Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Epid IGA.doc
Скачиваний:
956
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
690.69 Кб
Скачать

22. Малярия. Этиология, характеристика эпидемического процесса, профилактические и противоэпидемические мероприятия. Организация эпидемиологического надзора.

Малярия — трансмиссивная антропонозная протозойная инфекция, проте­кающая с приступами лихорадки, анемией, увеличением печени и селезен­ки. Возбудителями малярии являются простейшие из рода Plasmodium, ко­торые передаются от больного к здоровому через комаров рода Anopheles.

Этиология.

Возбудителями малярии являются простейшие рода Plasmodium . Для человека патогенны четыре вида этого рода: P.vivax, P.ovale, P.malariae и P.falciparum. В последние годы установлено, что малярию у человека в Юго-Восточной Азии вызывает также пятый вид — Plasmodium knowlesi.

Источник инфекции человек, в перифери­ческой крови которого имеются половые формы малярийных паразитов: больной в периоде острых пароксизмов или в стадии рецидивов болезни и гаметоноситель без выраженных клинических проявлений болезни.

Механизм передачи.

Развитие возбудителей малярии происходит поочередно — в организ­ме человека (шизогония) и в теле самки комара рода Anopheles (спорого­ния). Основной механизм передачи малярии — трансмиссивный, однако возможно внутриутробное заражение через плаценту и при переливании крови от доноров-паразитоносителей

Характеристика эпидемического процесса.

В настоящее время около 2,3 млрд. человек (41% населения мира) проживает на территории, где существует риск заражения малярией.

Длительность малярийного сезона в разных климатических зонах неодинакова. Малярийный сезон в средней полосе России составляет обычно 3 мес. (начало июня — начало сентября). Продолжительность сезона передачи даже в одной и той же местности из года в год может изменяться. Распро­странение малярии в эндемичных странах носит зонально-очаговый ха­рактер, определяемый сочетанием природных и социально-экономиче­ских факторов в каждой конкретной местности.

Профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Существует четыре группы мероприятий:

1.лечебно-профилактические,

2.противокомариные

3.подготовка кадров,

4.санпросветработа среди населе­ния.

Объем и сроки проведения мероприятий планируют в соответствии с ситуацией и маляриогенным потенциалом территории.

После получения экстренного извещения в очаг для обследования вы­езжают паразитолог (эпидемиолог) и энтомолог. Информацию о боль­ном, источнике заражения и противоэпидемических мероприятиях вно­сят в «Карту эпидемиологического обследования очага инфекционного заболевания».

Организация эпидемиологического надзора.

Система эпиде­миологического надзора в отношении малярии включает сбор и оценку информации о заболеваемости малярией и маляриогенности территории, анализ и оценку эффективности ранее проведенных мероприятий.

Цели, характер и комплекс мероприятий зависят от ситуации по ма­лярии на данной территории. При любом уровне эндемии проводится эколого-эпидемиологический анализ, определяющий виды переносчи­ков, типы очагов малярии, длительность сезона передачи.

23. Клещевой энцефалит. Этиология, характеристика эпидемического процесса, профилактические и противоэпидемические мероприятия. Организация эпидемиологического надзора.

Клещевой энцефалит— природно-очаговое вирусное заболевание, возбудитель которого передается иксодовыми клещами, характеризующее­ся лихорадкой, интоксикацией и поражением центральной и перифериче­ской нервной системы.

Этиология.Возбудитель клещевого энцефалита— типичный арбовирус из рода флавивирусов. Вирус клещевого энцефалита — широко распространенный вид, которому свойственна зна­чительная географическая и внутрипопуляционная изменчивость по ряду антигенных и биологических признаков. В настоящее время разли­чают два варианта клещевого энцефалита: западный и восточный.

Источник инфекции и путь передачи

Циркуляция вируса в природе осуществляется за счет постоянного об­мена между иксодовыми клещами, с одной стороны, и различными тепло­кровными животными (грызунами) и птицами — с другой. У теплокровных хозяев возбудитель вызыва­ет бессимптомную инфекцию, которая сопровождается не­продолжительной вирусемией. В качестве второго хозяина инфекции выступают клещи — Ixodes.

В теле клеща вирус размножается с проникновением в слюнные желе­зы и половой аппарат, сохраняется после заражения пожизненно. Заражение людей происходит при кровососании.

Вирусом клещевого эн­цефалита можно заразиться алимен­тарным путем — при использовании в пищу зараженного сырого молока, чаще всего козьего, а также приготовленных из него продуктов.

Характеристика эпидемического процесса.

Эпидемический процесс при клещевом энцефалите зависит ряда природных и социальных факторов: от сложившихся конкретных климатических усло­вий, от необходимости посещения людьми территорий, в которых сформировался природный очаг. Характер оча­гов клещевого энцефалита зависит от того, какой вид клеща обитает в данных конкретных условиях, так как клещ Ixodes persulcatus более агресси­вен.

Профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Профилактические и противоэпидемические мероприятия определяются данными прогноза. Важнейшим профилактическим мероприятием явля­ется вакцинация групп риска, прежде всего вновь прибывающих в зону природного очага, лиц пенсионного возраста и детей старше 5 лет. Для иммунизации применяется инактивированная культуральная сорбиро­ванная вакцина и инактивированная культуральная концентрированная очищенная вакцина. Высока эффективность экстренной профилактики с по­мощью специфического донорского титрованного иммуноглобулина, ко­торый применяется также в лечебных целях. Кроме того, поскольку присасывание клеща проходит безболезнен­но, необходим периодический само- и взаимоосмотр для своевременного удаления присосавшихся клещей. Крайне важно проведение общесанитарных мероприятий по благо­устройству парков, лесопарков в городах и прилегающих к ним лесопар­ковых зон. Санитарно-просветительная работа направлена на привитие навыков использования индивидуальных средств защиты от нападения клещей и пропаганду необходимости проведения прививок против кле­щевого энцефалита (для групп риска).

Организация эпидемиологического надзора.

В зонах заболеваемости клещевым энцефалитом эпидемиологический надзор слагается из следующих элементов:

1.оценка уровня заболеваемости в динамике, с учетом групп риска;

2.определение численности и видового состава клещей, вирусоформности; их микротерриториальная распространенность;

3.изучение иммунологической характеристики населения.

На основании данных эпидемиологического надзора составляется прогноз на очередной возможный сезонный подъем и планируется объем и количество средств специфической профилактики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]