Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Terapevt_farmakologiya.pdf
Скачиваний:
907
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
3.92 Mб
Скачать

Частная терапевтическая фармакология 307

С09С. ПРОСТЫЕ ПРЕПАРАТЫ АНТАГОНИСТОВ РЕЦЕПТОРОВ АНГИОТЕНЗИНА II

С09СА. Антагонисты рецепторов ангиотензина II

Историческая справка

Первым антагонистом рецепторов ангиотензина II (АРА II), внедренным в терапевтическую практику в 1971 г., был саралазин – пептидное соединение, близкое по структуре к ангиотензину (АТЗ) II, конкурирующее с ним за связывание с рецепторами. В связи с наличием свойств частичного агониста, быстрым распадом в организме, внутривенным способом введения и сложностью синтеза, широкого клинического применения саралазин не получил.

Первый непептидный АРА II лосартан был синтезирован в 1988 г. и внедрен в клиническую практику в 1993 г. В США в 1997 г. АРА II были признаны препаратами первой линии в лечении артериальной гипертензии (АГ), в стандартах Европейского общества кардиологов в 2001 г. – альтернативными ингибиторам ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) препаратами в лечении и профилактике хронической сердечной недостаточности (ХСН), в рекомендациях Американской ассоциации диабетологов в 2002 г. – средствами в лечении пациентов с АГ и сахарным диабетом II типа с нефропатией.

Классификации АРА II

АТС классификация

C: СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ С09 Средства, действующие на ренин-ангиотензиновую систему

С09С Простые препараты АРА II С09СА Препараты АРА II

С09СА01 Лосартан С09СА02 Эпросартан C09CA04 Ирбесартан

Другие классификации АРА II

По химической структуре непептидные АРА II разделены на 4 основные группы:

бифениловые производные тетразола (лосартан, ирбесартан, кандесартан, тазосартан, олмесартан);

небифениловые производные тетразола (телмисартан);

небифениловые нететразоловые соединения (эпросартан);

негетероциклические соединения: (валсартан, фонсартан).

308 Н. И. Яблучанский, В. Н. Савченко

По наличию фармакологической активности АРА II делят на активные лекарст-

венные формы и пролекарства. Так, валсартан, ирбесартан, телмисартан, эпросартан сами обладают фармакологической активностью, тогда как кандесартана цилексетил становится активным лишь после метаболических превращений в печени.

АРА II различаются также в зависимости от наличия или отсутствия у них активных метаболитов. Активные метаболиты лосартана, тазосартана и олмесартана обладают более сильным и продолжительным действием, чем сами препараты. Например, активный метаболит лосартана – EXP-3174 по фармакологической активности превосходит лосартан в 10–40 раз.

По механизму связывания с рецепторами АРА II (а также их активные метабо-

литы) делят на конкурентные и неконкурентные антагонисты. Так, лосартан и эпросартан обратимо связываются с рецепторами и являются конкурентыми антагонистами, тогда как валсартан, ирбесартан, кандесартан, телмисартан, а также активный метаболит лосартана EXP-3174 действуют как неконкурентные антагонисты и связываются с рецепторами необратимо.

Фармакокинетика

Особенности фармакокинетики АРА II делают их удобными в применении пациентами. Эти лекарственные средства можно принимать вне зависимости от приема пищи. После приема внутрь максимальная плазменная концентрация достигается через 2 ч.; при постоянном применении стационарная концентрация устанавливается через 5–7 дней.

Все АРА II отличаются высокой степенью связывания с белками плазмы (более 90 %) и имеют продолжительный период полувыведения – от 9 ч. до 24 ч. На продолжительность действия АРА II влияет также характер и сила взаимодействия с рецепторами (аффинность), благодаря чему кратность их применения составляет 1 раз в сутки.

Путь элиминации АРА II преимущественно внепочечный: более 70 % дозы выводится через желчь и менее 30 % – почками. Препараты подвергаются частичному метаболизму в печени (менее 20 %), экскреция происходит преимущественно в активном виде. Метаболизм осуществляется глюкуронилтрансферазой или микросомальной системой печени с участием цитохрома Р450. Последний участвует в метаболизме лосартана, ирбесартана и кандесартана, что является причиной лекарственного взаимодействия с другими препаратами.

Сравнительная характеристика АРА II представлена в табл. 1.

Фармакодинамика

Выделяют прямой и косвенные механизмы действия АРА II.

