Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы на экзамен (более новые).docx
Скачиваний:
2868
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
441.4 Кб
Скачать

10. Показания и противопоказания к переливанию компонентов крови. Аутогемотрансфузия и реинфузия крови.

показания к переливанию: острая анемия (при кровопотере, геморрагическом шоке), хроническая анемия (при гипо/аплазии кроветворения), тромбоцитопения, лейкопения, плазмопотеря.

противопоказания: абсолютные (отек легких), относительные (остротекущий туберкулез, амилоидоз, печеночно/почечная недостаточность, нарушение коронарного кровообращения (инфаркт миокарда), гломерулонефрит, тяжелые аллергические состояния.

Аутогемотрансфузия – это инфузия больному собственной крови изъятой накануне перед операцией. Она применяется с целью возмещения интраоперационной кровопотери, когда предполагаемая кровопотеря может составить около 1 литра и более. Перед инфузией аутокрови определяют группу крови и резус- принадлежность реципиента. Перед переливанием аутокрови определяют группу крови и резус-принадлежность из емкости с аутокровью. Проводят все пробы на совместимость. Противопоказана: больным с сепсисом,при выраженной анемизации больного, при декомпенсации функции печени и почек, у онкологических больных, при возрасте больных моложе 15 или старше 70 лет,при беременности или в период менструации,у пациентов с выраженным атеросклерозом коронарных имозговых сосудов.

РЕИНФУЗИЯ КРОВи – переливание аутокрови больного излившейся в полости организма больного в результате заболеваний, либо травматического повреждения. ПоказаниЯ: скопление крови в полостях человеческого организма в результате посттравматического или патологического кровотечения (внематочная беременность, разрыв селезенки и т. п.). Противопоказания: инфицирование излившейся крови (загрязнение крови кишечнымили гнойным отделяемым); операции для удаления злокачественных новообразований;кровотечение при разрыве матки;выраженная почечная недостаточность;кровь с примесью желчи или мочи (по данным отдельныхавторов); наличие достоверных признаков гемолиза. Разновидности метода реинфузии:

1) реинфузия крови, излившейся в операционную рану;

2) реинфузия крови, в серозные полости до хирургического вмешательства;

3) реинфузия крови при послеоперационных кровотечениях.

При осуществлении реинфузии крови является строгое соблюдение правил асептики и антисептики, максимальная осторожность при сборе излившейся крови, надежная стабилизация собранной крови и применение антикоагулянтов (с использованием протамина сульфата), фильтрация крови, одновременная коррекция кислотно-основного равновесия. Излившуюся в полости кровь собирают при помощи специальных электроотсосов (например, ATS-100 «Bentley», «Cell-Sever»). Либо при их отсутствии металлическим черпаком в контейнер с гемоконсервантом (глюгицир, цитрат натрия и т.д.). Собираемую кровь смешивают с реополиглюкином и гепарином. Затем кровь фильтруется через четырехслойную марлю и незамедлительно возвращается в организм больного через систему для переливания крови, снабженной фильтром.

11.Теория изогемагглютинации. Системы и группы крови

Изогемагглютинация – склеивание эритроцитов. Открыто Ландштейнером.

ПРАВИЛА ИЗОГЕМАГГЛЮТИНАЦИИ:

1. У одного человека не может быть одноименных антигенов и антител.

2. Если в эритроцитах имеется антиген одной изопары, то в плазме имеется антитело другой изопары.

3. При встрече одноименных антигенов и антител происходит реакция агглютинации эритроцитов.

Группа крови — это наследственно детерминированный набор антигенов, содержащийся в крови человека. Они формируются из 4 групп: эритроцитарные, тромбоцитарные, лейкоцитарные, плазменные.

Системы: АВО, Резус, Келл- Челлано, MNSs, Левис, Даффи и др.

Группа крови по системе «АВО» - различные сочетания антигенных свойств эритроцитов и антител по отношению к ним, находящихся в плазме крови людей. Выделяют три групповых антигена – О, А, В и два групповых антитела - альфа и бета. Различные их сочетания образуют 4 группы крови.

Субстанция Н является предшественником О. то есть под действием фермента альфа-1,2-фукозилтрансферазы из Н образуется О. О – предшественник А и В. Если нет фермента альфа-1,2-фукозилтрансферазы, то О не образуется, следовательно, А и В тоже не будет. Это Бомбейский феномен (открыт в 1952 году доктором БХЕНДЕ). У жителя Бомбеи эритроциты не содержали ни одного из известных антигенов системы «АВО», а в сыворотке имелись антитела к субстанциям анти-А, анти-В и анти-Н. Этот вариант крови получил название «Bombay» (О/h/).