Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы на экзамен (более новые).docx
Скачиваний:
2869
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
441.4 Кб
Скачать

Обезболивание и реанимация

1. Внутривенный наркоз. Показания и противопоказания к применению, препараты, техника выполнения.

Преимущество внутривенной общей анестезии: быстрое введение в наркоз, отсутствие возбуждения, приятное для больного засыпание. Но это кратковременный наркоз. Препараты: тиопентал натрия, гексенал, свежеприготовленные растворы барбитуратов, виадрил, пропанидид, Кутамин, Оксибутират, Дипривон.

Быстрое введение тиопентал натрия может привести к понижению АД, угнетению сердечной деятельности.Необходимо прекратить введение наркоза.

Техника.С целью снижения секреции слизистой оболочки дыхательных путей и саливации перед наркозом вводят внутривенно 0,5 — 1 мл 0,1% раствора атропина и 1 мл 1% раствора димедрола. Для устранения у больных отрицательных эмоций и уменьшения дозы (и побочного влияния) препаратов внутривенно вливают 10 мг (2 мл 0,5% раствора) седуксена непосредственно перед началом анестезии.

Осложнения.Резкое угнетение дыхания (вплоть до апноэ), снижение артериального давления, появление болезненности и гиперемии по ходу вены, глубокий и длительный вторичный сон (при использовании барбитуратов), икота, потливость, повышенная саливация, крапивница и генерализованная эритема (при наркозе сомбревином).

2. Спиномозговая анестезия, техника, противопоказания, осложнения

пинномозговая анестезия – распространённый метод обезболивания, при котором теряют чувствительность ткани и органы, расположенные ниже поясницы

Показаниемк спинномозговой анестезии служит проведение операций на органах, расположенных ниже диафрагмы.

Абсолютные противопоказания к спинномозговой анестезии:

  • Гнойно-воспалительные заболевания поясничных областей

  • Некоррегированная гиповолемия

  • Костная патология позвоночника, делающая невозможным проведение пункции

  • Непереносимость местных анестетиков

  • Коагулопатии и лечение антикоагулянтами

  • Нежелание пациента подвергаться этому виду анестезии

Относительные противопоказания к спинномозговой анестезии:

  • Выраженная сердечная недостаточность и ИБС

  • Сепсис

  • Тяжелая анемия

  • Повышенная психо-эмоциональная лабильность

  • Частые головные боли в анамнезе

  • Психические заболевания

  • ВИЧ-инфекция

Техника проведения

При выполнения спинальной анестезии пациент может находится в нескольких положениях: лёжа на боку или сидя. В первую очередь это будет зависеть от клинической ситуации, а потом уже от предпочтения врача-анестезиолога.

Во время проведения спинальной анестезии лежа на боку пациента укладывают таким образом, чтобы коленки были максимально плотно поджаты к животу, а подбородок – к груди. Женщинам под бок подкладывают небольшой валик-это связано с анатомией позвоночника и таза женщин. Это классический вариант.

В положение сидя пациент сидит на краю стола, ноги ставятся на табуретку. Руки просят скрестить на груди, либо просто положить на бедра, или же просят обнять подушку или валик, а подбородок примкнуть к грудной клетке, а спину выгнуть. Нередко можно услышать от врача-анестезиолога такую фразу: «Выгнуть спину как кошечка!» Не путать со словом «прогнуть». Участок, где будет совершаться пункция спинального пространства, тщательно обрабатывается кожным антисептиком. Затем эта область протирается сухой стерильной марлевой салфеткой.

В классическом варианте нужно сделать местное обезболивание кожи. Делается так называемая «пуговка». Подкожно вводится небольшое количество местного анестетика, после этого проводится пункция спинномозгового пространства и проводится анестезия.