Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Terapevt_farmakologiya.pdf
Скачиваний:
907
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
3.92 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Терапевтическая фармакология – один из наиболее важных и обширных разделов клинической фармакологии.

Клиническая фармакология является отраслью современной медицины и фармакологии, изучающей фармакологическое действие, безопасность и рациональное использование лекарственных препаратов у человека, разрабатывающая принципы и методы изучения их действия в клинических условиях, а также фармакологическое обеспечение лечебно-диагностического процесса. Ее составляющие – общая и частная клиническая фармакология.

Общая клиническая фармаклогия определяет основные принципы, а частная – ее приложения к конкретным направлениям клинической практики до уровня отдельных нозологических форм и клинических синдромов.

Основными задачами клинической фармакологии являются испытания новых и переоценка используемых фармакологических средств, разработка методов их эффективного и безопасного применения, организация информационных служб и консультативная помощь специалистам, а также обучение студентов и врачей.

Овладение клинической фармакологией предполагает глубокие знания в области медицинских, фармацевтических и смежных наук.

В основу написания практического пособия по терапевтической фармакологии нами положена классификационная система лекарственных препаратов АТС, признание которой мировым сообществом и повсеместное внедрение предполагает, чтобы она стала естественным атрибутом в повседневной работе врача.

Ориентировано практическое пособие на терапевтическую клинику в широком смысле, которая включает внутренние болезни, семейную медицину, общую врачебную практику, пульмонологию, кардиологию, гастроэнтерологию, нефрологию, ревматологию.

Практическое пособие по терапевтической фармакологии, в отличие от учебника по клинической фармакологии, включает в себя большее число групп лекарственных препаратов, используемых обычно в терапевтической клинике, а также не содержит задач и тестов для самоконтроля. Этим подчеркивается, что оно рассчитано на уже подготовленного читателя.

Овладение терапевтической фармакологией – не простое дело, но оно под силу целеустремленному, трудолюбивому, пытливому уму, посвятившему свою жизнь профессии врача.

Нашим практическим пособием мы поставили задачу помочь коллегам, настоящим и будущим, в первую очередь, в достижении этой цели.

Все замечания и предложения по улучшению нашого практического пособия по терапевтической фармакологи будут приняты с благодарностью.

Авторы

РАЗДЕЛ 1

ОБЩАЯ

ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ

ФАРМАКОЛОГИЯ

10 Н. И. Яблучанский, В. Н. Савченко

1.1. НОМЕНКЛАТУРА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Под лекарственным препаратом понимают фармакологическое средство, которое в установленном порядке разрешено уполномоченным органом государства для использования в целях лечения, профилактики или диагностики патологических состояний (заболеваний и клинических синдромов) в медицинской и ветеринарной практике.

Фармакологическим средством называют вещество с установленной фармакологической активностью, которое является объектом клинических испытаний и еще не разрешено для практического использования.

Лекарственный препарат (лекарственное средство препарат, лекарство, медикамент) может быть веществом или смесью веществ естественного, синтетического или биотехнологичного происхождения, которые используются для профилактики, диагностики и лечения заболеваний, изменения состояния или физиологических функций организма.

Клекарственным препаратам относят:

готовые лекарственные формы, которые получены путем технологической обработки субстанций, вспомогательных веществ, растительного лекарственного сырья, прошли стадии технологического процесса, а также контроль качества в том виде и состоянии, в котором применяются человеком, упакованные и маркированные соответствующим образом;

активные вещества (субстанции, действующие вещества, биологические агенты) естественного (человеческого, животного, микробного, растительного, минерального), искусственного или биотехнологического происхождения, обладающие фармакологическим или иммунологическим действием и предназначенные для производства и изготовления готовых лекарственных средств;

дезинфекционные или инсектицидные средства, с которыми имеется непосредственный контакт человека;

медицинские иммунобиологические препараты, преимущественно биологического происхождения, в том числе крови и ее компонентов, а также тканей человека и животных, предназначенные для использования в медицинской практике с целью специфической профилактики, лечения и диагностики инфекционных, в том числе паразитарных, заболеваний и аллергических состояний;

радиоактивные фармацевтические средства;

гомеопатические средства, содержащие одну или несколько субстанций и изготовленные методом последовательного разведения или дисперсии;

состоящие из лечебных растений лекарственные чаи;

Общая терапевтическая фармакология 11

лечебные добавки к пищевым продуктам – естественные или синтетические биологически активные вещества, предназначенные для введения (или введенные) в состав пищевого продукта для получения профилактического и /или лечебного эффекта в терапии конкретного заболевания в количествах, превышающих физиологическую потребность;

лечебные косметические средства, содержащие субстанцию или смесь веществ естественного или искусственного происхождения, предназначенные для лечения или профилактики заболеваний кожи, ее придатков (волос, ногтей, ресниц и т. п.), слизистой оболочки ротовой и носовой полостей, наружных половых органов и т. д.;

диагностические препараты, в том числе используемые в выявлении возбудителей заболеваний;

лекарственное растительное сырье.

Не являются лекарственными препаратами, в маркировании которых запрещено приводить лечебные показания:

биологически активные добавки;

пищевые продукты;

косметические средства;

материалы для лабораторной диагностики, с которыми нет контакта органов человека;

изделия медицинского назначения, медицинская техника и комплектующие, дезинфекционные или инсектицидные средства, не относящиеся к лекарст-

венным средствам.

Лекарственные препараты имеют два вида названий:

международное непатентованное названия, утверждаемое официальными органами здравоохранения и используемое в национальных и международных фармакопеях (сборниках стандартов и положений, нормирующих качество лекарственных препаратов);

торговое, патентованное или фирменное, являющееся коммерческой собственностью фармацевтической фирмы.

Один лекарственный препарат имеет одно международное непатентованное и множество торговых названий по запатентованным именам производящими его фирмами.

Требуется, чтобы на упаковке лекарственного препарата приводились не только торговое, но и международное непатентованное названия.

Соседние файлы в предмете Фармакология