Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Epid IGA.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
690.69 Кб
Скачать

36. Гименолепидоз, энтеробиоз. Характеристика эпидемического процесса, лабораторная диагностика, профилактические и противоэпидемические мероприятия в детских учреждениях.

Гименолепидоз, вызываемый мелкой нематодой, карликовым цепнем кишечный гельминтоз, протекающий с симптомами поражения желудочно-кишечного тракта. Возбудитель. Карликовый цепень (Hymenolepis папа) - паразит человека и некоторых мышевидных грызунов (крыс, мышей, хомяков). Освободившийся зародыш внедряется между ворсинками, погружая хоботок в либеркиновы железы и захватывая присосками эпителий ворсинок. На 8-10 сутки начинается отрастание тела гельминта и через 14- 15 дней гельминт достигают половозрелой стадии. Личинки могут формироваться не только в кишечных ворсинках, но и в лимфатических узлах брыжейки, куда попадают по лимфатическим путям. Из лимфатических узлов личинки, по-видимому, вновь мигрируют в кишечник, где развиваются во взрослых паразитов. Вследствие аутоинвазии жизненный цикл карликового цепня может полностью завершиться в кишечнике хозяина без выхода яиц в окружающую среду. В результате человек может быть одновременно окончательным и промежуточным хозяином. Эпидемиология. Антропоноз с фекально-оральным механизмом передачи, встречается практически повсеместно, но особенно часто в районах с сухим и жарким климатом и высокой плотностью детского населения. Гименолепидоз - контагиозная инвазия (наравне с энтеробиозом). Очагом инвазии считают детское учреждение или комплекс таких учреждений, семьи или целые дома. При отсутствии мероприятий в очагах за год инвазию получают более 50% детей. Устойчивость яиц карликового цепня в окружающей среде крайне невелика - несколько часов. Поэтому наличие вторичных случаев инвазии в очаге свидетельствует о грубых нарушениях санитарно-гигиенического режима. Начальными факторами передачи служат фекалии, промежуточными и конечными - самые разнообразные, начиная с рук и заканчивая предметами обихода, посудой, игрушками и пр. Профилактика. Мероприятия по профилактике завозных случаев сводятся к паразитологическому обследованию вновь поступающих в коллективы детей и персонала, а профилактика вторичных случаев проводится путем соблюдения обычных санитарно-гигиенических мероприятий в соответствии с нормативно-технической документацией. Мероприятия по профилактике и борьбе с гименолепидозом несравнимо проще и эффективнее таковых при энтеробиозе вследствие малой устойчивости яиц карликового цепня в окружающей среде.

Энтеробиоз — гельминтоз из группы нематодозов, вызываемый острицей. Это самый распространённый вид гельминтозов. Чаще всего страдают дети дошкольного и младшего школьного возраста. Возбудитель Острицы (Enterobius vermicularis) - мелкие нематоды белого цвета, самки имеют размеры 9-12 мм длиной и 0,5 мм шириной, самцы в 3-4 раза меньше, розового цвета с закрученным хвостовым концом. Продолжительность жизни самки в организме человека достигает 111 дней. Длительность инвазии может быть гораздо большей за счет реинвазий. Эпидемиология. Источником инвазии является только инвазированный человек. Одна самка острицы откладывает примерно 1500 яиц, которые созревают на перианальных складках в течение 3-4 часов. Важнейшей особенностью энтеробиоза является контагиозность, обусловленная быстрым созреванием яиц, выживаемостью зрелых яиц на объектах окружающей среды и теле человека. Заражение человека происходит при проглатывании инвазионных яиц, содержащих подвижную личинку. Яйца гельминта находятся в окружающей среде на самых разнообразных предметах обихода. Профилактика. Проводят следующие противоэпидемические и дезинвазионные мероприятия:

- ежедневно проводят 2-кратную влажную уборку помещений и санитарно-технического оборудования с применением моюще-дезинфицирующих средств, разрешенных к применению в установленном порядке с последующим обеззараживанием уборочного инвентаря; - объекты и воздух помещений после проведения влажной уборки обеззараживают ультрафиолетовым бактерицидным излучением;  - в течение 3 дней, начиная с первого дня лечения, одеяла, матрацы, подушки пылесосят или вытряхивают вне помещений; - нательное и постельное белье меняют ежедневно с последующей стиркой в прачечной. Ежедневное проглаживание горячим утюгом допускается в небольших детских коллективах. Каждому ребенку ежедневно меняют белье и полотенце.

