Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Epid IGA.doc
Скачиваний:
956
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
690.69 Кб
Скачать

19. Сальмонеллёзы. Этиология, характеристика эпидемического процесса, профилактические и противоэпидемические мероприятия. Организация эпидемиологического надзора.

Сальмонеллез — острое инфекционно-токсическое заболевание, вызыва­емое бактериями группы сальмонелл и проявляющееся в виде гастроэнте­рита, энтерита или колита, иногда — общетоксическими явлениями.

Этиология.

Сальмонеллы представляют собой обширную группу бактерий, входящих в семейство Enterobacteriaceae. Они дифференцируются по биохимиче­ским свойствам, по антигенной структуре (сейчас насчитывается более 1000 сероваров), по чувствительности к индикаторным бактериофагам. По антигенной структуре (по соматическим О-антигенам) сальмонеллы разделены на ряд групп. Наибольшее значение в пато­логии человека имеют сальмонеллы В и D групп.

Сальмонеллы обладают способностью вырабатывать энтеротоксин, во внешней среде обладают достаточно высокой устойчи­востью, они долго сохраняются в воде и жидких субстратах, хорошо пере­носят высушивание. Сальмонеллы при температуре 60° С могут выживать до 30 мин, при 100° С гибнут практически мгновенно. Чувствительны к дезинфектантам.

  Сальмонеллы (за исключением возбудителей тифо-паратифозных за­болеваний) являются паразитами различных животных, главным образом домашних: крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней, а также домашних птиц — кур, уток. У животных сальмонеллы циркулируют за счет фекально-орального механизма передачи. У птиц, кроме того, широко пред­ставлена вертикальная — трансовариальная передача возбудителя.

Человек заражается от животных, т. е. для человека сальмонеллезы — типичные зоонозные инфекции.

Заражение происходит при потреблении инфицированного пищевого продукта. Наиболее частым продуктом — фактором передачи оказывает­ся мясное блюдо. При сальмонеллезах возможно формирование источников инфекции среди людей. Предполагается три варианта заражения человека от чело­века:

1.Контактно-бытовая передача при общении дома, в детских учреж­дениях и т. п.

2.Заражение продуктов неопрятным больным человеком, который связан с приготовлением пищи.

3.Заражение в госпитальных условиях.

Характеристика эпидемического процесса.

Заболеваемость сальмонеллезами в России, поддержи­вается на довольно высоком уровне. При сальмонелезах нельзя говорить о какой-то закономерной ритмичности, перио­дичности эпидемического процесса.

Внутригодовая динамика заболеваемости людей сальмонеллезами не имеет очевидной закономерности, хотя летом уровень несколько возрас­тает. Считается, что дети болеют чаще взрослых, хотя не следует не учиты­вать различия в системе регистрации заболеваний у детей и взрослых. Це­лый ряд наблюдений показывает, что возрастная структура зависит от ха­рактера питания в конкретных условиях — в ряде случаев заболеваемость взрослых даже превышает заболеваемость детей.

Профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Профилактическая и противоэпидемическая работа при сальмонеллезах основана на соблюдении ветеринарно-санитарных правил содержания и убоя животных, соблюдении гигиенических норм технологического процесса приготовления, хранения и реализации пищевых продуктов и блюд животного

и растительного происхождения.

Выявленного больного сальмонеллезом изолируют дома или госпитализируют с учетом клинических и эпидемиологических показаний. Мероприятия в эпидемическом очаге сальмонеллеза, проводимые медицинской службой, направлены на ограничение опасности источника инфекции и устранение путей передачи возбудителя, а в эпизоотическом очаге комплекс мероприятий проводит ветеринарная служба.

Организация эпидемиологического надзора.

При сальмонеллезах решающее значение имеет организация совместного надзора санитарно-ветеринарной и санитарно-эпидемиологической  служб. Санитарно-ветеринарная служба ведет постоянное наблюдение за за­болеваемостью животных, а также частотой и характеристикой выделяе­мых сальмонелл от животных.

Санитарно-ветеринарная служба контролирует убой домашних жи­вотных и птиц (отбор животных для убоя, соблюдение технологии убоя).

Санитарно-эпидемиологическая служба ведет наблюдение за заболе­ваемостью людей (уровень, динамика, возрастная структура, вспышки), за антигенной характеристикой выделяемых сальмонелл от людей и из продуктов, поступающих на питание людей.

Надзор предусматривает контроль за санитарно-эпидемиологиче­ским режимом в объектах общественного питания, за соблюдением тех­нологического режима приготовления продуктов и блюд.

