Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Epid IGA.doc
Скачиваний:
956
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
690.69 Кб
Скачать

2. Корь. Этиология, характеристика эпидемического процесса, профилактические и противоэпидемические мероприятия. Организация эпидемиологического надзора.

Корь — острое тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, катаральным поражением верхних дыхательных пу­тей, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи.

Этиология

Возбудитель кори относится к РНК-содержащим вирусам, семейству Раramyxovirideae, роду Morbillivirus. Вирус малоустойчив и поэтому быстро гибнет во внешней среде под влиянием окисляющего действия кислоро­да, солнечного света, ультрафиолетовых лучей, высушивания.

Инкубационный период - 9—10 дней; Источник инфекции - Человек (больной клинически выраженной и стертой формами); Механизм передачи - воздушно-капельный; Факторы передачи - вода.

Характеристика эпидемического процесса

В допрививочный период проявления эпидемического процесса коревой инфекции: высокой интенсивностью, цикличностью в многолетней динамике — период 2-4 года, зимне-весенней сезонностью, преимущественным поражением детей и высокой очаговостью.

Специфическая профилактика кори в России, осуществляемая более 30 лет, а также проведение эпидемиологического надзора за инфекцией привели к резкому снижению заболеваемости.

Профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Профилактика кори осуществляется живой коре­вой вакциной, которая вызывает надежный и длительный иммунитет у 95—97% привитых, а также предотвращает развитие тяжелых форм и осложнений.

Противоэпидемические мероприятия направлены на свое­временное выявление больных и их изоляции, лабораторное обследо­вание с целью верификации диагноза кори, выявление всех соприкасав­шихся с больным лиц, неболевших корью и невакцинированных против нее, проведение мероприятий по их иммунологической защите.

Организация эпидемиологического надзора.

Система эпидемиологического надзора включает проведение многофак­торного эпидемиологического анализа заболеваемости корью, привитости, состояния специфического иммунитета населения, составление прогноза заболе­ваемости, разработку и реализацию дополнительных мероприятий по предупреждению вспышек кори.

Для объективной оценки сложившейся на территории эпидемической ситуации в отношении кори значимо ак­тивное выявление всех случаев заболевания корью и их лабо­раторное подтверждение.

3. Ветряная оспа и эпидемический паротит. Этиология, характеристика эпидемического процесса, профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Ветряная оспа (varicella) — острая вирусная инфекция, характеризующая­ся общей интоксикацией, доброкачественным тече­нием, везикулезной экзантемой, и длительной персистенцией вируса в виде латентной инфекции, при активизации которой заболевание протека­ет в виде опоясывающего лишая (herpes zoster).

Опоясывающий лишай — спорадическое заболевание, возникающее в ре­зультате активизации латентного вируса ветряной оспы.

Этиология.Ветряная оспа и опоясывающий лишай вызываются одним и тем же воз­будителем из семейства Herpesviridae -  человеческим герпесвирусом типа 3 (varicella-zoster  virus).

Вирус характеризуется низкой устойчивостью в окружающей среде, и способностью персистировать в организме человека в течение длительного времени по­сле первичной инфекции.

Инкубационный период - 10-21 день; Источник инфекции - человек - больной ветряной оспой или опоясывающим лишаем; Механизм передачи - воздушно-капельный.

Характеристика эпидемического процесса.

Случаи заболева­ния ветряной оспой составляют чуть менее половины всех случаев ин­фекций, передающихся воздушно-капельным путем (не считая гриппа и ОРВИ). Внутригодовая динамика заболеваемости ветряной оспой в странах с умеренным климатом, характеризуется выражен­ной зимне-весенней сезонностью, а в годы подъемов заболеваемости — выраженным весенним подъемом. Многолетняя динамика заболеваемости имеет черты присущие неуправляемым инфекциям, и характеризуется периодическими подъемами и спадами заболеваемости.

Профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Больных изолируют на дому до 5-го дня со времени появления последнего свежего элемента сыпи. Госпитализация может быть необходима только по клиническим показаниям. Дети в возрасте до 7 лет, бывшие в контакте с больным ветряной оспой и не болевшие ранее этой инфекцией, разоб­щаются до 21-го дня с момента контакта. Дети, не болевшие ветряной оспой, должны быть изолированы от больных опоясывающим лишаем.

Живая ослабленная вакцина против ветряной оспы — единственная лицензированная вакцина для профилактики болезней, вызванных Varicella-Zoster Virus.

Эпидемиологический надзор.

В России, где ветряная оспа по-прежнему относится к «неуправляемым» инфекциям, эпидемиологический надзор за этим заболеванием сводится к сбору и анализу фактических материалов о проявлениях и факторах ри­ска эпидемического процесса для целенаправленного проведения меро­приятий в конкретных условиях.

Эпидемический паротит— антропонозное вирусное инфекционное заболевание с воздушно-ка­пельным механизмом передачи, встречающееся чаще всего у детей и ха­рактеризующееся преимущественным поражением слюнных желез и обладаю­щее склонностью к эпидемическому распространению.

Этиология.Возбудитель РНК-содержащий вирус из семейства парамиксовирусов (mumps virus). Он обладает гемагглютинирующей и гемолизирующей активностью в отношении эритроцитов человека, ба­рана, морских свинок, а также аллергизирующими свойствами. Ви­рус малоустойчив к воздействию факторов внешней среды. Инкубационный период - 15-18 дней; Источник инфекции – человек; Механизм передачи - воздушно-капельный.

Характеристика эпидемического процесса

Несмотря на широкое внедрение и достаточно высокую эффектив­ность вакцины против эпидемического паротита, продолжают регистри­роваться не только спорадические случаи, но и вспышки заболевания, особенно среди школьников. Эпидемический паротит распространен повсеместно с характерной для него неравномерностью распределения по территории, среди различ­ных групп населения и во времени. Эпидемический паротит издавна считается «детской» инфекцией и инфекцией организованных коллективов.

Профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Традиционно для профилактики эпидемического паротита рекомендуют­ся изоляционные (не менее 9 дней) и режимно-ограничительные (наблю­дение за соприкасавшимися в течение 21 дня с момента выявления пер­вого больного) мероприятия.

Однако основным противоэпидемическим и профилактическим меро­приятием с выраженной потенциальной эффективностью является имму­низация детей живой паротитной вакциной.

Эпидемиологический надзор.

Эпидемиологический надзор за паротитной инфекцией представляет со­бой постоянное наблюдение за эпидемическим процессом — оценку об­щей инцидентности, инцидентности в городских условиях и среди сель­ских жителей, возрастного распределения заболеваемости, слежение за привитостью населения (вакцинация и ревакцинация). Кроме того, спе­циализированные учреждения оценивают иммунологическую структуру и циркуляцию возбудителя. Данные практических и научных учреждений позволяют разрабатывать прогноз и целенаправленные мероприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]