Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы на экзамен (более новые).docx
Скачиваний:
2876
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
441.4 Кб
Скачать

4. Понятие и клиническое применение эндоскопического метода диагностики.

Эндоскопия - метод исследования внутренних органов с помощью специальных приборов-эндоскопов. Термин «эндоскопия» происходит от двух греческих слов (endon-внутри и skopeo-смотрю, исследую).

Использование методов эндоскопии в медицине

В настоящее время эндоскопические методы исследования используются как для диагностики, так и для лечения различных заболеваний. Современная эндоскопия играет особую роль распознаваний ранних стадий многих заболеваний, в особенности онкологических заболеваний (рак) различных органов (желудок, мочевой пузырь, легкие).

Чаще всего эндоскопию сочетают с прицельной (под контролем зрения) биопсией, лечебными мероприятиями (введение лекарств), зондированием.

Виды эндоскопии

Бронхоскопия-осмотр бронхов.

Гастроскопия-осмотр желудка.

Гистероскопия - осмотр полости матки.

Вентрикулоскопия - желудочков мозга.

Атроскопия - суставов.

Антигиоскопия - сосудов.

Кардиоскопия - полостей(камер)сердца.

Торакоскопия - грудной полости.

Фистулоскопия - исследование внутренних и наружных органов.

Эзофагогастродуоденоскопия - осмотр пищевода, полости желудка и двенадцатиперстной кишки.

Цистоскопия - мочевого пузыря.

Холангиоскопия- желчных протоков.

Уретероскопия - мочеточника.

Отоскопия - наружного слухового прохода и барабанной перепонки.

Лапароскопия -брюшной полости.

Кольпоскопия - входа во влагалище и влагалищных стенок.

Колоноскопия

Суть метода заключается в визуальном осмотре слизистой толстой кишки от анального отверстия до слепого отдела кишки, при необходимости взятие микро образцов слизистой кишки (биопсия) для лабораторного исследования. Это достигается введением в просвет кишки специального аппарата - колоноскопа. Колоноскоп представляет собой гибкий, изящный, длинный зонд со встроенным фиброоптическим волокном или видеочипом, позволяющим передавать изображение изнутри организма на монитор. Информация о состояние здоровья, получаемая с помощью колоноскопии является уникальной и позволит, поставив точный диагноз, выбрать адекватный метод лечения…

Гастроскопия - ФГДС

Это диагностическое исследование, с помощью которого можно смотреть просвет пищевода, желудка и части 12-перстной кишки, а так же, в необходимых случаях, провести биопсию (безболезненный забор маленьких кусочков ткани для дальнейшего исследования в гистологической лаборатории). ФГДС выполняется специальным гибким прибором-эндоскопом, имеющим длинную тонкую трубку толщиной 1см., на конце которой есть луч света. Через загубник (мундштук), который человек держит в зубах, тонкий конец аппарата заводят последовательно в рот, пищевод, желудок и 12-и перстную кишку. Чтобы исследование было эффективным, просвет органов должен быть свободен от пищи.

Гастроскопия не вызывает никакой боли, но могут быть неприятные ощущения, связанные с заведением аппарата и нагнетанием в процессе осмотра воздуха, необходимого для обзора органов. В связи с этим при осмотре могут возникать отрыжка и срыгивание…

За 2-3 минуты до ФГДС производят анестезию (орошение зева лекарственным средством), обеспечивающую снижение чувствительности при глотании. В среднем гастроскопия занимает несколько минут, но может быть чуть дольше в случаях забора ткани для биопсии.

Вывод

В конце хотелось бы добавить, что с помощью этих методов исследований можно распознавать опухолевые и воспалительные заболевания желудка, толстой кишки, печени и желчных путей, бронхов, суставов, мочевого пузыря. Во время исследований, есть возможность биопсии подозрительных на опухоль, участков слизистых органов. Все чаще методы эндоскопических исследовании используются при проведении профилактических осмотров, поскольку позволяют выявлять ранние признаки заболеваний. Эти методы позволяют так же контролировать эффективность лечения заболеваний.