Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы на экзамен (более новые).docx
Скачиваний:
2876
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
441.4 Кб
Скачать

6. Фазы патогенеза послеоперационного периода. Осложнения раннего и отдаленного послеоперационного периода.

Послеоперационный период Это время начинается с того момента, как пациента сняли с хирургического стола. При этом обезболивающий эффект (наркоз) может еще продолжаться. Заканчивается же послеоперационный период тогда, когда больной перестает ощущать какой-либо дискомфорт от проведенной манипуляции и возвращается к привычному ритму жизни.

Он делится на 3 части:

  • ранний - 3-5 суток

  • поздний - 2-3 недели

  • отдаленный (реабилитации) - обычно от 3 недель до 2-3 месяцев

Основными задачами послеоперационного периода являются:

  • Профилактика и лечение послеоперационных осложнений.

  • Ускорение процессов регенерации.

  • Реабилитация больных.

Ранний послеоперационный период - это время, когда на организм больного прежде всего оказывают влияние операционная травма, последствия наркоза и вынужденное положение.

Ранний послеоперационный период может быть неосложненнымиосложненным.

При неосложненном течении послеоперационного периода реактивные изменения, возникающие в организме, обычно выражены умеренно и длятся в течение 2-3 дней. При этом отмечается лихорадка до 37,0-37,5 °С, наблюдается торможение ЦНС, может быть умеренный лейкоцитоз и анемия. Поэтому основной задачей является коррекция изменений в организме, контроль функционального состояния основных органов и систем.

Терапия при неосложненном послеоперационном периоде заключается в следующем:

  • борьба с болью;

  • правильное положение в постели (положение Фовлера – приподнят головной конец);

  • ношение бандажа;

  • предупреждение и лечение дыхательной недостаточности;

  • коррекция водно-электролитного обмена;

  • сбалансированное питание;

  • контроль функции выделительной системы.

7.Хирургическая операция в деонтологическом аспекте. Оформление согласия или отказа больного на операцию. Повтор 1 вопроса

8. Операция, определение, классификация. Особенности оперативных вмешательств у больных вирусным гепатитом и вич-инфекцией.

Операция - выполнение специального механического воздействия на органы или ткани с лечебной или диагностической целью.

Хирургическая операция – механическое (травматическое) воздействие на ткани и органы с лечебной или диагностической целью.

В современной хирургии нормальное выполнение оперативного вмешательства обеспечивается адекватной анестезией.

Классификация операций

В основу классификации операций положены многие принципы:

  • нарушение целостности кровеносных сосудов;

  • целенаправленность операции;

  • срочность выполнения операции;

  • полнота устранения страдания и патологического процесса;

  • степень инфицированности;

  • число этапов операции.

Нарушение целостности кровеносных сосудов. Различают операции кровавые и некровавые.

При кровавых операциях нарушают целостность кожи, слизистых оболочек и из проходящих в оперируемой области кровеносных сосудов возникает кровотечение. Знание топографической анатомии, локализации кровеносных сосудов и их разветвлений поможет избежать излишней кровопотери, позволит профилактировать сильное кровотечение.

При некровавых операциях целостность наружного покрова не нарушается (перкутанная кастрация, катетеризация, отпиливание верхушки рогов, коррекция копыт — расчистка, обрезка).

Целенаправленность операции. По целенаправленности различают операции:

  • лечебные;

  • диагностические (например, диагностическая лапоротомия: диагностическая операция может быть переведена в лечебную или укажет то, что оперативное вмешательство не будет эффективным);

  • профилактические (каудотомия у поросят, телят, ягнят; декорнуация — обезроживание);

  • экономические (кастрация, каудотомия у ягнят); операции с целью улучшить племенные качества стада, повысить воспроизводство стада (кастрация, быки-пробники);

  • косметические (ампутация хвоста, купирование ушных раковин у собак);

  • экспериментальные (например, в физиологии для изучения рефлексов, в паразитологии для удаления селезенки и т. д.).

Срочность выполнения операции. В зависимости от состояния жизненных показателей и общего состояния животных различают:

  • неотложные операции — проводят незамедлительно, так как в противном случае возникает угроза жизни животного. Показаниями служат кровотечение, асфиксия, тимпания рубца, выпадение внутренних органов и т. д. Иногда оперативное вмешательство требуется выполнить настолько срочно, что приходится опускать некоторые этапы операции (например, подготовка операционного поля, обезболивание и т. д.) и даже воспользоваться подручными средствами;

  • срочные операции — выполняют в течение какого-то короткого отрезка времени, откладывать их на более продолжительный срок нецелесообразно. Показаниями служат злокачественные новообразования, флегмоны и др.;

  • несрочные операции — могут быть выполнены в плановом порядке после выбора сроков операции.

