Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Epid IGA.doc
Скачиваний:
955
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
690.69 Кб
Скачать

6. Стрептококковая инфекция (ангина, скарлатина, ревматизм, рожа и др.). Этиология, характеристика эпидемического процесса, профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Стрептококковая инфекция — это группа преимущественно антропонозных заболеваний, обусловленных стрептококками различных серогрупп, ха­рактеризующиеся поражением верхних дыхательных путей, кожных покровов и развитием постстрептококковых аутоиммунных (ревматизм, гломерулонефрит) и токсико-септических осложнений (некротический фасциит, мио­зит, синдром токсического шока, метатонзиллярный и перитонзиллярный абсцессы и др.). Стрептококки достаточно устойчивы во внешней среде. Хорошо перено­сят высушивание, в течение 30 мин. выдерживают нагревание до 60° С. Под дейст­вием дезинфицирующих веществ погибают в течение 15 мин.  Источник инфекции. Скарлатина в структуре первичной стрептококковой инфекции зани­мает доминирующее положение. Источником возбудителя при скарлатине является больные различ­ными клиническими формами острых стрептококковых заболеваний и носители патогенных стрептококков. Наибольшее эпидемическое значение имеют больные с локализацией микробного очага в области верхних дыхательных путей (скарлатина, ан­гина, ОРЗ стрептококковой этиологии).  Больные обладают высо­кой заразительностью, а выделяемые ими стрептококки содержат основ­ные факторы вирулентности: капсулу и М-белок. Больной человек наиболее опасен для окружающих в первые дни бо­лезни, заразительность его прекращается спустя три недели от начала болезни. Инкубационный период при скарлатине продолжается от нескольких часов до семи суток. Реконвалесценты скарлатины и ангины также могут служить источ­ником возбудителя. Механизм передачи. Локализация возбудителя на слизистой оболочке ротоглотки определяет воздушно-капельный механизм передачи патогенных стрептокок­ков. Возбудитель выделяется во внешнюю среду при различных экспира­торных актах (кашель, чиханье, активный разговор) в виде различной по размерам капельной фазы аэрозоля. Заражение происходит при вдохе воздушно-капельно­го аэрозоля. Капли аэрозоля, содержащие стрептококки, быстро оседают, подсыхают и переходят в пылевую фазу, в которой вирулентность мик­робов в значительной степени снижается.

Помимо воздушно-капельного в передаче возбудителя стрептокок­ковой инфекции определенное значение имеет бытовой путь передачи возбудителя. Факторами передачи в таком случае являются загрязненные руки и предметы обихода и быта. Может иметь место и алиментарный путь передачи возбудителя (молоко, мо­лочные продукты, вареные овощи, компоты, кисели и т. п.). Высокая плотность людей в помещениях, длительное тесное общение яв­ляется условно, благоприятствующими заражению восприимчивых лиц (факторами риска). Дополнительными факторами риска заражения стрептококками является низкая температура и высокая влажность воздуха в помещении. Целью эпидемиологического надзора за стрептококковой инфекцией в современных условиях является предупреждение случаев первичного ревматизма, инвазивной стрептококковой инфекции и групповых забо­леваний скарлатиной, а также снижение уровня заболеваемости респираторной стрепт. инфекцией и ангиной.

Эпидемиологический надзор предусматривает слежение за уровнем и динамикой заболеваний стрептококковой инфекцией с различными клиническими проявлениями, уделяя особое внимание инвазивным фор­мам инфекций, а также оценку эффективности проводимых мер борьбы и профилактики респираторной стрептококковой инфекции для после­дующей разработки мероприятий по их коррекции.  Важна оценка иммунологического статуса населения в отношении стрептококковой инфекции на основ. пла­нового и экстренного иммунолог. контроля в организованных коллективах.

