Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы на экз вопросы.docx
Скачиваний:
784
Добавлен:
13.05.2018
Размер:
4.53 Mб
Скачать

Ассифицирующаяся фиброма

В опухоли идет формирование костных балок разной формы и размеров.

Злокачественный аналог– фибросаркома. Все свойства характеризующие саркому.

Дерматофиброма (=гистиоцитома)

Она будет состоять из клеток, инфильтративный рост.

Макроскопическая характеристика

Без четкой границы, бело-желтого цвета, локализуется под эпидермисом.

Встречается редко.

Микроскопическая характеристика или гистологические варианты

Инфильтративный рост, рецидивирование; состоит из фибробластов, гистиоцитов, макрофагов, клеток Тутона (крупная многоядерная клетка с пенистой цитоплазмой); небольшое кол-во соединительно-тканных волокон, м б гемосидерин.

Злокачественный аналог– злокачественная дерматофиброма.

Липома

Встречается редко

Преимущественная локализация:

Дно ПР

Язык

Толща щек

Чаще 40 – 50 лет, с одинаковой частотой у м и ж

Макроскопическая характеристика

Четко отграниченная светло-желтая опухоль с тонкой капсулой и без капсулы, отличие в цвете. Мягкой консистенции

Микроскопическая характеристика или гистологические варианты

Состоит из типичных жировых клеток с небольших кол-во соединительной ткани

Если в опухоли значительное кол-во соединительной ткани она называется фибролипома.

Если в о значительное кол-во сосудов – ангиолипома

Злокачественный аналог– липосаркома.

Встречается редко.

  1. Мономорфная аденома слюнной железы, мукоэпидермоидная опухоль, морфологическая характеристика.

Мономорфная аденома встречается в двух разновидностях:аденолимфома и аденома (сиалоаденома). Аденолимфома встречается, как правило, в околоушной железе, преимущественно у мужчин в пожилом возрасте, опухоль доброкачественная, до 5 см в диаметре, мягкоэластической консистенции.  Микроскопически опухоль построена из клеток призматического и кубического эпителия, образующего железистые формации, кистозные полости, а иногда сосочковые разрастания. Эпителий выстилает полости в два или несколько слоев. Строма состоит из прослоек соединительной ткани, в которой хорошо развита лимфоидная ткань с формированием фолликулов с зародышевыми центрами.  Аденома (сиалоаденома) — опухоль редкая. Различают тубулярную, папиллярную цистаденому и оксифильную аденому (онкоцитому). Эта опухоль возникает из онкоцитов — клеток выводных протоков, построена из светлых клеток с эозинофильной мелкозернистой цитоплазмой.

Мукоэпидермоидная карцинома — карцинома, образованная плоскоклеточным и железистым компонентами, формирующими единый эпителиальный комплекс. Мукоэпидермоидная карцинома, развивающаяся первично в челюстных костях называется центральной. Новообразование подразделяют на три варианта: высокой, промежуточной и низкой злокачественности. Макроморфологически мукоэпидермоидная карцинома может выглядеть со́лидной или кистозной. Чем меньше представлен в ней кистозный компонент, тем опухоль более злокачественная.

Подобные опухоли встречаются относительно не часто. Новообразование локализуется преимущественно в околоушной слюнной железе, реже в подчелюстной, подъязычной и в малых слюнных железах. Мукоэпидермоидная опухоль возникает в любом возрасте.

встречаются в возрасте 40—50 лет.

Эти опухоли довольно часто рецидивируют, иногда дают метастазы.

При доброкачественном характере опухолевого процесса в слюнной железе определяется безболезненное новообразование величиной от 3 до 5 см в диаметре, имеющее плотную консистенцию, гладкую или бугристую поверхность. В том или ином участке опухоли может сформироваться свищ, через который периодически выделяется прозрачная слизь. По достижении значительной величины опухоль спаивается с подлежащими тканями и кожными покровами, которые приобретают синюшно- багровую окраску и истончаются; на них проступают увеличенные сосуды.

Мукоэпидермоидные опухоли, проявляющие признаки злокачественного роста, быстро увеличиваются в размере и в ряде случаев сопровождаются болями. Они имеют бугристую поверхность, весьма твердую консистенцию, иногда напоминающую выраженный инфильтрат, но в некоторых случаях отмечается умеренная болезненность при пальпации. Часто опухоли изъязвляются; в ряде случаев сопровождаются парезом лицевого нерва, отмечаются метастазы в регионарные лимфатические узлы.

Микро:

паренхима опухоли представлена эпителием различного строения, из которого сформированы поля, тяжи, железистоподобные образования и кисты. При этом паренхима состоит главным образом из слизистых бокаловидных и эпидермоидных клеток, похожих на таковые в шиловидном слое эпидермиса. Отмечаются также мелкие индифферентные клетки типа промежуточных и светлые клетки с прозрачной цитоплазмой.

В паренхиме опухоли с доброкачественным течением весьма много слизистых, эпидермоидных и светлых клеток. Строма мукоэпидермоидной опухоли состоит из хорошо развитой фиброзной .

  1. Пороки развития челюстно-лицевой области.

Срединная расщелина носа встречается в виде изолированной патологии или в комбинации с другими пороками развития лица и черепа. Изолированные расщелины проявляются той или иной степенью «расхождения» крыльных хрящей, что обусловливает типичную картину широкого и уплощенного кончика носа. Более выраженная степень патологии характеризуется появлением бороздки по средней линии, между крыльными хрящами, расщеплением перегородки, костей носа. В этом случае переносица становится уплощенной, пальпируется костный щелевидный дефект. Функция носа при такой расщелине, как правило, не страдает.

Косая расщелина лица бывает одно- и двусторонней. Тяжелая форма патологии сочетается с расщелинами неба, аплазией век, аномалиями ушной раковины, деформациями черепа. Расщелина может быть скрытой или полной. Скрытая расщелина представляет собой втянутую борозду на коже лица, идущую от угла рта косо к наружному или внутреннему углу глаза. Нижнее веко недоразвито и опущено. Полные расщелины зияют, так как ротовая щель как бы продолжается кверху. Функциональные нарушения зависят от степени поражения и сочетанных патологических изменений. Страдают мимика, речь, дыхание, затруднен прием пищи.

Срединная расщелина нижней челюсти характеризуется нарушением целостности тела челюстной кости во фронтальном участке и мягких . При подобных анатомо-функциональных нарушениях естественное вскармливание ребенка, дыхание, глотание вызывают определенные трудности.

Ван-дер-Вуда синдром. сочетание двусторонней расщелины верхней губы с симметрично расположенными свищами красной каймы нижней губы.

Пинского синдром. Комплекс наследственных пороков развития, для которого характерны гипертелоризм, антимонголоидное расположение глазных щелей, микроцефалия и гидроцефалия, врожденная расщелина верхней губы, твердого и мягкого неба, расширение наружных слуховых проходов. Отмечается также аномалия органов зрения: микрофтальм, различной степени помутнение хрусталика и роговицы, , косоглазие, умственная отсталость.

  1. Атеросклероз, определение. Морфогенез атеросклероза.

Атеросклероз– хроническое, очаговое поражение артерий эластического мышечно-эластического типов, характеризующееся отложением в стенке липидов и белков и реактивным разрастанием соединительной ткани. (в целом это не болезнь, а поражение).

Приоритет отечественных ученых в изучении:

Аничков, Мясников и их школы.