Полнота устранения страдания и патологического процесса. По этому признаку различают операции:

  • радикальные (от лат. radix — корень) — при этом полностью устраняют причину болезни;

  • паллиативные (от лат. palliatus — одетый в плащ, скрытый) — при этом устраняют симптомы болезни, облегчают тяжелое состояние животного, но причина страдания остается. Это такие вмешательства, как трахеотомия, невректомия, удаление жидкости при водянке.

Степень инфицированности. По этому признаку различают операции:

  • асептические — выполняют на неинфицированных органах и тканях;

  • гнойные.

Число этапов операции. В зависимости от числа этапов различают операции:

  • одномоментные;

  • двухмоментные — эти операции проводят в два приема в том случае, если животное ослаблено, есть угроза сильного кровотечения, возможность развития шока и т. п.

Содержание хирургической операции

Хирургическая операция слагается из следующих действий:

оперативный доступ — это та часть операции, которая обеспечивает подход к пораженному органу или патологическому очагу путем нарушения целостности покровов, окружающих тканей. Доступ должен быть рациональным. Он должен быть большим насколько можно и малым насколько возможно. Разрез должен обеспечивать хорошие условия для того, чтобы тщательно осмотреть органы, выполнить необходимые действия. Для большинства операций предусмотрен определенный доступ, но в отдельных случаях при наличии патологических очагов, смещения органов или тканей выбор рационального разреза сопряжен с некоторыми трудностями;

оперативный прием — непосредственные манипуляции, вмешательство на пораженном или патологическом очаге. При этом нужно исключительно бережно относиться к органу, ткани, чтобы исключить серьезные нарушения не только их жизнедеятельности, но и организма в целом. Хирург при проведении операции должен мыслить физиологически, а оперировать анатомически;

заключительный этап — это наложение швов, повязок, введение дренажей и т. д.

Эти три этапа связаны с непосредственным выполнением операции, но ее успех определяется не только техникой выполнения, но и предоперационной подготовкой и послеоперационным периодом. Поэтому целесообразнее говорить о пяти этапах при оперативном методе лечения, дополняя три этапа оперативного вмешательства еще двумя самостоятельными этапами, включающими предоперационную подготовку и послеоперационный период.

Предоперационная подготовка складывается из множества факторов, которые в дальнейшем предопределяют успех операции. В этот период проводят тщательное клиническое исследование как общего состояния, так и отдельных систем, лабораторные исследования, специальные исследования по показаниям (ЭКГ, УЗИ, рентгенологическое исследование и др.). Определяют рацион животного, при необходимости назначают диету. Дают указания по содержанию животного, подготовке его к операции в целом или отдельных частей его тела. Предусматривают способы фиксации животного и положение тела в момент операции.

Нельзя упустить из вида способы анестезии и премидикации. Следует подумает о рациональной подготовке операционного поля. При необходимости назначить лечение, улучшающее состояние животного, повышающее (по показаниям) свертываемость крови.

Послеоперационный период многие хирурги не включают в этапы операции, тем не менее его роль в успехе операции огромная. Все усилия хирурга могут быть сведены на нет, если за животным не будет обеспечен соответствующий послеоперационный уход, включающий надлежащие условия содержания животного, наблюдение, уход, кормление и послеоперационное лечение в зависимости от характера операции (повязки, новокаиновые блокады, седативные средства, антибиотики и др.). Послеоперационное лечение должно быть и профилактическим, и симптоматическим, и этиологическим, и патогенетическим.

Выполняемые хирургические операции имеют свои названия, которые складываются из названия оперируемого органа или ткани и термина, обозначающего оперативный прием.

Операции при ВИЧ помогают продлить жизнь зараженным пациентам, а также сделать течение сопутствующих заболеваний менее проблематичным. Сам СПИД не является показанием к проведению операции. Хирургическим путем этот недуг вылечить невозможно. Подобного рода вмешательства необходимы в том случае, когда болезнь достигает определенной стадии и вызывает различные осложнения со стороны организма. Важно знать, что при ВИЧ делают операции, но при этом существует ряд особых мер безопасности.