Прямой механизм связан с селективной блокадой АТЗ1-рецепторов. Показано, что

Частная терапевтическая фармакология 309

аффинность АРА II к АТЗ1-рецепторам превышает таковую к АТЗ2-рецепторам в тысячи раз. Блокируя АТЗ1-рецепторы, АРА II устраняют вызываемую АТЗ II артериальную вазоконстрикцию, снижают гидравлическое давление в почечных клубоч-

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

Сравнительная фармакокинетика АРА II

 

 

 

 

 

 

 

 

Препарат

Липофиль-

Биодоступ-

Период

Выведение (%)

ность*

ность (%)

полувыведения (ч.)

печенью

почками

Лосартан

–2,45

12–67

2 (6–9)

65

35

Валсартан

–0,95

10–35

6–7

70

30

Ирбесартан

1,48

60–85

11–15

> 75

20

Эпросартан

0,047

13

5–9

70

30

Кандесартан

–0,96

42

9–29

68

33

Телмисартан

3,2

42–58

9–24

> 98

< 1

 

 

 

 

 

 

Примечание:

* – отрицательные значения указывают на гидрофильность.

ках, уменьшают секрецию альдостерона, аргинин-вазопрессина, эндотелина-1 и норадреналина, обладающих сосудосуживающим и антинатрийуретическим действием. Длительный прием АРА II приводит к ослаблению пролиферативных эффектов АТЗ II в отношении гладкомышечных клеток сосудов, мезангиальных клеток, фибробластов, уменьшению гипертрофии кардиомиоцитов.

Косвенные механизмы фармакологических эффектов АРА II связаны с реактивной гиперактивацией ренин-ангиотензиновой системы в условиях блокады АТЗ1-ре- цепторов, которая проявляется в повышенном образовании АТЗ II, AТЗ III, AТЗ IV, АТЗ 1-7. В условиях блокады АТЗ1-рецепторов эти пептиды вызывают дополнительную стимуляцию АТЗ2-, АТЗ3-, АТЗ4- и АТЗх-рецепторов, способствуя, таким образом, артериальной вазодилатациии, натрийурезу, антипролиферативному действию (в том числе торможению гипертрофии кардиомиоцитов, пролиферации фибробластов), регенерации тканей нейронов.

Липофильные АРА II могут проникать через гематоэнцефалический барьер и тормозить активность медиаторных процессов в симпатической нервной системе. Блокируя пресинаптические АТЗ1-рецепторы симпатических нейронов в ЦНС, они угнетают высвобождение норадреналина и уменьшают стимуляцию адренорецепторов гладкой мускулатуры сосудов, что приводит к вазодилатации. Экспериментальные исследования показывают, что этот дополнительный механизм вазодилатирующего действия наиболее характерен для эпросартана. Данные о действии лосартана, ирбесартана, валсартана и др. на симпатическую нервную систему (которое проявлялось при дозах, превышающих терапевтические) весьма противоречивы.

Таким образом, специфическая блокада АТЗ1-рецепторов позволяет обеспечить выраженный антигипертензивный эффект.

310 Н. И. Яблучанский, В. Н. Савченко

Кардиопротективное действие АРА II проявляется в обратном развитии гипертрофии левого желудочка (ЛЖ) у больных АГ, а также предотвращении ухудшения сократительной функции ЛЖ у больных ХСН.

Вазопротективное действие АРА II связано с блокадой АТЗ1-рецепторов и стимуляцией АТЗ2- и АТЗx-рецепторов. АРА II восстанавливают нарушенную вазомоторную функцию эндотелия, уменьшают толщину оболочки резистивных артерий и увеличивают их просвет у больных АГ, атеросклерозом и сахарным диабетом. АРА II вызывают активацию кининогена, образование оксида азота и простациклина, обладающих антиатерогенным действием, а также блокируют образование свободных радикалов в артериальной стенке.

Предполагается, что в основе церебропротективного действия АРА II лежит стимуляция АТЗ2-рецепторов в условиях блокады АТЗ1-рецепторов, которая вызывает дилатацию мозговых артерий и способствует регенерации нейронов.

Ренопротекторные эффекты АРА II проявляются в следующем:

блокада влияния АТЗ II на рецепторы (блокада АТЗ1рецепторов в эфферентных артериолах приводит к снижению гидравлического давления в почечных клубочках, а стимуляция АТЗ2-рецепторов в афферентных (и эфферентных артериолах сопровождается увеличением эффективного почечного плазмотока);

эффективное снижение артериального давления;

снижение степени и темпа прогрессирования микроальбуминурии;

замедление тубулоинтерстициального фиброзирования;

замедление темпов прогрессирования хронического заболевания почек (ХЗП)/ хронической почечной недостаточности (ХПН);

уменьшение микроальбуминурии у больных АГ и диабетической

нефропатией.

