Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы на экзамен (более новые).docx
Скачиваний:
2876
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
441.4 Кб
Скачать

Инструментальные методы диагностики:

Инструментальные методы диагностики включают:

  • Рентгенологическое исследование определяет язвы, дивертикулы, другие новообразования, не эффективно для выявления гастрита, эрозий, портальной гипертензии, при кровотечениях из кишечника.

  • Эндоскопия превосходит по точности рентгеновские методы и позволяет выявлять поверхностные поражения слизистых оболочек органов. Разновидностями эндоскопии являются фиброгастродуоденоскопия, ректоскопия, ректороманоскопия, колоноскопия, которые в 95% случаев позволяют определить источник кровотечения.

  • Радиоизотопные исследования подтверждают наличие кровотечения, но малоэффективны в определении его точной локализации.

  • Спиральная контрастная компьютерная томография позволяет определить источник кровотечения при его нахождении в тонком и толстом кишечнике.

2. Клиника острого кровотечения и кровопотери. Способы борьбы с острой кровопотерей.

Кровотечениемназывается истечение крови из кровеносных сосудов, наступающее вследствие нарушения их целостности.

Причинами кровотечения могут быть:

а) нарушение целостности сосуда в результате травмы, гнойного расплавления, некроза;

б) нарушение проницаемости сосудистой стенки;

в) нарушение свертывающей системы крови.

 

2. Классификация кровотечений.

В зависимости от вида поврежденного сосуда кровотечения различают:

– артериальное;

– венозное;

– капиллярное;

– паренхиматозное (печень, селезенка и др.).

По времени развития различают кровотечения:

первичное – наступает сразу после повреждения сосуда;

вторичное – соскальзывание лигатуры, гнойное расплавление, некроз сосуда и тромба.

Кровотечение бывает:

а)наружное – в окружающую атмосферу;

б) внутреннее – в полости (плевральную, брюшную, полость сустава и др.).

Кровотечение может быть:

– явным;

– скрытым (кишечное, желудочное);

– острым;

– хроническим.

 

3. Клиника острой кровопотери.

Клиника кровопотери зависит от величины и темпа кровопотери. В литературе описан случай, когда кровопотеря около 500 мл у взрослого человека при повреждении сонной артерии привела к гибели пострадавшего.

При кровопотери отмечается бледность кожных покровов и слизистых оболочек, лицо пациента становится осунувшимся, глаза западают, снижается АД и центральное венозное давление, появляется тахикардия, нитевидный пульс, одышка, головокружение, потемнение в глазах, тошнота.

При значительной острой кровопотере развивается геморрагический шок. Существует несколько классификаций по степени тяжести. Наиболее распространенной является классификация, включающая четыре степени тяжести.

а) лёгкая степень– потеря крови 10-20% от ОЦК (до 1 литра); при остановленном кровотечении организм может справиться, но лучше перелить плазмозаменители: полиглюкин, глюкозу, физиологический раствор и др.;

б) средняя степень– потеря до 20-30% от ОЦК (до 1,5 литров); требуется переливание плазмозаменителей 2 – 3 объема кровопотери и лучше перелить до 500 – 1000 мл крови;

в) тяжёлая степень– потеря до 40% от ОЦК; требуется переливание как крови, превышающее объем кровопотери, так и плазмозаменителей в 3 – 4 раза больше объёма кровопотери;

г) массивная кровопотеря– более 40% от ОЦК; требуется переливание крови в размере 2 – 3 объемов кровопотери, также плазмозаменителей, в несколько раз превышающее объём кровопотери.

Кровопотеря 40% от ОЦК при неоказании квалифицированной помощи или её задержке часто ведёт к летальному исходу.

Кровопотерю свыше 50% называют сверхмассивной,и она считается смертельной, хотя в практике таких пациентов удаётся спасать, если вовремя и правильно проводить лечение.

Способы  временной  остановки  наружного  кровотечения:

- Пальцевое прижатие артерии в ране или на протяжении – самый быстрый и простой способ остановки кровотечения, при котором осуществляется прижатие артерии к кости между раной и сердцем для прекращения поступления крови к поврежденному участку сосуда. Артерии прижимаются в определенных точках. В некоторых случаях возможно пальцевое прижатие артерии в ране.

- Наложение давящей повязкииспользуется для остановки кровотечения из мелких артерий, а также для остановки венозного кровотечения. При этом бинт или индивидуальный перевязочный пакет накладывается с усилием (давлением), для усиления давления можно использовать дополнительные бинты, салфетки, тампоны. Вариантом давящей повязки является давящая повязка с помощью жгута, используемая при ранениях шеи, сопровождающихся повреждением крупных сосудов. В случае наложения такой повязки следует помнить о том, что давление на поврежденные сосуды осуществляется только с одной стороны шеи, при этом сосуды с противоположной стороны шеи защищают от передавливания с помощью поднятой руки пострадавшего или с применением подручных материалов (доски, крупные ветки и т.п.) .

