Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы на экзамен (более новые).docx
Скачиваний:
2869
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
441.4 Кб
Скачать

31. Травматические вывихи плеча, классификация, методы лечения.

равматические вывихи плеча достигают 60% всех вывихов в результате анатомо-физиологичес-ких особенностей сустава: шаровидная головка плечевой кости и плоская суставная впадина ло­патки, несоответствие их размеров, большая по­лость сустава, слабый связочно-капсулярный ап­парат, особенно в переднем отделе, своеобразная работа мышц и ряд других факторов, способствующих возникновению вывиха.

По отношению к лопатке различают передние, нижние и задние вы­вихи плеча. Чаще возникают передние вывихи — 75%, подмышковые составляют 24%, остальные — 1 %.

Механизм травмы в основном непрямой: падение на отведённую руку в положении передней или задней девиации, избыточная ротация пле­ча в том же положении и т.д.

Клиническая картина и диагностика

Жалобы на боли и прекращение функций плечевого сустава, насту­пившие вслед за травмой. Больной удерживает повреждённую руку здоровой рукой, стараясь зафиксировать её в положении отведения и не­которого отклонения кпереди. Плечевой сустав деформирован: уплощён в переднезаднем направлении, акромион выстоит под кожей, под ним — западение. Всё это придаёт суставу характерный внешний вид.

При пальпации определяют нарушение внешних ориентиров прокси­мального отдела плеча: головку прощупывают в необычном для неё мес­те, чаще кнутри или книзу от суставной впадины лопатки. Активные движения невозможны, а попытка выполнения пассивных выявляет по­ложительный симптом «пружинящего сопротивления». Ротационные дви­жения плеча передаются на атипично расположенную головку. Ощупы-вание и определение двигательной функции плечевого сустава вызывают боль. Движения в дистальных суставах руки сохранены в полном объёме. Движения, равно как и кожную чувствительность, хирург должен опре-делять обязательно, поскольку вывихи могут сопровождаться поврежде-нием нервов (чаще других страдает подмышечный нерв). Не исключено и повреждение магистральных сосудов, поэтому следует проверять пуль­сацию на артериях конечности и сравнивать со здоровой стороной.

Ведущий вспомогательный метод исследования при вывихах плеча— рентгенография. Без неё нельзя ставить окончательный диагноз, апопыгку устранения вывиха следует отнести к врачебным ошибкам. Без рентгено­граммы можно не распознать переломы проксимального конца плечевой кости или лопатки и при манипуляции нанести вред больному.

Лечение

Вывихнутый сегмент необходимо вправить тотчас же после установ­ления диагноза. Обезболивание может быть как общим, так и местным. Предпочтение следует отдать наркозу. Местную анестезию проводят путём введения в полость сустава 1 % раствора прокаина в количестве 20-40 мл после предварительной подкожной инъекции раствора мор­фина или тримепередина.

Вправление плечевого сустава без анестезии следует считать ошиб­кой. Перед устранением вывиха необходимо войти в контакт с больным: успокоить его, определить поведение на этапах вправления, добиться максимального расслабления мускулатуры.

Существует более 50 способов устранения вывиха плеча.

• Наиболее известный — способ Кохера (1870). Больной сидит на стуле. Полотенцем в виде 8-образной петли охватывают повреждённый плечевой сустав, создавая противотягу. Врач свою руку, одноимённую вывихнутой, накладывает сверху на локтевой сгиб и охватывает его. Вто­рой рукой удерживает лучезапястный сустав, сгибая конечность в лок­тевом суставе под прямым углом. Далее действия врача состоят из четы­рёх этапов (рис. 44):

- вытягивают конечность по оси и приводят плечо к туловищу;

- продолжая движения первого этапа, производят ротацию плеча кнаружи путём отклонения предплечья в ту же сторону;

- не меняя достигнутого положения и тяги, перемещают локтевой сустав кпереди и кнутри, приближая его к срединной линии туловища;

—производят внутреннюю ро­тацию плеча за предплечье, пере­мещая его кисть на здоровое над-плечье.

Способ Кохера — один из са­мых травматичных, обычно его применяют у лиц молодого воз­раста при передних вывихах пле­ча. У пожилых людей этот способ не используют из-за угрозы пере­лома костей плеча и других ос­ложнений.