Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы на экзамен (более новые).docx
Скачиваний:
2869
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
441.4 Кб
Скачать

7. Механическая антисептика. Показания к применению. Роль а.А. Чаруковского в лечении ран.

АНТИСЕПТИКА– комплекс лечебно- профилактических мероприятий, направленный на уничтожение микроорганизмов в ране, патологическом очаге и в организме в целом, на уменьшение вирулентности микроорганизмов и ограничение их распространения. • Различают механическую, физическую, химическую, биологическую и смешанную антисептику. Механическая антисептика

Механическая антисептика— уничтожение микроорганизмов механическими методами, то есть удаление участков нежизнеспособных тканей, сгустков крови, гнойного экссудата. Механические методы являются основополагающими — при их не проведении все другие методы оказываются не эффективны.

• К механической антисептике могут быть отнесены самые простые гигиенические мероприятия: бритье волос перед операцией, стрижка ногтей, принятие душа и так далее.

• Специфическим видом механической антисептики является первичная хирургическая обработка раны или сокращенно ПХО (Чаруковский А.А.)

• Хирургическая обработка раны заключается в иссечение ее мертвых или умирающих тканей, в первую очередь это относится к мышечной ткани, которые являются отличным питательным субстратом для развития патогенной микрофлоры. Одним из основных принципов первичной хирургической обработки раны является ее тщательная ревизия с целью удаления инородных тел.

• Основная цель ПХО – предупреждение нагноения раны.

Механическая антисептика включает:

1) туалет раны (удаление гнойного экссудата, удаление сгустков, очищение раневой поверхности и кожи) — выполняется при перевязке;

2) первичная хирургическая обработка раны (рассечение, ревизия, иссечение краёв, стенок, дна раны, удаление крови, инородных тел и очагов некроза, восстановление повреждённых тканей — наложение шва, гемостаз) — позволяет предотвратить развитие гнойного процесса, то есть превращает инфицированную рану в рану стерильную;

3) вторичная хирургическая обработка (иссечение нежизнеспособных тканей, удаление инородных тел, вскрытие карманов и затёков, дренирование раны) — производится при наличии активного инфекционного процесса. Показания — наличие гнойного очага, отсутствие адекватного оттока из раны, образование обширных зон некроза и гнойных затёков;

4) другие инвазивные вмешательства (вскрытие гнойников, пункция гнойников («Ubipus— ubi es»— «видишь гной— выпусти его»).

Таким образом, механическая антисептика — лечение инфекции истинно хирургическими методами, с помощью хирургических инструментов.

В 1836г, А.Чаруковский в своей книге"Военно-походная медицина" пишет, что рану надо очистить от сгустков крови, удалить инородные тела. хорошо "уровнять и сблизить края раны".

8. Биологическая антисептика. Способы повышения сопротивляемости организма к инфекции.

Биологическая антисептика - это совокупность методов борьбы с инфекцией в ране, патологическом очаге или организме больного, основанных на использовании различных биологических факторов.

В отличие от других видов антисептики, биологическая антисептика - это не просто биологические методы уничтожения микроорганизмов. Биологическая антисептика разделяется на два вида:

  • Биологическая антисептика прямого действия. Применяются биологические факторы, непосредственно воздействующие на микроорганизмы.

  • Биологическая антисептика опосредованного действия. Применяются биологические факторы, оказывающие воздействие на организм больного, стимулирующие его способности по уничтожению микроорганизмов.

Таким образом, биологическая антисептика предусматривает использование средств биологического происхождения, которые оказывают влияние, как на микроорганизмы, так и на макроорганизм. Воздействие на макроорганизм заключается в повышение иммунитета и усиление защитных свойств. На микроорганизмы оказывается подавляющее действие.

Биологическая антисептика

• Это комплекс мероприятий, направленный на повышение иммунитета и усиление защитных свойств организма больного путем использования воздействия одних микроорганизмов или продуктов их жизнедеятельности против других микроорганизмов.

• При её проведении используют средства для создания пассивного и активного иммунитета.

Для активной иммунизации: все виды вакцин, анатоксины, иммунные сыворотки

• Для пассивной иммунизации: иммуноглобулины, антитоксические сыворотки

• Бактериофаги

• Энзимотерапия (протеолитические ферменты)

  1. Способы применения антибиотиков при лечении гнойных заболеваний. Эндолимфатическая и лимфотропная терапия. Энзимотерапия.

Гнойными называют такие повреждения, в которых скапливается гной. Рядом с очагом воспаления образуется отек и отмирают прилегающие ткани. При лечении гнойных ран применяются антибиотики.

Врачевание в этом случае должно быть комплексным. Оно представлено следующими этапами:

  • удаление гноя;

  • купирование воспалительного процесса;

  • борьба с патогенными микроорганизмами;

  • восстановление эпителия;

  • интоксикация.