Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Epid IGA.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
690.69 Кб
Скачать

28. Бруцеллёз. Этиология, характеристика эпидемического процесса, профилактика. Организация эпидемиологического надзора.

Бруцеллез — зоонозное инфекционно-аллергическое заболевание, кото­рое вызывается бактериями рода Brucella.

Этиология.Род Brucella в настоящее время объединяет 6 видов, из которых только три представляют реальную опасность для людей; В.MELITENSIS , В.ABORTUS, В.SUIS, каждый из них дифференцируется на несколько биоваров. Надо указать, что В. melitensis — наиболее патогенный для человека вид. В. abortus вызывает патологию у человека очень редко. В. suis как реаль­ный возбудитель болезни опасен на Американском континенте. Бруцеллы во внешней среде обладают достаточно высокой устойчиво­стью, хорошо сохраняются в высохших субстратах, выделенных от больных животных. Бруцеллы жизнеспособны в молоке все время, пока оно не скисает, т. е. 1—3 дня. При кипячении молока и принятой термической обработке мяса бруцеллы погибают очень быстро. Обычные дезинфицирующие вещества (хлорная известь, перекись во­дорода) убивают бруцелл в короткие сроки (до 30 мин). Источник инфекции. Домашние животные, травоядные парнокопытные— козы, овцы, , а также свиней. Поскольку основными хозяевами В. melitensis, т. е. наиболее вирулент­ного для человека вида бруцелл, являются козы и овцы, постольку и опасны для человека прежде всего инфицированные особи мелкого рога­того скота. Человек источником инфекции не бывает.

Пути передачи. Эпизоотический процесс среди домашних животных поддерживается за счет фекально-орального механизма передачи, хотя нельзя исключить и половой путь. Человек заражается, в основном, алиментарным путем — при потреб­лении зараженных молока и молочных продуктов, а также при использо­вании в пищу недостаточно термически обработанного или сырого мяса. Отмечается также контактное заражение людей, профессионально свя­занных с домашними животными (ветеринары, зоотехники, животново­ды, доярки, пастухи и т. п.). Это так называемое котактное заражение происходит при заносе контаминированными руками возбудителя на слизистые оболочки ротовой полости.

Характеристика эпидемического процесса.

Наиболее неблагополучны в отношении бруцеллеза людей Тыва, Северный Кавказ и Южное Поволжье, т. е. регионы с разви­тым овцеводством. Сезонность при бруцеллезе проявляется в росте инцидентности в ве­сенне-летнее время.

Более всего страдает от бруцеллеза группа людей определенных про­фессий (ветеринары, пастухи, доярки), т. е. имеющих контакт с животными.

Профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Профилактика бруцеллеза среди людей связана с характером санитарно-ветеринарных мероприятий. Иначе говоря, лишь при эффективной про­филактике бруцеллеза среди домашних животных возможно благополу­чие в человеческой популяции. Для профилактики бруцеллеза среди людей санитарно-противоэпидемическая служба обеспечивает контроль за системой обеззараживания молочных продуктов, а также контроль за убоем скота. В условиях неблагополучной эпизоотической ситуации проводятся прививки групп риска (пастухи, животноводы, пастухи) живой вакциной ВА-16 и усиливается контроль за молочной про­дукцией.

Организация эпидемиологического надзора.

Эпидемиологический надзор при бруцеллезе находится в прямой зависи­мости от данных санитарно-ветеринарного надзора за эпизоотической характеристикой в поголовье мелкого и крупного рогатого скота, в мень­шей степени — свиней. В связи с этим необходимо тесное взаимодейст­вие санитарно-эпидемиологической службы с ветеринарной. При про­ведении эпидемиологического обследования необходимо широко испо­льзовать лабораторные методы (постановка реакций агглютинации и аллергической внутрикожной пробы). Внутрикожная проба ставится с антигеном-бруцеллином. Ретроспективный анализ проводится с учетом данных ветеринарной службы, при этом особенно важно установить факторы риска (роль про­фессиональной принадлежности пострадавших и пищевого пути) и структуру заболеваемости

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]