Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Terapevt_farmakologiya.pdf
Скачиваний:
907
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
3.92 Mб
Скачать

66 Н. И. Яблучанский, В. Н. Савченко

Все материалы исследования должны предоставляться по требованию государственных органов.

Организация исследования предусматривает регулярный контроль за сбором данных, выполнением всех процедур, предусмотренных протоколом, корректность статистической обработки данных, достоверность выводов исследователя.

Организатор испытания назначает наблюдателя для регулярных посещений с целью консультаций, контроля за соблюдением этических норм.

Исследователь обязан обеспечить доступность для инспекции со стороны организатора испытания и государственных органов всей документации, мест исследования, оборудования и лабораторных служб.

1.7.3.МЕСТО ПЛАЦЕБО В КЛИНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЯХ

Вклинических испытаниях эффективность фармакологического средства сравнивают не только известным лекарственным препаратом аналогичного действия, но и плацебо в условиях «ослепления», когда ипытуемый и/или врач и руководитель испытания не знают, что конкретно испытуемый получает.

С использованием плацебо перед врачом возникают этические проблемы. Если при испытании отмечается ухудшение состояния здоровья испытуемого и при «разослеплении» (раскрытии, что он получает, фармакологическое средство или плацебо) выясняется, что это плацебо, испытуемого переводят на стандартное лечение. «Разослепленный» испытуемый обычно выводится из испытания.

1.7.4.КОНЕЧНЫЕ ТОЧКИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Конечные точки делят на суррогатные и несуррогатные.

Под конечными несуррогатными (клиническими) точками понимают показатели, отражающие самочувствие, функциональный статус и выживаемость пациента.

В качестве конечных суррогатных (замещающих) клинические точек выступают замещающие несуррогатные точки биологические маркеры, отобранные на основе на эпидемиологических, этиологических, пато-, саногенетических и других научных доказательств.

Все несуррогатные точки за исключением выживаемости представляют результат определенных измерений, все суррогатные точки, в конечном итоге, основываются на результатах измерений. Заметим, что показатели выживаемости носят статистический, но не индивидуальный характер.

Несуррогатные и суррогатные конечные точки отражают результаты клинических влияний по трехбалльной качественной шкале: отрицательный результат, от-

Общая терапевтическая фармакология 67

сутствие влияния, положительный результат. Допускается детализация каждого результата, как, например, для отрицательного – осложнения, с их градацией, и смерть.

Множество конечных несуррогатных и суррогатных точек планируется таким образом, чтобы в конечном итоге была обеспечена возможность комплексной оценки общего состояния здоровья пациента, особенностей протекающего у него патологического процесса и структурных (функциональных и морфологических изменений) вовлеченных в патологический процесс органов и систем.

Общая оценка состояния здоровья пациента основывается на данных, получаемых с использованием множества опросников и шкал (опросники по качеству жизни – общие и адаптирование к конкретным патологическим состояниям и их группам, психометрические шкалы, др.).

Для острых состояний конечными точками являются выздоровление, приобретение подострого течения, развитие осложнений и неблагоприятный исход, для подострых – выздоровление, хронизация, развитие осложнений и неблагоприятный исход, и для хронических – частота и активность обострений, продолжительность ремиссий, развитие осложнений и недлагоприятный исход. Степень активность пато-, саногенетического процесса оценивается по уровню значений, скорости и характеру изменений специфических суррогатных показателей (активность ферментов, содержание биологических активных маркеров, значения показателей специфических функций, как, например, внутриглазное давление при глаукоме, изменение размеров, формы, и других свойств патологических изменений, регистрируемых методами визуализации, др.).

Особенности структурных (функциональных и морфологических изменений) вовлеченных в патологический процесс органов и систем оцениваются через определение класса функциональных нарушений вовлеченных в патологический процесс органов и систем (дыхательная, сердечная, мозговая, почечная, и т.д. недостаточность – по совокупностям специфических функциональных, лабораторных, биохимических и иных показателей).

Важное замечание – нет «золотого стандарта» оценки клинического исхода, а потому для достижения качественных результатов оценки эффективности лечения необходимо формировать полноценное множество несуррогатных и суррогатных показателей, дающих возможность их оценки на индивидуальном уровне.

Соседние файлы в предмете Фармакология