Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы на экзамен (более новые).docx
Скачиваний:
2874
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
441.4 Кб
Скачать

29. Виды остеосинтеза, показания к применению. Метод внеочагового дистракционно- компрессионного и аппараты для его осуществления

Остеосинтез является оптимальным способом лечения переломов длинных трубчатых костей, которые отличаются сниженной прочностью у пациентов старшей возрастной группы. В качестве искусственных фиксаторов врач использует такие инструменты как:

  • шурупы;

  • винты;

  • гвозди;

  • штифты;

  • спицы.

Предметы для обеспечения статичного положения костной ткани отличаются химической, физической и биологической инертностью.

экстрамедуллярный интрамедуллярный (интрамедуллярный с блокированием) экстра-интрамедуллярный (стержень Чаклина) внеочаговый компресcионно- дистракционный остеосинтез по методу Илизарова

Основными преимуществами внеочагового чрескостного остеосинтеза являются: 1. Точная, преимущественно закрытая репозиция отломков.

2. Постоянное и надежное обездвиживание отломков, возможность управления

стабильностью их фиксациии

3. Минимальная травматизация окружающих тканей, сохранение кровоснабжения

и источников репаративной регенерации костной ткани, отсутствие дополнительной тавмы тканей в области

патологического очага, что позволило назвать метод внеочаговым.

4. Возможность и ономоментной и постепенной репозиции отломков, замещать

большие дефекты мягких тканей и костей без трансплантации.

5. Ранняя дозированная нагрузка на конечность, восстановление функции

суставов и активизация больного.

в этом методе спицы вводятся вне очага перелома, поэтому не нарушают

локального кровообращения. При этом методе суставы, смежные со сломанной костью

не фиксированы, остаются свободными, контрактур суставов не возникает. значит, преод реабилитации резко сокащается.

группы аппаратов: спицевые, стержненвые, гибридные.

30. Электротравма, особенности патогенеза и клиники, первая помощь.

Электротравма - повреждение, вызванное воздействием на организм электрического тока. Нередко приводит к летальному исходу.

Электротравма может произойти при непосредственном контакте тела с источником электрического тока или при дуговом контакте, когда человек находится в непосредственной близости от источника тока, но его не касается. Этот вид поражения электрическим током следует отличать от поражения, вызванного вольтовой дугой (ожог, световое поражение глаз).

Степень воздействия электрического тока на организм определяется разными факторами, в т.ч. физическими параметрами тока, физиологическим состоянием организма, особенностями окружающей среды и др. Установлено, что при напряжении до 450—500 В более опасен переменный ток, а при более высоком напряжении — постоянный. Начальное раздражающее действие электрического тока появляется при токе силой 1 мА. При токе силой 15 мА возникает судорожное сокращение мышц, что как бы «приковывает» пострадавшего к источнику электрической энергии. Однако «приковывающий» эффект возможен и при меньших значениях силы тока. Смертельна электротравма при силе тока более 100 мА.

Воздействие тока на организм вызывает различные местные и общие нарушения. Местные явления при Э. могут варьировать от незначительных болевых ощущений до тяжелых ожогов с обугливанием и обгоранием отдельных частей тела (цветн. табл., ст. 529, 3—5). Общие явления при Э. выражаются в нарушении деятельности центральной нервной системы, органов дыхания и кровообращения. При Э. наблюдаются обмороки, потеря сознания, расстройства речи, судороги, нарушения дыхания (вплоть до остановки), в тяжелых случаях — шок. При тяжелой Э. может наступить мгновенная смерть. Для электроожогов характерны «знаки тока» — плотные струпы на месте соприкосновения кожи с проводом. У пораженных молнией на коже остаются следы прохождения тока в виде красноватых полос — «знаков молний». Если при Э. воспламеняется одежда, возможны обычные ожоги.

Лечение электротравмы

Неотложная помощь пострадавшему заключается в быстром прекращении действия электрического тока. Для этого необходимо выключить рубильник (предохранители), выдернуть провод из рук пострадавшего с помощью сухой деревянной палки или других не проводящих ток предметов. Если это невозможно, то необходимо оттащить пострадавшего от источника тока, предварительно обеспечив свою безопасность (не прикасаться к открытым частям тела пострадавшего, удерживать его только за одежду, предварительно надев резиновые или сухие шерстяные перчатки, обмотав руки сухой одеждой или встав на изолирующий предмет, например на автомобильную шину, доску, сухие тряпки). При отсутствии указанных предметов рекомендуется перерубить или перерезать провода (каждый в отдельности) инструментом с сухой деревянной ручкой.