Проф. и противоэпид. мероприятия. Специфич. проф. скарлатины антитоксической сыворот­кой обычно не проводится. Основ. полож. противоэпид. мероприятий: 1). Обязательная изоляция больных стрептококковой инфекцией и подозрительных на нее (госпит. по клинич. и эпи­д. пок-ям обязательна); 2). Выписка больных скарлатиной после клинич. выздоровле­ния, но не ранее 10 дней от начала заболевания; 3). Допуск в коллективы реконвалесцентов-детей из групп риска че­рез 12 дней после клинич. выздоровления и перевод на этот срок на другую работу реконвалесцентов скарлатины из числа взрослых, работающих в учреждениях; 4). К больным ангинами из очага скарлатины отношение аналогич­ное с таковым к больным скарлатиной; 5). диспансерное наблюдение за переболевшими скарлатиной и ан­гиной провод. в течение 1 мес. после выписки; 6). карантин в дет. дошкольном учреждении сроком на 7 дней с момента изоляции последнего больного скарлатиной; при выяв­лении в школе карантинные мероприятия не прово­дятся; 7). Наблюдение за соприкасавшимися, особенно лиц ближайшего окружения; 8). Изоляция лиц из числа подозрительных на заболевание стрепто­кокковой инфекцией; 9). Дети с хроническими тонзиллитами подлежат санации томицидом; 10). Текущей дезинфекции в очагах скарлатины подлежат: посуда, иг­рушки и предметы личной гигиены. Заключительную дезинфекцию в очагах стрептококковой инфекции не проводят.

7. Госпитальные гнойно-септические инфекции. Этиология, характеристика эпидемического процесса, профилактические мероприятия в хирургических и родильных отделениях. Организация эпидемиологического надзора.

Госпитальные гнойно-септические инфекции. - это собирательное понятие для заболеваний, которые и клинически проявляются по разному (генерализованные формы- сепсис, локализованные- нагноения раны, остеомелит и т.п.) и и вызываются множественными микроорганизмами. Наибольшее значение- золотистый стафилококк, гр- бактерии (синегнойная, протей, кишечная и др.).

В ожоговых, травме, акушерских стационарах преобладает стафилококк; в урологии- гр- бактерии; в стоматологии- анаэробы. Госпитальные септические инфекции возникают при экзогенном заражении и в результате эндогенной инфекции (активизация местной флоры, занос антигена из других органов и частей тела). Экзогенная инфекция происходит при внедрении не только облигатных, но и факультативных паразитов, т.е. свободно живущих микроорганизмов, которые могут при определенных условиях паразитировать (псевдомонады, ацинетобактер, серрации и др.). В стационарах опасны носители, которые формируются среди сотрудников, и больные госпит. септ. инфекциями. От носителей происходит заражение больных воздушно-капельным путем.

В акушерских стационарах у новорожденных заселение носоглотки госпитальным штаммом стафилококка, связанное с заражением от сотрудников, обнаруживается в 1 дни жизни, а от новорожденных затем происходит контактным путем матерей (маститы).

В ожоговых заселение поверхности раны стафилококками происходит уже в 1 дни; в этом процессе очевидна роль микроорганизмов, выделяемых из носоглотки персонала.

В хирургии и травме опасность, которая исходит от сотрудников, проявляется в процессе длительных операций. Особенно опасны больные госпит. септ. инфекциями поскольку очаг размножения возбудителя значителен, а культура, выделяемая больным, относится к вирулентным. От больных госпит. септ. инфекциями заражение происходит контактным путем- через руки персонала, различные инструменты, поверхность перевязочных столов. Эндогенная инфекция имеет место при операциях, связанных с вскрытием полых органов, при операциях на органах дыхания, в челюстно-лицевой хирургии. К эндогенной инфекции относится госпит. септ. инфекция за счет микробов-оппортунистов (застойные пневмонии, инфекции после лучевой терапии). Противоэпидемические мероприятия должны базироваться на системе слежения за  эпидемическим процессом. Надзор будет эффективным, если он осуществляется с учетом профиля стационара и базируется на регистрации всех случаев инфекционных заболеваний. Надзор осуществляется с помощью ретроспективного и оперативного анализа, составной частью которого является эпид. обследование возникающих очагов. В системе надзора значение имеют данные бак. исследований больных, персонала и контаминированности объектов внешней среды, причем с обязательным внутривидовым типированием выделенных штаммов бактерий. При эндогенной инфекции важнейшее значение при ретроспективном анализе приобретает изучение факторов риска (длительность и степень патологии, время пребывания в стационаре, характер операции и др.). При экзогенной инфекции диагностика должна быть направлена на выявление ведущих источников инфекции, места и способа заражения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]