Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы на экзамен (более новые).docx
Скачиваний:
2874
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
441.4 Кб
Скачать

5. Лабораторные и инструментальные методы диагностики внутреннего кровотечения.

Внутреннее кровотечение– состояние, при котором кровь изливается либо в естественную полость организма (желудок, мочевой пузырь, матку, легкие, полость сустава и пр.), либо в пространство, искусственно образованное излившейся кровью (забрюшинное, межмышечное и т. д.). Может развиваться в результате травмы или хронического заболевания. Симптомы внутреннего кровотечения зависят от его локализации и степени кровопотери. Чаще они имеют общий характер: головокружение, слабость, сонливость, потеря сознания и т. п. Из-за отсутствия характерных признаков внутренние кровотечения гораздо труднее диагностируются. В значительном числе случаев представляют непосредственную угрозу для жизни больного.

Внутреннее кровотечение

Внутреннее кровотечение– состояние, при котором кровь изливается либо в естественную полость организма (желудок, мочевой пузырь, матку, легкие, полость сустава и пр.), либо в пространство, искусственно образованное излившейся кровью (забрюшинное, межмышечное и т. д.). Может развиваться в результате травмы или хронического заболевания. Симптомы внутреннего кровотечения зависят от его локализации и степени кровопотери. Чаще они имеют общий характер: головокружение, слабость, сонливость, потеря сознания и т. п. Из-за отсутствия характерных признаков внутренние кровотечения гораздо труднее диагностируются. В значительном числе случаев представляют непосредственную угрозу для жизни больного.

Диагностика

При возникновении подозрения на внутреннее кровотечение необходимо провести ряд диагностических мероприятий для подтверждения диагноза и уточнения причины кровопотери. Выполняется детальный осмотр, включающий в себя измерение пульса и артериального давления, аускультацию грудной клетки, пальпацию и перкуссию брюшной полости. Для подтверждения диагноза и оценки тяжести кровопотери проводятся лабораторные исследования гематокрита, уровнягемоглобинаи количества эритроцитов.

Выбор специальных методов исследования осуществляется с учетом предполагаемой причины внутреннего кровотечения: при заболеваниях желудочно-кишечного тракта может выполняться пальцевое исследование прямой кишки, зондирование желудка,эзофагогастродуоденоскопия,колоноскопияиректороманоскопия, при болезнях легких –бронхоскопия, при поражении мочевого пузыря -цистоскопия. Кроме того, используются рентгенологические, ультразвуковые и радиологические методики.

Диагностика скрытых внутренних кровотечений, при которых кровь поступает в замкнутые полости (брюшную, грудную, полость черепа, перикард и т. д.), также производится с учетом предполагаемого источника кровопотери. Исчезновение нижнего контура легкого на рентгенограммеи затемнение в нижних отделах с четкой горизонтальной границей свидетельствует о гемотораксе. В сомнительных случаях выполняетсярентгеноскопия. При подозрении на кровотечение в брюшную полость проводитсялапароскопия, при подозрении на внутричерепную гематому –рентгенография черепаиэхоэнцефалография.

  1. Способы временной остановки кровотечения. Правила наложения жгута.

Или с сайта http://valeologija.ru/lekcii/lekcii-po-omz/423-sposoby-ostanovki-krovotechenij

 Способом временнойостановки кровотечения относятся:

 

1. Приподнятое положение поврежденной конечности по отношению к туловищу.

2. Прижатие кровоточащего сосуда вместе поврежденного с помощью давящей повязки.

3. Пальцевое прижатие артерии на протяжении.

4. Остановка кровотечения, фиксированием конечности в положении максимального сгибания или разгибания в суставе.

5. Круговое сдавление конечности жгутом.

           

Для остановки капиллярного кровотечения бывает достаточно поднять конечность выше уровня туловища и наложить обычную повязку. При этом уменьшается приток крови к конечности, снижается давление в сосудах, что обеспечивает быстрое тромбирование поврежденных сосудов кровяными сгустками.

           

Прижатие кровоточащихсосудов оказывается эффективным при капиллярном и венозном кровотечениях. Для этого на рану накладывают несколько слоев стерильной марли, в поверх ее туго свернутую ватно-марлевую повязку (можно использовать ватно-марлевые подушечки от индивидуального пакета) и плотно прибинтовывают круговыми ходами. Прижатые повязкой сосуды быстро тромбируются и данный способ остановки кровотечения может стать  окончательным.

           

Одной из разновидностей остановки кровотечения в ране является метод наложения кровоостанавливающего зажима на кровоточащий артериальный сосуд, который снимается в момент проведения окончательной остановки кровотечения. При транспортировке больного необходимо наложенный зажим прочно фиксировать, обеспечить его неподвижность.

           

Пальцевое прижатие артериина протяжении выше места повреждения осуществляется в тех случаях, где артерия располагается поверхностно и может быть прижата к кости. Способ этот в основном используется как временная мера перед наложением жгута, за редким исключением, где трудно или невозможно наложить жгут. Прижатие производится в определенных точках. Наиболее важными из них являются: прижатие общей сонной артерии на шее, которую придавливают к сонному бугорку 6 шейного позвонка, расположив пальцы по внутреннему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы на середине ее протяжения; ветви наружной сонной артерии - височная артерия - прижимаются к височной кости; наружная нижне-челюстная артерия - к кости нижней челюсти, отступая вперед от угла нижней  челюсти на 1-2 см.

