Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы на экзамен (более новые).docx
Скачиваний:
2876
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
441.4 Кб
Скачать

31. Вторичный хронический остеомиелит. Диагностика, клиника, принципы лечения

Заболевание характеризующееся наличием гнойно-некротического очага в кости со свищом или без него, длительно существующего в кости и не склонного, как правило, к самозаживлению. Предшествует острая фаза. Далее образуется секвестр. Вокруг него секвестральная коробка. Секвестр является источником инфекции т.к. медленно рассасывается, месяцы и даже годы. Гной может вытекать через свищи.

Клиника. Процесс идёт вяло. Ведущая роль в диагностике – рентгенография

Лечение: оперативное, сначала ликвидация свищей после окраски, вскрытие  и удаление секвестра. Пластика. Мышечная на питательной ножке, аутокостная, деменерализированной костью, металлами.

32. Медиастинит, этиология, клиника, диагностика и принципы лечения

Медиастинит - асептический или микробный воспалительный процесс в клетчатке средо­стения с острым либо хроническим течением. Развитие острого медиастинита характеризуется болью за грудиной, лихорадкой, ознобами, тахикардией, тяжелой эндогенной интоксикацией Причины острого медиастинита: открытые повреждения; закрытая травма (нагноение гематомы); перфорация пищевода; осложнения операций на пищеводе, трахее, крупных бронхах, медиастиноскопии, пневмомедиастинографии; контактное распространение инфекции;  метастатическое распространение инфекции.

По происхождению различают первичные (травматические) и вторичные медиастиниты. Первичные медиастиниты возникают при ранениях и закрытых повреждениях средостения и его органов, а также после операционных и эндоскопических вмешательств на них.

Подтвердить диагноз во многом помогает рентгенологическое исследование, позволяющее определить увеличение тени средостения в ту или иную сторону, иногда – поджатие легкого.

При рентгенологическом исследовании отмечаются:

1.

увеличение ретровисцерального (позадипищеводного) пространства,

2.

наличие жидкости или отека в этой области,

3.

смещение трахеи кпереди,

4.

эмфизема средостения,

5.

сглаживание лордоза в шейном отделе позвоночника.

Для подтверждения диагноза следует немедленно произвести компьютерную томографию. Об­наружение отека тканей, скопления жидкости в средостении и в плевраль­ной полости, эмфиземы средостения и шеи позволяет установить симптомы острого медиастинита и уточнить границы распространения инфекции.

Особенности лечения острого медиастинита

Быстрое распространение инфекции и возможность развития сепсиса с летальным исходом в течение 24—48 ч обязывают начинать лече­ние болезни возможно раньше, даже при сомнениях в предположительном диагнозе. При симптомах медиастинита необходимо поддерживать нормальное дыхание, применять массивную антибиотикотерапию, показано раннее хирургическое вмешательство. При отеке гортани и голосовых связок проходимость дыхательных путей обеспечивают интубацией трахеи или трахеотомией.

Антибиотики в терапии острого медиастинита

Для антибиотикотерапии эм­пирически выбирают препараты широкого спектра действия, способные эффективно подавлять развитие анаэробной и аэробной инфекции. После определения чувствительности инфекции к антибиотикам назначают соот­ветствующие препараты. Лечение острого медиастинита рекомендуют начинать с Пенициллина G (Бензилпенициллин) — 12—20 млн ЕД внутривенно или внутримышечно в сочетани с Клиндамицином (600—900 мг внутривенно со скоростью не более 30 мг в 1 мин) или Метронидазолом. Хороший эффект наблюдается в лечении острого медиастинита при со­четании Цефалоспоринов, Карбопенемов.

Хирургическое удаление острого медиастинита

Наиболее важным компонентом лечения медиастинита острой формы является хирургическое вмешательство. Разрез производят по переднему краю m. sternocleidomastoideus. Он позволяет вскрыть все три фасциальных пространства шеи. В процессе операции иссекают нежизнеспособные ткани и дренируют полости. Из это­го разреза хирург не может получить доступ к инфицированным тканям сре­достения, поэтому рекомендуют во всех случаях дополнительно при лечении острого медиастинита произво­дить торакотомию (поперечную стернотомию) для вскрытия и дренирова­ния гнойников. В последние годы для дренирования средостения использу­ют вмешательства с помощью видеотехники.