В единичных клинических исследованиях было показано, что AРА II не влияют на уровень липидов, глюкозы, инсулинорезистентность, т.е. являются метаболически нейтральными. В экспериментальных исследованиях показано, что они могут также повышать чувствительность периферических тканей к действию инсулина.

Необходимо важное с клинической точки зрения свойство лосартана заключается в его способности увеличивать экскрецию мочевой кислоты и снижать уровень гиперурикемии.

Показания и принципы использования в терапевтической клинике

Основные показания:

АГ, в том числе реноваскулярная гипертезия и гипертензия после трансплантации почки;

ХСН, обусловленная систолической дисфункцией ЛЖ, при непереносимости ИАПФ;

Частная терапевтическая фармакология 311

перенесенный инфаркт миокарда с симптомами ХСН или сниженной фракцией выброса ЛЖ при непереносимости ИАПФ;

недиабетические ХЗП;

ХЗП при сахарном диабете 2 типа;

метаболический синдром;

перенесенный инсульт (снижают риск повторных);

профилактика рестеноза после коронарной баллонной ангиопластики (для валсартана).

Суточные дозы АРА II представлены в табл. 2

 

 

 

 

 

Таблица 2

 

 

Суточные дозы АРА II

 

 

 

 

 

 

 

 

Препарат

Лосартан

Валсартан

Кандесартан

Ирбесартан

Эпросартан

Доза (мг/сут.)

50–100

80–320

4–16

150–300

200–400

 

 

 

 

 

 

Основным показанием для клинического применения АРА II является лечение АГ различной степени выраженности. Все АРА II обладают примерно одинаковой антигипертензивной эффективностью, которая составляет в среднем 56–70 % при монотерапии и возрастает до 80–85 % при их комбинации с другими антигипертензивными препаратами. Обычно их комбинируют с тиазидными или тиазидоподобными диуретиками, которые не только усиливают, но и удлиняют антигипертензивное действие АРА II. Также потенцируют антигипертензивный эффект АРА II антагонисты кальция.

В ряде крупных исследований (RESOLVD, CATCH, Val-HeFT, RENAAL,

VALUE, CHARM, SCOPE, ACCESS и VALIANT) доказана эффективность АРА II в

отношении сердечно-сосудистого риска и прогноза жизни у больных АГ с различными сопутствующими состояниями.

Согласно рекомендациям Европейского общества гипертензии и Европейского общества кардиологов 2007 г., АРА ІІ следует отдавать предпочтение при лечении больных с АГ при наличии симптомов ХСН, диабетической нефропатии, метаболическом синдроме, инфаркте миокарда в анамнезе, фибрилляции предсердий, гипертрофии ЛЖ и протеинурии/микроальбуминурии.

У больных с ХСН применение II АРА связано с некоторыми ограничениями. Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов и Ассоциации кардиологов Украины, показаниями к применению АРА II являются наличие систолической дисфункции ЛЖ у больных с ХСН, которые не переносят ИАПФ (назначение вместо ингибитора АПФ), или сохранение симптомов у больных, которые уже получают ингибитор АПФ (назначение вместе с ИАПФ). При ХСН рекомендованы к применению кандесартан и валсартан.

Ренопротекторное действие доказано в крупных исследованиях (RENAAL, IDNT, MARVAL, CALM) для лосартана, ирбесартана, валсартана, кандесартана.

312 Н. И. Яблучанский, В. Н. Савченко

Появившиеся позже препараты пока располагают менее убедительными доказательствами. Предварительные данные о наличии ренопротекторных свойств получены также для эпросартана.

Почечные эффекты АРА II наблюдаются в меньших дозах, чем гипотензивный эффект. Это может иметь дополнительное клиническое значение у пациентов с тяжелой ХПН или ХСН, так как ИАПФ даже в сниженных дозах приводят к усилению азотемии и резкой гипотензии.

О перспективах использования с целью ренопротекции «двойной блокады» ре- нин-ангиотензиновой системы с помощью АРА II и ИАПФ впервые заговорили после завершения в 2000 г. исследования CALM, которое продемонстрировало, что у лиц с диабетическими и недиабетическими ХЗП при одновременном применении этих групп препаратов имеет место более значительное снижение уровня протеинурии и риска развития терминальной ХПН, чем при их использовании в качестве монотерапии. Однако в дальнейшем роль комбинации ИАПФ и АРА II в регрессе альбуминурии не была подтверждена в других исследованиях (IMPROVE и ONTARGET), что привело к пессимизму относительно их общего применения. В настоящее время потенциальные возможности достижения эффективной ренопротекции с помощью «двойной блокады» ренин-ангиотензиновой системы дискутируются и требуют дальнейших исследований.