- Наложение кровоостанавливающего жгутаразличных конструкций производится только в случае ранения крупных артерий (плеча и бедра), если медицинская помощь задерживается .

   Основные правила наложения жгута:

1. Жгут следует накладывать только при артериальном кровотечении из плечевой и бедренной артерий.

2. Жгут необходимо накладывать между раной и сердцем, максимально близко к ране. Если место наложения жгута приходится на среднюю треть плеча и на нижнюю треть бедра, следует наложить жгут выше.

3. Жгут на голое тело накладывать нельзя, только поверх одежды или тканевой (бинтовой) прокладки.

4. Жгут не должен быть закрыт повязкой или одеждой, т.е. должен быть на виду.

5. Точное время наложения жгута следует указать в записке, записку поместить под жгут.

6. Максимальное время нахождения жгута на конечности не должно превышать 60 минут в теплое время года и 30 минут в холодное.

7. После наложения жгута конечность следует обездвижить (иммобилизировать) доступными способами.

8. Необходимо термоизолировать (укутать) конечность.

9. Если максимальное время наложения жгута истекло, а медицинская помощь недоступна, следует сделать следующее:

   а) Осуществить пальцевое прижатие артерии.

   б) Снять или ослабить жгут на 15 минут.

   в) По возможности выполнить лёгкий массаж конечности, на которую был наложен жгут.

   г) Наложить жгут чуть выше предыдущего места наложения.

   д) Максимальное время повторного наложения – 15 минут.

   Далее эти циклы при необходимости повторяются.

- Максимальное сгибание конечности в суставе приводит к перегибу сосудов (и, следовательно, к остановке или снижению интенсивности кровотечения). Выбор сустава для сгибания зависит от местоположения раны. Для повышения эффективности этого способа можно вкладывать в сгибаемый сустав валики из бинтов или одежды.

И другие http://allfirstaid.ru/node/257

  1. Факторы, стимулирующие самостоятельную остановку кровотечения. Классификации кровотечений.

Кровотечение из мелких артерий и вен, а также из капилляров в большинстве случаев прекращается самопроизвольно. Редко происходит самостоятельная остановка кровотечения из крупных сосудов.

Одна из важных защитных систем организма - свёртывающая система крови. Спонтанный гемостаз в ряде случаев позволяет организму справиться с кровотечением самостоятельно.

Гемостаз - сложный биохимический и биофизический процесс, в котором участвуют кровеносный сосуд и окружающие его ткани, тром

боциты и плазменные факторы свёртывающей и противосвёртывающей системы крови.

Сокращение гладкомышечных клеток сосуда приводит к вазоконстрикции, в зоне повреждения сосудов нарушенный эндотелий создаёт поверхность, место для образования тромба. Изменение гемодинамики, замедление кровотока делают возможным процесс тромбообразования, а тромбопластин повреждённого сосуда и окружающих тканей (тканевой тромбопластин) принимает участие в процессе свёртывания крови. Изменение электрического потенциала повреждённого сосуда, обнажение коллагена, накопление активных биохимических веществ (гликопротеидов, фактора фон Виллебранда, ионов кальция, тромбоспандина и др.) обеспечивают адгезию (прилипание) тромбоцитов к об- нажённому коллагену стенки сосуда. Прилипшие тромбоциты создают условия для агрегации тромбоцитов - сложного биохимического процесса с участием эпинефрина, АДФ, тромбина с образованием арахидоновой кислоты, простагландинов, тромбоксана и других веществ. Агрегированные тромбоциты вместе с тромбином и фибрином образуют тромбоцитарный сгусток - поверхность для последующего тромбообразования с участием свёртывающей системы крови.

В 1-ю фазу свёртывание происходит с участием плазменных факторов (VIII, IX, XI, XII фактора Хагемана) и тромбоцитов крови - образуется кровяной тромбопластин. Последний вместе с тканевым тром- бопластином в присутствии ионов Са2+ переводит протромбин в тромбин (2-я фаза свёртывания), а тромбин в присутствии XIII фактора переводит фибриноген в фибрин-полимер (3-я фаза). Процесс образования сгустка заканчивается ретракцией последнего с формированием тромба. Тем самым обеспечивается гемостаз, и кровотечение из мелких сосудов надёжно останавливается. Весь процесс тромбообразования происходит очень быстро - в течение 3-5 мин, а такие процессы, как адгезия тромбоцитов, переход протромбина в тромбин, образование фибрина, занимают несколько секунд.

Продолжающееся кровотечение в случае, если организм не справился с ним самостоятельно, служит показанием для временной остановки кровотечения.

Кровотечениемназывается истечение крови из кровеносных сосудов, наступающее вследствие нарушения их целостности.

Причинами кровотечения могут быть:

а) нарушение целостности сосуда в результате травмы, гнойного расплавления, некроза;

б) нарушение проницаемости сосудистой стенки;

в) нарушение свертывающей системы крови.