Могут ли отказать в операции при ВИЧ пациенту?

Этот вопрос стоит наиболее остро, поэтому ответить на него следует в первую очередь. Специалисты в области медицины не имеют права отказать инфицированному пациенту в хирургическом вмешательстве в том случае, если оно не угрожает напрямую его жизни. В экстренных ситуациях хирургические операции при ВИЧ инфекции также проводятся. Врачи в таких случаях соблюдают повышенные меры безопасности. То же самое касается и случаев, когда человек с неподтвержденным вирусом иммунодефицита нуждается в экстренной помощи. Перед плановыми процедурами экспресс или обычный анализ на наличие этого недуга проводится в обязательном порядке. Если же существует прямая угроза жизни пациента, то вмешательство проводится без результатов теста на СПИД, но с соблюдением повышенных мер безопасности.

Плановая операция при обнаружении ВИЧ может быть отложена, но не может быть отменена. Перенос ее сроков происходит по причине необходимости дополнительных клинических и лабораторных исследований.

Операция при ВИЧ инфекции: в каких случаях показана, плановые мероприятия

Подготовка к данной процедуре у людей с вирусом иммунодефицита проводится в стандартном режиме. Специалисты собирают анамнез и проводят необходимые клинические и лабораторные исследования. Делается это все с учетом того, что данный недуг может таить в себе массу угроз. Речь идет об оппортунистических инфекциях и других сопутствующих заболеваниях, которые на определенных этапах протекают бессимптомно. Некоторые из них могут стать причиной переноса хирургического вмешательства на более оптимальный для этого период времени. Особое внимание перед тем, как провести операцию у ВИЧ инфицированных, обращают на анализы, выявляющие количественный состав CD4 клеток. Они помогают определить стадию, в которой находится вирус иммунодефицита в данный момент, а также общее состояние иммунитета пациента.

Можно ли делать операции при ВИЧ, если заболевание вызвано не этим вирусом. Некоторые патологии и состояния больных с синдромом иммунодефицита не связаны с ним напрямую. Они могут проявляться у больных как до инфицирования, так и после него. В этих случаях вмешательства также проводятся, однако и они требуют повышенных мер безопасности и учета общего состояния инфицированного.

Существуют ситуации, когда у пациентов имеется ряд противопоказаний, не связанных с этим опасным вирусом. Делают ли операции ВИЧ-инфицированным в этом случае? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Ведь если вмешательство является плановым, то его могут отложить по медицинским показаниям.  Речь идет о проблемах с почками, печенью, сердечно-сосудистой системой или желудочно-кишечным трактом. В экстренных случаях врачи всегда сопоставляют возможную угрозу жизни пациента. И если она действительно существует, то операция проводится даже при наличии противопоказаний.

Делают ли операцию при ВИЧ пациентам с непроходимостью кишечника? Этот вопрос также нередко беспокоит пациентов. Такая проблема по причинам, зависящим от вируса иммунодефицита, возникает примерно у десяти процентов больных. Остальное их количество приходится на заболевания, которые никак не связаны с этим опасным недугом. Операции в таких случаях проводятся, поскольку такое состояние несет в себе прямую угрозу жизни пациента. Ведь непроходимость кишечника в течение недлительного промежутка времени приводит к общей интоксикации организма.

Операция при ВИЧ: как отражается на организме, каковы прогнозы?

Людям с вирусом иммунодефицита в то время, когда его только научились диагностировать, практически не проводили хирургических вмешательств. Ведь прогнозы на тот момент были неутешительными. Проживали такие пациенты недолго, а полостные надрезы сильно гноились и становились причиной высокого процента смертности. В современной медицине было уделено немало внимания данному вопросу. Разработаны методики проведения хирургических и лапароскопических вмешательств у инфицированных людей, а также схемы поддерживающей терапии после таких процедур. В результате смертность после обширных оперативных вмешательств среди ВИЧ инфицированных снизилась. На сегодняшний день она составляет примерно десять процентов на начальной стадии и тридцать три процента в острой фазе. В большинстве случаев разного рода вмешательства продуктивно отражаются на состоянии организма и позволяют продлить жизнь больным, а также облегчить симптомы сопутствующих заболеваний.

Можно ли делать операции при ВИЧ инфекции - решает врач, исходя из конкретного случая.