           

Подключинную артерию  прижимают выше ключицы к первому ребру, плечевую - у внутреннего края двуглавой мышцы (бицепса) к плечевой кости; бедренную артерию прижимают тотчас ниже середины пахобедренной складки к горизонтальной ветви лобковой кости (сдавливать артерию лучше кулаком).

           

Максимальное сгибание в суставах поврежденной конечности осуществляется при повреждении артерий предплечья или кисти, согнув при этом руку до отказа в локтевом суставе. Остановить кровотечение из подмышечной или подключичной артерий можно фиксацией рук, максимально заведенных назад. Руки при этом прижимаются к спине и связываются между собой за предплечья. При таком положении подключичная артерия сдавливается между ключицей и 1 ребром, а подмышечная артерия, перекидываясь через головку плечевой кости, сдавливается последней. При сгибании фиксированной нижней конечности в коленном суставе под острым углом, позволит произвести временную остановку кровотечения при повреждении подколенной, большеберцовой и малоберцовой артерий.

           

Наиболее удобным и надежным средством временной остановки кровотечения является наложение жгута. Наибольшее распространение имеет резиновый жгут Эсмарха. Жгут представляет собой эластичную резиновую трубку или полоску длиной до 1,5 м, имеющую на одном конце цепочку, а на другом - крючок. Техника наложения резинового жгута следующая: место наложения жгута укрывают полотенцем, повязкой или накладывают на одежду, чтобы не вызвать ущемление кожи между его витками, жгут сильно растягивают, одной рукой захватывают конец жгута, а другой - его среднюю часть так, чтобы одна рука находилась выше, а другая - ниже конечности, растянутым жгутом обертывают вокруг конечности и затягивают до прекращения кровотечения из раны и исчезновения пульса на периферии конечности, следующий ход накладывают с меньшим, а остальные - минимальным натяжением, концы жгута фиксируются с помощью крючка и цепочки. Реже применяется матерчатый жгут-закрутка, который состоит из матерчатой тесьмы длиной до 1 м, шириной 3 см, закрутки, металлического кольца, соединяющего тесьму с закруткой и металлической пряжкой. При наложении матерчатого жгута левой рукой захватывают пряжку, правой берут конец тесьмы, обводят вокруг конечности, продевая через пряжку, и предельно затягивают. Закрутка должна при этом находится сверху конечности. Дальнейшее сдавление производится вращением деревянной палочки до прекращения кровотечения, после чего палочку закрепляют в боковой петле.

           

При отсутствии специального жгута для остановки кровотечения могут быть использованы самые разнообразные подручные средства: ремень, платок, подтяжки, веревка, резиновые трубки. Трудно перетянуть конечность при помощи наложения импровизированной закрутки. Производится это следующим образом: веревку или материю первоначально завязывают совершенно свободно, затем в петлю вставляют какую-нибудь палку и веревку закручивают до необходимой степени перетягивания конечности, до остановки артериального кровотечения.

           

Правильность наложения жгута определяется по прекращению кровотечения и исчезновению периферического пульса. Необходимо остерегаться как слишком тугого, так и слишком слабого наложения жгута. Чрезмерное наложение жгута может травмировать ткани (мышцы, сосуды, нервы) с последующим развитием парезов и параличей. При слабом наложении жгута наблюдается не уменьшение, а усиление кровотечения, т.к. сдавливаются только вены, наступает венозный застой и кровотечение. Накладывается жгут выше раны, на любом уровне нижней и верхней конечности, за исключением средней и нижней трети плеча, где избегается наложение из-за близкого анатомического расположения лучевого нерва и плечевой кости. У детей для остановки кровотечения рекомендуется пользоваться эластичным резиновым бинтом. Жгут накладывается на конечности не более двух часов. При более длительном сдавлении, особенно в холодное время года, возможны стойкие параличи и омертвление конечности. Через 2 часа, в зимнее время через 1 час, жгут следует расслабить на несколько минут, а затем затянуть. В момент его расслабления производят пальцевое прижатие магистрального сосуда, что дает возможность временно восстановить коллатеральное кровообращение (за счет боковых сосудистых разветвлений) в пораженной конечности. К жгуту обязательно должна быть прикреплена записка с  указанием врача (времени ее наложения), а также подчеркнуто и указано время в карточке первичного учета пострадавшего.

           

Накладывать жгут без достаточных показаний не следует, жгут накладывается  только при сильном артериальном кровотечении, которое невозможно остановить другими временными способами.

           

Основными ошибками при наложении жгута являются: наложение жгута без достаточных оснований вдали от раны, на голое тело, слабое или чересчур сильное стягивание конечности и длительное время сдавливания. Нарушение правил наложения может привести к омертвлению конечности, стойкому параличу ее или тяжелому кровотечению. Снимается жгут при окончательной остановке кровотечения.