Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы на экзамен (более новые).docx
Скачиваний:
2876
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
441.4 Кб
Скачать

7.Опухоли доброкачественные и злокачественные, их отличия.

О́пухоль (син.: новообразование, неоплазия, неоплазма) — патологический процесс, представленный новообразованной тканью, в которой изменения генетического аппарата клеток приводят к нарушению регуляции их роста и дифференцировки.

8. Роль диспансерного наблюдения за онкологическими больными. Документация на больных со злокачественными новообразованиями.

Общий принцип проведения онкологического компонента диспансеризации состоит в формировании групп повышенного риска, включающих лиц, имеющих ту или иную патологию и/или те или иные факторы риска, которые могут привести (или привели) развитию опухолевого или предопухолевого заболевания. Фактором, побудившим возложить на амбулаторно-поликлиническую сеть эту работу, является наличие постоянной и прочной связи между населением и общей лечебной сетью, построенной по участковому принципу и осуществляющей наблюдение и лечение одних и тех же контингентов населения в пределах одной территории (участка).

Диспансерное наблюдение за онкологическими больными осуществляется в основном онкологической службой. Диспансеризация больных с онкологическими заболеваниями предполагает заполнение учетной документации, выбор врачом стратегии и тактики лечения больного, контрольные сроки наблюдения и порядок диспансеризации, деонтологические аспекты работы с больным и его родственниками. Основные принципы диспансерной работы в онкологии:

  1. Повсеместный и строгий учет больных раком и предопухолевыми заболеваниями.

  2. Динамическое наблюдение и печение больных раком и предраковыми заболеваниями.

  3. Изучение и своевременная коррекция условий труда и быта больных.

  4. Оперативная связь онкологической службы с учреждениями общей лечебной сети.

Диспансеризация больных злокачественными новообразованиями осуществляется пожизненно. Особенно велико значение диспансеризации в работе с онкологическими больными, получившими радикальное лечение по поводу рака. Выделяют следующие аспекты диспансерного наблюдения больных III клинической группы: 1) ранняя диагностика рецидивов и метастазов злокачественных опухолей, которая приобретает все большее значение в связи с расширяющимися возможностями специального печения; 2) выявление и коррекция расстройств, возникниших после радикального противоопухолевого лечения; 3) проведение комплекса общеукрепляющих лечебных мероприятий, в том числе санаторно-курортного лечения, 4) экспертиза временной и стойкой утраты трудоспособности

онкологических больных, их рациональная трудовая реабилитация; 5) диагностика метахронных первично-множественных злокачественных опухолей, поскольку вероятность возникновения новой опухоли у таких больных значительно выше, чем в популяции.

Периодичность осмотра состоящих на учете пациентов определяется временем, прошедшим с момента окончания специального лечения. Онкологические больные, которым проводилось радикальное лечение по поводу злокачественных новообразований, подвергаются регулярному патронажному обследованию и осмотрам у онколога:

• в течение первого года после печения - 1 раз в квартал;

• в течение второго и третьего годов - 1 раз в полугодие;

• в дальнейшем - не реже 1 раза в год.

Учет больных со злокачественными новообразованиями

Специалист контролирует работу врача-онколога ПОК по учету больных с ЗНО.

Основным документом для учета больных и составления ежегодного отчета «О заболеваниях злокачественными новообразованиями» (форма № 61-ж) является форма № 90/У «Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования» (далее «Извещение»), утвержденная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 апреля 1999 г. № 135.

Контролируя работу с «Извещениями» следует обращать внимание на правильность их оформления врачом ПОК, своевременность их поступления из медицинских учреждений, в том числе и ведомственных, в ПОК (в трехдневный срок с момента диагностирования ЗНО) и направления проверенных «Извещений» из ПОК в областной (краевой, республиканский, городской) ОД (не позднее 10 числа каждого месяца).

«Извещение» является сигнальным документом, на основании которого данные о больном вносят в базу данных территориального популяционного ракового регистра и «Контрольную карту диспансерного наблюдения больного со злокачественным новообразованием» (форма № 030-6/У). Эта форма также является основным источником информации по составлению годовых статистических отчетов территориального онкологического учреждения по форме № 1 «Сведения о заболеваниях злокачественными новообразованиями».

Специалист также обращает внимание на своевременность поступления в ПОК из медицинских учреждений «Выписки из медицинской карты стационарного больного со злокачественным новообразованием» (форма № 027-1/У) и протокола на случай выявления у больного запущенной формы злокачественного новообразования» (форма № 027-2У), а также полноту учета посмертно выявленных заболеваний.

Если подробно то тут https://refdb.ru/look/2299442-p2.html