Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы на экз вопросы.docx
Скачиваний:
784
Добавлен:
13.05.2018
Размер:
4.53 Mб
Скачать

Фиброзный хронический периодонтит

Грануляционная ткань полностью созревает и приостанавливается резорбция твердых тканей. Периодонт представляет собой грубоволокнистую рубцовую ткань.

  1. Периостит, остеомиелит челюстных костей, определение, причины, патоморфология, осложнения, исходы.

Периостит челюсти — это развивающийся в результате ряда заболеваний зубов воспалительный процесс с центром воспаления в надкостнице.

Причины возникновения периостита челюсти

  • Больные зубы являются наиболее типичным источником инфицирования челюстей.

  • Своевременно не вылеченные воспалительные заболевания зубов могут привести к переходу инфекции на челюсти.

  • Намного реже болезнетворные микроорганизмы проникают в челюсти из ран, например при открытых переломах челюстей или обширных инфицированных ранениях мягких тканей лица.

  • Еще реже инфекция проникает в челюсти по кровеносным или лимфатическим сосудам из других очагов воспаления, например при тонзиллитах и различных инфекционных заболеваниях, что в основном имеет место у детей.

В большинстве случаев периостит челюсти возникает как осложнение периодонтита, или как осложнение после удаления зуба, в особенности, если ему предшествовали переохлаждение организма, грипп, ангина и др. Инфекция будет проникать все глубже вплоть до пульпы (нерва зуба), вызывая ее разрушение. Когда пульпа распадается, образовавшаяся масса становится прекрасной средой для обитания микроорганизмов. Они начинают усиленно размножаться и оказывают токсическое действие на весьорганизм. корневых каналах зуба происходит распад пульпы, микроорганизмы усиленно в ней размножаются, зуб становится источником инфекции, которая стремительно распространяется в окружающие зуб ткани, включая надкостницу. Патологическая анатомия Различают острые (серозные, гнойные) и хронические периоститы. В начальном периоде острого одонтогенного периостита челюстей надкостница утолщена, отечна, инфильтрирована лейкоцитами. В периосте и прилежащих мягких тканях происходят значительные изменения сосудов (полнокровие, стаз, кровоизлияния). Появляется выраженная лейкоцитарная инфильтрация околососудистой клетчатки. Скопление серозно-гнойного экссудата может вызвать отслойку надкостницы от кости. Постепенно в экссудате нарастает количество клеточных элементов, и он приобретает гнойный характер. В центре инфильтрата возникает некроз с гнойным расплавлением. Это сопровождается нарушением целости надкостницы и распространением инфекционно-воспалительного процесса за ее пределы. При остром одонтогенном периостите в месте соприкосновения гнойного очага с кортикальной пластинкой челюсти возникают реактивные воспалительные и дистрофические изменения, выражающиеся в остеокластической резорбции кости. Резорбированная кость замещается клеточно-волокнистой тканью. Отслойка надкостницы из-за скопления серозно-гнойного экссудата вызывает повреждение экстраоссальных сосудов, что может быть причиной нарушения кровообращения в поверхностных слоях кости. В зоне нарушения кровообращения происходит резорбция кости по типу пазушного рассасывания. Параллельно резорбции костной ткани протекают репаративные процессы. В ряде случаев периостальное костеобразование столь интенсивно, что вызывает деформацию челюсти.

В исходе воспалительных заболеваний челюстей нередко наступает выздоровление, в том числе и после оперативного вмеша­тельства. Осложнения: при острых формах остеомиелита и при обостре­нии хронических форм могут развиться флегмоны мягких тканей и свищевые ходы, через которые возможно самопроизвольное от­деление секвестров. При хронических формах остеомиелита в усло­виях длительного воспаления с обострениями может развиться вто­ричный амилоидоз с преимущественным поражением почек, заканчивающийся хронической почечной недостаточностью.

Остеомиелит

Остеомиелит – инфекционный воспалительный процесс с поражением всех элементов кости (костный мозг, компактных и губчатых частей кости, надкостницы)

Практически это паностит (поражаются все структурные элементы)

Термин Костаеды введен в 1838 году.