Побочное действие АРА II

АРА II обладают высоким профилем безопасности и переносимости. Возможные побочные эффекты:

слабость, головокружение, головная боль, астения, депрессии, судороги;

ощущение горечи во рту, тошнота, диарея;

нейтропения, тромбоцитопения, снижение уровня гемоглобина;

аллергические реакции;

миалгии, артралгии;

гиперкалиемия;

повышение аланинаминотрансферазы.

Вышеперечисленные побочные эффекты в большинстве случаев не требуют отмены препарата (по результатам крупных многоцентровых исследований отмена приема АРА II необходима в среднем у 2,3 % пациентов).

Внезапная отмена препарата не сопровождается развитием рикошетной гипертонии.

АРА II не влияют на метаболизм кининов, поэтому не приводят к появлению кашля, связанного с влиянием брадикинина на легкие, который является серьезной проблемой при использовании ИАПФ. Частота развития кашля в плацебо-контроли- руемых клинических исследованиях АРА II составляет от 1 % (валсартан, эпросартан,

Частная терапевтическая фармакология 313

телмисартан) до 4,6 % (лосартан, ирбесартан, кандесартан). Частота других побочных эффектов, потенциально связанных с активностью кининовой системы (ангионевротический отек, крапивница), не превышает 1 %.

Частота гипотонии «первой дозы», возникающей при приеме ИАПФ и обусловленной резким гемодинамическим эффектом, у АРА II составляет менее 1 %.

В отличие от ингибиторов АПФ, АРА II не приводят к клинически значимой задержке калия (частота развития гиперкалиемии менее 1,5 %).

Противопоказания

Индивидуальная гиперчувствительность к препаратам.

Детский возраст.

Беременность.

Грудное вскармливание.

Гиперкалиемия.

Двусторонний стеноз почечных артерий (стеноз артерии единственной функционирующей почки.

Первичный гиперальдостеронизм (резистентность к терапии).

Тяжелые нарушения функции почек (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.) и пребывание пациента на гемодиализе.

Тяжелая печеночная недостаточность и обструкция желчевыводящих путей считаются относительными противопоказаниями, так как активные метаболиты многих из них в значительных количествах выводятся в составе желчи (в особенности кандесартана (67–80 %) и телмисартана (99 %).

Осторожность следует проявлять у пациентов с пониженным объемом циркулирующей крови и/или гипонатриемией (при лечении диуретиками, ограничении поступления соли с диетой, диарее, рвоте), а также у пациентов, находящихся на гемодиализе, т. к. возможно развитие симптоматической гипотензии.

С осторожностью следует применять АРА II при аортальном или митральном стенозе, обструктивной гипертрофической кардиомиопатии. На фоне нарушения функции почек необходим мониторинг уровней калия и креатинина сыворотки.

Взаимодействие АРА II с другими лекарственными средствами

АРА II могут иметь фармакодинамические и фармакокинетические взаимодействия (табл. 3).

 

 

Таблица 3

Лекарственные взаимодействия АРА II

 

 

 

Взаимодействующие препараты

АРА II

Результат взаимодействия

Фармакодинамические взаимодействия

Алкоголь

Лосартан,

Усиление гипотензивного эффекта

Валсартан,

 

 

 

 

 

314 Н. И. Яблучанский, В. Н. Савченко

 

Эпросартан

 

Антигипертензивные препараты,

Все

Усиление гипотензивного эффекта

диуретики

 

 

Нестероидные

 

 

противовоспалительные препараты,

Все

Ослабление гипотензивного эффекта

эстрогены, симпатомиметики

 

 

К+-сберегающие диуретики,

Все

Гиперкалиемия

К+-содержащие препараты

 

 

Фармакокинетические взаимодействия

 

Валсартан,

Увеличение Сmax, риск токсических

Препараты лития

Ирбесартан,

эффектов

 

Телмисартан

 

 

Варфарин

Валсартан,

Уменьшение Сmax, увеличение

Телмисартан

протромбинового времени

 

Дигоксин

Телмисартан

Увеличение Сmax

 

 

 

Примечание:

Сmax – максимальная концентрація.

Соседние файлы в предмете Фармакология