Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы на экзамен (более новые).docx
Скачиваний:
2876
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
441.4 Кб
Скачать

Содержание хирургической операции

Хирургическая операция слагается из следующих действий:

оперативный доступ — это та часть операции, которая обеспечивает подход к пораженному органу или патологическому очагу путем нарушения целостности покровов, окружающих тканей. Доступ должен быть рациональным. Он должен быть большим насколько можно и малым насколько возможно. Разрез должен обеспечивать хорошие условия для того, чтобы тщательно осмотреть органы, выполнить необходимые действия. Для большинства операций предусмотрен определенный доступ, но в отдельных случаях при наличии патологических очагов, смещения органов или тканей выбор рационального разреза сопряжен с некоторыми трудностями;

оперативный прием — непосредственные манипуляции, вмешательство на пораженном или патологическом очаге. При этом нужно исключительно бережно относиться к органу, ткани, чтобы исключить серьезные нарушения не только их жизнедеятельности, но и организма в целом. Хирург при проведении операции должен мыслить физиологически, а оперировать анатомически;

заключительный этап — это наложение швов, повязок, введение дренажей и т. д.

Эти три этапа связаны с непосредственным выполнением операции, но ее успех определяется не только техникой выполнения, но и предоперационной подготовкой и послеоперационным периодом. Поэтому целесообразнее говорить о пяти этапах при оперативном методе лечения, дополняя три этапа оперативного вмешательства еще двумя самостоятельными этапами, включающими предоперационную подготовку и послеоперационный период.

Предоперационная подготовка складывается из множества факторов, которые в дальнейшем предопределяют успех операции. В этот период проводят тщательное клиническое исследование как общего состояния, так и отдельных систем, лабораторные исследования, специальные исследования по показаниям (ЭКГ, УЗИ, рентгенологическое исследование и др.). Определяют рацион животного, при необходимости назначают диету. Дают указания по содержанию животного, подготовке его к операции в целом или отдельных частей его тела. Предусматривают способы фиксации животного и положение тела в момент операции.

Нельзя упустить из вида способы анестезии и премидикации. Следует подумает о рациональной подготовке операционного поля. При необходимости назначить лечение, улучшающее состояние животного, повышающее (по показаниям) свертываемость крови.

Послеоперационный период многие хирурги не включают в этапы операции, тем не менее его роль в успехе операции огромная. Все усилия хирурга могут быть сведены на нет, если за животным не будет обеспечен соответствующий послеоперационный уход, включающий надлежащие условия содержания животного, наблюдение, уход, кормление и послеоперационное лечение в зависимости от характера операции (повязки, новокаиновые блокады, седативные средства, антибиотики и др.). Послеоперационное лечение должно быть и профилактическим, и симптоматическим, и этиологическим, и патогенетическим.

Выполняемые хирургические операции имеют свои названия, которые складываются из названия оперируемого органа или ткани и термина, обозначающего оперативный прием.