Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы на экзамен (более новые).docx
Скачиваний:
2869
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
441.4 Кб
Скачать

Лучевая диагностика

2. Понятие и клиническое применение рентгенологического метода диагностики.

Рентгенологический метод обследования

Рентгенологическое исследование в диагностике новообразований имеет большое значение. Оно позволяет подтвердить наличие или выявить опухолевую патологию, оценить размеры, формы, структуру и контуры новообразования, определить состояние окружающих опухоль тканей, выявить признаки метастатического поражения регионарных лимфатических узлов, подтвердить наличие метастазов в отдаленных органах. Рентгенологическое исследование позволяет сделать предположительный вывод о доброкачественном или злокачественном характере опухолевого роста. Рентгенологическое исследование применяется для оценки эффективности лучевого лечения или химиотерапии, для динамического наблюдения за излеченными больными. Помимо рентгеноскопии и обзорной рентгенографии в клинической практике широко применяются специальные рентгенологические методики: томография, бронхография с водорастворимыми контрастными веществами, пневмомедиастинография, ангиография, исследования в условиях пневмоторакса - в диагностике органов грудной полости; париетография, двойное контрастирование, томография, латерография, ангиография, исследование в условиях пневмо-, ретропневмоперитонеума - в диагностике опухолей желудочно-кишечного тракта и забрюшинного пространства. При диагностике опухолей мочеполовой системы применяют выделительную урографию, пневмопельвиографию, пневмопельвиотомографию, гистеросальпингографию, ангиографию, лимфографию, ретроградную уретеропиелографию. Флебографию, томографию и лимфографию используют в диагностике лимфопролиферативных заболеваний. Врач-рентгенолог должен в совершенстве владеть этими методами, чтобы квалифицированно решить поставленные перед ним задачи и из многочисленного арсенала дополнительных методов обследования выбрать наиболее информативные. Эффективным оказалось комбинированное применение рентгенологического и эндоскопического исследований.

Рентгеноскопия – просвечивание органов и систем с применением рентгеновских лучей. Рентгеноскопия – анатомо-функциональный метод, который предоставляет возможность изучения нормальных и патологических процессов и состояний организма в целом, отдельных органов и систем, а также тканей по теневой картине флюоресцирующего экрана.

Преимущества:

  1. Позволяет исследовать больных в различных проекциях и позициях, в силу чего можно выбрать положение, при котором лучше выявляется патологическое тенеобразование.

  2. Возможность изучения функционального состояния ряда внутренних органов: легких, при различных фазах дыхания; пульсацию сердца с крупными сосудами.

  3. Тесное контактирование врача-рентгенолога с больными, что позволяет дополнить рентгенологическое исследование клиническим (пальпация под визуальным контролем, целенаправленный анамнез) и т.д.

Недостатки: сравнительно большая лучевая нагрузка на больного и обслуживающий персонал; малая пропускная способность за рабочее время врача; ограниченные возможности глаза исследователя в выявлении мелких тенеобразований и тонких структур тканей и т.д. Показания к рентгеноскопии ограничены.