Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы на экзамен (более новые).docx
Скачиваний:
2855
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
441.4 Кб
Скачать

Правила наложения жгута.

Жгут накладывается:

  • только при артериальном кровотечении из крупного сосуда;

  • поверх ткани или одежды, очень важно, чтобы на ней не было складок;

  • выше места ранения на 2–3 см и ближе к ней на кожу накладывают прокладку из одежды или мягкой ткани (платок, бинт);

  • для обеспечения оттока венозной крови конечность поднимают на 20-30см;

  • первый тур накладывается максимально растянутым жгутом, а последующие – с меньшим натяжением, таким образом, чтобы начальный участок жгута перекрывался последующим туром;

  • зафиксировать последний тур жгута крючком или застежкой;

  • контроль правильности наложения жгута производят по прекращению кровотечения из раны, исчезновению пульса, запавшим венам, бледности кожных покровов. Чрезмерное затягивание жгута может вызвать размозжение мягких тканей (мышцы, нервы, сосуды) и стать причиной параличей конечностей. Слабо затянутый жгут кровотечения не останавливает, а наоборот, создает венозный застой (конечность не бледнеет, а приобретает синюшную окраску) и усиливает венозное кровотечение;

  • жгут не забинтовывают, он должен быть хорошо виден;

  • конечность со жгутом хорошо иммобилизируют с помощью транспортной шины или подручных средств;

  • пострадавшего эвакуируют в первую очередь;

  • в зимнее время года конечность с наложенным жгутом хорошо утепляют, чтобы не произошло отморожения;

  • под жгут подкладывается записка с указанием даты и времени наложения жгута;

Летом жгут накладывается максимально на 2 часа, а зимой на 1 час.Если в течение этого времени пострадавшего не привезли в больницу для окончательной остановки кровотечения, то жгут необходимо снять на 10 минут, но в это время прижать артерию пальцем. Заново жгут накладывают выше или чуть ниже старого места. При необходимости это делают несколько раз – летом каждый час, азимой – каждые полчаса. При этом каждый раз делают отметку в записке. Продолжительное сдавливание сосудов приводит к омертвению всей конечности ниже наложенного жгута, и ее ампутируют.

7. Способы окончательной остановки кровотечения: механические, физические, химические и биологические.

Способы окончательной остановки кровотечения

(Методика проведения операции)

Окончательная остановка кровотечения может быть механической, физической, химической и биологической.

Механические способы остановки кровотечения выполняются в перевязочной или операционной при хирургической обработке раны или во время операции и заключаются в следующем:

а) пережатие сосуда зажимом с последующим наложением лигатуры;

б) в случае опасности сползания лигатуры используют метод обкалывания сосуда, т. е. перед завязыванием нить хирургической иглой проводят через стенку сосуда или окружающую его ткань и после этого обводят вокруг сосуда и завязывают;

в) перевязка сосуда на протяжении.

При диффузных кровотечениях из раны, когда невозможно остановить кровотечение даже прошиванием тканей в массе, используют метод перевязки питающего данную область сосуда на протяжении. Для этого сосуд отдельным разрезом выше ранения обнажают и перевязывают.

При травме крупных магистральных сосудов сохранение жизнеспособности органа зависит от срока ишемии. Как известно, необратимые изменения начинаются через 2-4 ч после начала ишемии, поэтому при остановке кровотечения с целью сохранения жизнеспособности конечности (временного восстановления кровоснабжения) используют метод временного внутрисосудистого шунтирования. Методика проста и заключается во введении любой плотноэластической трубки в просвет поврежденной артерии с фиксацией ее концов лигатурами. Такой «шунт» может функционировать от нескольких часов до суток.

Идеальным способом остановки кровотечения при повреждении крупных сосудов является сосудистый шов, который восстанавливает непрерывность сосудистого русла. Необходимым условием наложения сосудистого шва является наличие сосудистых зажимов, атравматических игл и владение хирургом техникой сосудистого шва.

Существует два вида сосудистого шва: боковой и круговой. Боковой шов используют при краевом ранении сосуда, осуществляя продольное (если позволяет величина просвета сосуда) или поперечное зашивание просвета. При краевом дефекте артерии для его замещения можно воспользоваться заплатой из аутовены или синтетического материала. При полном перерыве или пересечении артерии выделяют ее концы и двумя атравматическими швами, наложенными в двух противоположных краях сосуда, последние сближают, швы завязывают и используют как держалки, края сосуда сшивают непрерывным обвивным швом. При значительном дефекте сосуда его непрерывность восстанавливают аллопротезом. При наложении сосудистого шва и отсутствии сосудистого иглодержателя может быть использован прямой зажим.

Физические способы остановки кровотечения заключаются в применении высокой и низкой температуры. Кровоостанавливающее действие высокой температуры основано на сокращающем влиянии ее на сосуд, а при значительных ее цифрах происходит свертывание тканевых белков и крови. С этой целью используют чаще всего изотонический раствор натрия хлорида, подогретый до 45-50° С. В настоящее время широкое распространение получила электрокоагуляция - один электрод коагулятора в виде свинцовой пластины через марлевую, смоченную изотоническим раствором натрия хлорида, прокладку плотно фиксируют к конечности, второй электрод свободный, и при его прикосновении к кровоостанавливающему зажиму происходит коагуляция сосуда. В медицинской практике начал применяться лазерный луч в качестве скальпеля, что позволяет проводить операцию бескровно. Низкая температура действует аналогично высокой температуре, вызывая в зависимости от величины спазм или коагуляцию тканей. С этой целью используют лед, кристаллизованную углекислоту (сухой лед), жидкий азот.

Химические способыразделяются на наружные и внутренние кровоостанавливающие средства. В качестве наружного используются 3-5% раствор перекиси водорода, раствор адреналина 1:1000 и др. Внутренние средства состоят из двух групп: вызывающие сокращение сосудов (препараты спорыньи, адреналин, норадреналин, мезатон и др.) и повышающие свертываемость крови (викасол, хлорид кальция, желатин, аминокапроновая кислота, гемофобин и др.).

Биологические способы остановки кровотечения основаны на наружном и внутреннем применении препаратов крови и ее компонентов (гемостатическая губка, фибриновая пленка, дробное переливание малых доз крови, фибриноген, свежая плазма).