37. ВИЧ-инфекция. Этиология, характеристика эпидемического процесса, профилактика. Организация эпидемиологического надзора.

ВИЧ - инфекция - антропонозное инфекционное заболевание, характеризую­щееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к ее медленному и неуклонному разрушению до формирования синдрома при­обретенного иммунодефицита (СПИД), сопровождающегося развитием оп­портунистических инфекций и вторичных злокачественных новообразова­ний, приводящих к смерти.

Этиология.

Вызывается вирусом иммунодефицита человека, относящимся к семейству ретровирусов, роду лентивирусов. Как и все ретровирусы, геном ВИЧ представлен рибонуклеиновой кислотой и подвергается обратной транскрипции. ВИЧ поражает клетки крови человека, имеющие на своей поверхности CD4  рецепторы (CD4+ Т-лимфоциты, макрофаги и дендритные клетки). Оболочка вируса состоит из двуслойной липидной мембраны, в которую встроен ряд белков (gp41 — трансмембранный гликопротеин, gp120 — поверхностный гликопротеин). Внутри «ядра» вируса, состоящего из матричного белка и капсидного белка, находятся две одноцепочечные молекулы геномной РНК и ряд ферментов (обратная транскриптаза, интеграза, протеаза).

Цитоплазматическая мембранa клетки и мембранa вируса сливаются, вирус проникает внутрь клетки, где из капсида высвобождается вирусная РНК, и происходит катализируемая обратной транскриптазой обратная транскрипция — синтез двуцепочечной ДНК на матрице одноцепочечной вирусной РНК.

Источник возбудителя — больной человек в любой стадии ВИЧ-ин­фекции: от вирусоносительства до развернутых клинических проявлений болезни.

Механизм передачи ВИЧ-инфекции — контактный.

ВИЧ-инфекция передается естественными и искусственными путя­ми.

1.естественный путь — при половых контактах;

2.вертикальный — от матери к плоду— естественный путь;

3. парентеральный путь — при переливании ВИЧ-инфицированной крови и введении ее препаратов, при трансплантации тканей или органов, а также при совместном использовании одних и тех же шприцев и игл для внутривенных инъекций без предварительной стерилизации;

4.половой путь передачи инфекции реализуется при гетеро- и гомосексуальных половых контак­тах —искусственный путь.

Характеристика эпидемического процесса.

Глобальное распространение ВИЧ-инфекции проявляется многочис­ленными эпидемиями в различных регионах мира с особой динамикой развития, особенностями путей передачи, различной численностью ин­фицированных; уровнем летальности среди инфицированных и прогно­зом дальнейшего развития эпидемий.

Структура заболеваемости определяется характером инфицирова­ния. В разных странах она различна и определяется доминирующими путями передачи. Поражается, в основном, население активного возрас­та (15-45 лет).

Профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Средства для специфической профилактики ВИЧ-инфекции на сегод­няшний день отсутствуют.

Основное значение имеет максимально раннее выявление инфицированных лиц, строгий контроль за донорской кровью и ее пре­паратами, контроль трансплантатов на наличие ВИЧ, работа среди насе­ления по санитарному просвещению.

Организация эпидемиологического надзора.

Эпидемиологический надзор включает:

1.определение территориального распространения ВИЧ-инфек­ции;

2.осуществление мониторинга (динамического контроля) за эво­люцией эпидемии;

3.сбор информации для составления прогноза развития эпидемии ВИЧ/СПИД;

использование полученных материалов для составления нацио­нальных программ, мобилизации политических лидеров и обес­печения внешней поддержки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]