Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Epid IGA.doc
Скачиваний:
956
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
690.69 Кб
Скачать

15. Вирусные гепатиты в,с,д. Этиология, характеристика эпидемического процесса, профилактические и противоэпидемические мероприятия. Организация эпидемиологического надзора.

Вирусный гепатит В — остро и хронически протекающее инфекци­онное заболевание, вызываемое гепаднавирусом (Hepadnavirus), характе­ризующееся разнообразием клинических проявлений, неблагоприятными отдаленными клинико-эпидемиологическими последствиями и широкой распространенностью среди насе­ления.

Этиология.

Возбудитель – ДНК – содержащий вирус из семейства гепадновирусов. Вирус имеет сложную структуру и представлен двумя компонентами: наруж­ным, составляющим оболочку из поверхностного антигена (HBsAg), и внутренним (ядерным), включающим двухцепочечную ДНК, фермент ДНК-полимеразу и HBcAg. Репликация вируса происходит преимущест­венно в гепатоцитах, в цитоплазме которых образуется огромное количе­ство HBsAg, поступающего непосредственно в кровь, что имеет ключевое диагностическое значение.

Вирус в сравнении с другими вирусами гепатитов достаточно устойчив к воздействию многих физических и химических факторов. Он сохраняет свою активность после многократного замораживания, оттаи­вания и высушивания.

Источник инфекции - лица переносящие хроническую инфекции, больные острой манифестной формой и носители (бессимптомная инфекция).

Механизм передачи - контактный, под ко­торым понимают передачу вируса с кровью, другими жидкостями орга­низма при обязательном повреждении кожных покровов или слизистых оболочек.

Характеристика эпидемического процесса.

Ежегодно в мире заболевают острыми формами бо­лее 50 млн человек и погибает более 2 млн человек. Интенсивность рас­пространения ВГВ необычайно велика и неравномерна.

При анализе заболеваемости в настоящее время выявляется преобла­дание подростков и молодых людей 15-19 и 20—29 лет, которых следует отнести к группам с высоким риском заражения.

Профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Профилактические мероприятия могут быть подразделены на специфи­ческие и неспецифические. Стратегия борьбы с ВГВ в целом заключается в снижении количества лиц, являющихся носителями вируса, т. е. умень­шении резервуара этой инфекции. Акцент делается на предупреждение новых заражений ВГВ. В этой связи основное значение приобретает спе­цифическая профилактика.

Основная стратегия специфической профилактики — проведение плановых прививок против ГВ всему детскому населению, начиная с рождения, с последующей ревакцинацией детей, подростков и взрослых.

  Противоэпидемические мероприятия должны быть направлены на три звена эпидемического процесса.

1. мероприятия в отношении источников инфекции - раннее выявление больных и инфицированных клини-ко-лабораторными методами, изоляцию в стационар, регистрацию, лече­ние и диспансерное наблюдение за переболевшими с целью профилакти­ки хронических форм.

2. проведение дезинфекции в очагах.

Организация эпидемиологического надзора.

Эпидемиологический надзор при ВГВ включает динамическую оценку состояния и тенденций развития эпидемического процесса, про­являющегося всеми формами инфекции (острые, хронические, носитель­ство вируса) в определенных социальных и экологических условиях.

Объектами эпидемиологического надзора являются места заражения ВГВ и пребывания источ­ников инфекции (лечебно-профилактические, детские, образовательные учреждения и т.д.).

Субъектами надзора являются все категории известных и потенциаль­ных источников инфекции, а также выборочные группы населения, об­следуемые на наличие маркеров вируса.

Вирусный гепатит С инфекционное заболевание, характеризующе­еся преимущественно скрытым течением, неблагоприятными ближайшими исходами и отдаленными клиническими последствиями (хронический гепа­тит, цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома) и необычайно широ­кой распространенностью среди населения.

Этиология.

Вирус отно­сится к семейству флавивирусов, считается персистирующим патогеном и слабым антигеном, менее устойчивым по сравнению с вирусом ГВ.

Источник инфекции - эпидемический процесс формируется за счет действия не­скольких категорий источников инфекции: больных хроническими фор­мами инфекции (хронический гепатит, цирроз печени, гепатоцеллюлярная карцинома), больных острыми формами и носителей вируса. Больные хроническим гепатитом являются самыми опасными источниками.

Механизм передачи – контактный реализуется как естественными (вертикальный путь), так и искусст­венными путями (переливание крови).

Характеристика эпидемического процесса.

После внедрения обязательного обследования доноров на анти-HCV и активность АлАТ заболеваемость стала снижаться. Заболеваемость мужчин и женщин не одинакова. Наиболее поражен­ной группой являются мужчины, которые в 4 раза болеют чаще, чем жен­щины. Группами с высоким риском заболевания ВГС являются подрост­ки 15—19 лет и взрослые от 20 до 39 лет, среди которых особенно велика доля наркоманов.

Профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Как у гепатита В.

Организация эпидемиологического надзора.

Как у гепатита В.

Вирусный гепатит Д — инфекционное заболевание, вызываемое РНК-содержащим дельта-вирусом, возникающее только при наличии репликации вируса ГВ и осложняющее течение вирусного гепатита В.

Источник инфекции - больные острой или хронической ин­фекцией дельта. Заболеть может человек любого возраста, не имеющий антител против HBsAg.

Механизм передачи – контактный.

Характеристика эпидемического процесса.

Гепатит Д, как и гепатит В, имеет повсеместное распространение и встречается на всех континентах.

Группой риска, как и при гепатите В, являются лица репродуктивного возраста. В группу повышенного риска заражения входят наркоманы, лица, ведущие беспорядочный, асоциальный образ жизни (проститутки), лица, страдающие гемофилией, хронической почечной недостаточно­стью (пациенты гемодиализа). Группой профессионального риска зара­жения являются все медицинские работники, имеющие непосредствен­ный контакт с кровью в процессе своей трудовой деятельности.

Профилактические и противоэпидемические мероприятия.

В связи с тем что развитие дельта-инфекции возможно только в присут­ствии вируса ГВ, профилактические и противоэпидемические мероприя­тия проводятся в том же объеме, что и при гепатите В.

Организация эпидемиологического надзора.

1. непрерывный сбор информации о внешних проявлениях забо­леваемости и носительстве: интенсивности, динамике, террито­риальном распределении и структуре, и ее эпидемиологическую оценку;

2. принятие решений, вытекающих из анализа эпидемической си­туации, и разработку перспективныцелевых программ и комп­лексных планов мероприятий по борьбе с данными инфекциями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]