидесятых годов асептический метод был почти окончательно выработан в некоторых отечественных клиниках и вытеснил антисептику. Вновь предложенные в течении восьмидесятых годов антисептики, обладая рядом ценных качеств, страдали недостатками: общетоксичное и местное раздражение, действовали не только на бактерии, но и на макроорганизм. Все это заставляло искать новые пути борьбы с инфекцией. Подспорьем в этих поисках послужило развитие микробиологии.

В 1881 году Робертом Кохом был предложен стерилизатор текучим паром. Затем системы совершенствуются, вводятся автоклавы, работающие при повышенном давлении. В России в 1884 году профессор А.П. Доброславин предложил для обеззараживания белья так называемую солеводную печь.

Таким образом, после экспериментальных работ микробиологов использовали физические методы дезинфекции гигиенисты и инфекционисты, и уже в начале восьмидесятых годов наиболее рациональными дезинфицирующими способами были признаны кипячение и дезинфекция водяными парами. О кипячении перевязочного материала и инструментов писали С.Н. Милевский (Рязанская земская больница), П.К. Большесольский (клиника А.Я.Красовского), Д.О. Отт (Клинический институт) и другие.

Второй путь заключался в постепенном убеждении в невозможности и вместе с тем в отсутствии необходимости дезинфицировать операционные («чистые») раны. На основании клинических и экспериментальных данных хирурги к концу восьмидесятых годов отказались в ряде случаев от промывания ран как от ненужного, а иногда и вредного акта. (П.Н.Дахневский, Л.Ф.Леневич и др.). В ряде клиник ввели последовательное применение асептического метода. Наибольшая заслуга в распространении и пропаганды асептического метода принадлежит профессору киевского университета Г.Е.Рейну, который однако подчеркивал, что он вообще не разделяет антисептику и асептику, понимая их как единый способ обеспложивания.

Характерно, что распространению асептики препятствовало тяжелые материальные условия.

  1. Химическая антисептика. Используемые препараты и вещества. Особенности стерилизации режущих инструментов

Химическая антисептика - уничтожение микроорганизмов в патологическом очаге или организме больного с помощью различных химических веществ.

Классификации антисептиков.

  • Дезинфицирующие средства используются для обработки инструментов, мытья стен, полов, обработки предметов ухода и пр.

  • Антисептические вещества применяются наружно для обработки кожи, рук хирурга, промывания ран и слизистых оболочек.

  • Химиотерапевтические средства вводятся внутрь и оказывают резорбтивное действие в организме больного, подавляя рост бактерий в различных патологических очагах.

Основные группы химических антисептиков.

  • Группа галоидов.

Йод - 1-5 % спиртовая настойка. Антисептическое средство наружного применения. Используется для обработки кожи вокруг раны при перевязке, для обработки ссадин; царапин, поверхностных ран. Обладает выраженным дубящим действием.

Йодинол— 1 % раствор, «синий йод». Антисептическое средство наруж­ного применения. Используется для промывания ран, полоскания зева.

Раствор Люголя — содержит йод и йодид калия, может использоваться водный и спиртовой раствор. Препарат комбинированного действия. Как дезинфицирующее средство используется для стерилизации кетгута. Как химиотерапевтическое средство — для лечения заболеваний щитовидной железы.

  • Спирты.

Этиловый спирт — используется в качестве дезинфицирующего сред­ства

  • Альдегиды.

Формалин — 37 % раствор формальдегида. Сильное дезинфицирую­щее средство. 0,5-5 % растворы используются для дезинфекции перчаток, дренажей, инструментов.

  • Фенолы.

Карболовая кислота — сильное дезинфицирующее средство. 2-3 % раствор в прошлом использовали для дезинфекции перчаток, предметов ухода. Сейчас применяется только в комплексе с другими препаратами (входит в состав присыпок, мазей).

  • Кислоты.

Борная кислота — антисептическое средство наружного применения. 2-4 % раствор ее — один из основных препаратов для промывания и лечения гнойных ран. Можно использовать в виде порошка, входит в состав присыпок и мазей.

Салициловая кислота — антисептическое средство наружного приме­нения. Обладает кератолитическим действием. Применяют в виде кристал­лов (для лизиса тканей), входит в состав присыпок, мазей.

  • Щелочи.

Нашатырный спирт — антисептическое средство наружного примене­ния. Раньше 0,5 % раствор широко использовался для обработки рук хи­рурга (метод Спасокукоцкого —Кочергина).

  • Окислители.

Перекись водорода — антисептическое средство наружного применения. 3 % раствор —. основной препарат для промывания гнойных ран при пере­вязках. Основные свойства: антисептик (активный агент — атомарный кис­лород); гемостатик (способствует остановке кровотечения); дезодорант; вы­зывает пенообразование, улучшающее очищение раны. Входит в состав первомура (средство для обработки рук хирурга и операционного поля). 6% раствор перекиси водорода является важным дезинфицирующим веще­ством.

Гипертонические растворы: 10% раствор хлорида натрия, 30% раствор мочевины, 40% раствор глюкозы

Красители:1. Метиленовый синий 1-3% спиртовый раствор; 2. Бриллиантовый зеленый (зеленка)

Соли тяжелых металлов: 1. Нитрат серебра 0,1-0,03% водный раствор для промывания гнойных ран и мочевого пузыря; 1-2% растворы и мази используют для прижигания грануляций, при лечении свищей.2. Сулема (дихлорид ртути) - сильный яд. Раствор 1:1000 или 1:2000 применяют для обработки инструментов, перчаток.

Производные нитрофуранов: 1.нитрофурал ; 2. Нитрофурантоин-терапия инфекции мочевыводящих путей, для кишечных инфекции)

Сульфаниламиды: (Стрептоцид)-для лечения воспалительных процессов.