20. Холера Эль-Тор. Этиология, характеристика эпидемического процесса, профилактические и подготовительные мероприятия, проводимые в период угрозы заноса холеры; мероприятия, проводимые в период вспышки холеры и после её ликвидации. Организация эпидемиологического надзора.

Холера — острое инфекционное заболевание из группы карантинных инфек­ций, с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя, чаще всего водным, реже пищевым путем передачи, характеризуется диарейным синд­ромом и различной тяжестью клинического течения заболевания.

Этиология.Возбудителями холеры являются V. CHOLERAE CHOLERAE (классический холерный вибрион); V. CHOLERAE EL TOR; V. CHOLERAE 0139.

Холерный вибрион обладает термостабильным соматическим О-антигеном и термолабильным жгутиковым Н-антигеном. Н-антиген — общий для всей группы вибрионов. О-антиген является специфическим только для холерных вибрионов.

В настоящее время различают несколько токсических субстанций у холерных вибрионов.

Токсины типа 1 обладают свойствами эндотокси­нов: выделяются при аутолизе клеток, термостабильны.

Токсины типа 2 от­носятся к экзотоксинам, характеризуются термолабильностью (холерогенные, вызывают развитие холероподобного синдрома; цитотоксины, обладающие цитопатическим действием).

Холерный вибрион во внешней среде обладает своеобразной устойчи­востью: он может длительно сохраняться в воде, во влажных субстратах, обладающих слабощелочной или нейтральной реак­цией. С другой стороны, холерный вибрион почти сразу погибает при вы­сушивании, в кислой среде он погибает в течение нескольких минут. Источник инфекции — человек — больной и носители. Механизм передачи — фекально-оральный.

Факторы передачи — вода, возможно распространение холеры пище­вым путем, некоторые авторы не исключают бытовую передачу.

Характеристика эпидемического процесса.

В эндемичных странах холера регистрируется круглый год, при этом повышенная заболеваемость наблюдается в наиболее жаркий период года. На территориях, частично или полностью свободных от холеры, за­болевания возникают чаще всего в период летнего (летне-осеннего) се­зонного подъема заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

Профилактические и подготовительные мероприятия, проводимые в период угрозы заноса холеры.

1.Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение заноса и распространения холеры на территории РФ, проводят специалисты Роспотребнадзора, специалисты органов управления здравоохранением, юридические и физические лица.

2.В комплексный план по санитарной охране территории должен быть включен раздел противохолерных мероприятий, который разрабатываются управлениями Роспотребнадзора.

3.При составлении плана противохолерных мероприятий необходимо учитывать тип административной территории по эпидемическим проявлениям холеры.

4.Мероприятия по организации и обеспечению противоэпидемической готовности на случай выявления больного (трупа) с подозрением на холеру должны включать:

¾формирование медицинского штаба;

¾разработку оперативных планов проведения первичных противоэпидемических мероприятий;

¾формирование противоэпидемической группы медицинского штаба;

¾формирование группы оперативного эпидемиологического анализа для; оценки эпидемиологической обстановки  и эффективности проводимых противохолерных мероприятий.

Организация эпидемиологического надзора.

Эпидемиологический надзор за холерой включает систему мер, направ­ленных на своевременное выявление завозных и местных случаев холеры. Осуществляется слежение за циркуляцией холерных вибрионов в объектах окружающей среды путем целенаправленного ис­следования воды поверхностных водоемов (в зонах санитарной охраны водозаборов, местах массового купания, ниже сброса сточных вод и т. д.).

Все выделенные от людей и из объектов окружающей среды культуры холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп подлежат идентификации с определением токсигенности и чувствительности к антибиотикам.

Организационные и противоэпидемические мероприятия, проводимые в период вспышки холеры и после ее ликвидации.

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятияв очаге холеры направлены на устранение выявленных и предполагаемых путей и факторов передачи возбудителя инфекции и условий, способствующих дальней­шему распространению холеры.

Перенесшие заболевание холерой или вибриононосительство подлежат бак­териологическому обследованию на холеру: в первый месяц проводится бакте­риологическое исследование испражнений один раз в 10 дней, в дальнейшем - один раз в месяц. В случае выявления  вибриононосительства  у  перенесших холеру они госпитализируются для лечения в инфекционный госпиталь, после че­го диспансерное наблюдение за ними возобновляется.

Нормативные документы.Санитарно-эпидемиологические правила  3.1.1.2521–09“Профилактика холеры. Общие требования к эпидемиологическому надзору за холерой на территории Российской Федерации”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]