Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Epid IGA.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
690.69 Кб
Скачать

8. Дифтерия. Этиология, характеристика эпидемического процесса, профилактические и противоэпидемические мероприятия. Организация эпидемиологического надзора.

Дифтерия — острая бактериальная инфекция, характеризующаяся фибри­нозным воспалением в месте входных ворот —носа, ротоглотки, гортани, часто — отеком прилегающих тканей, а также явлениями общей интоксикации.

Этиология.

Возбудитель дифтерийная палочка (Corynebacterium diphthe­riae) — относится к роду коринебактерий, объединяющему несколько ви­дов микроорганизмов. Патогенен для человека только один вид — С. dip­htheriae. Имеется три типа возбудителя — gravis, intermedis и mitis, , которые отличаются вирулентностью (gravis считается более вирулент­ным).

Важно также различие культур по токсигенности, т. е. по способности продуцировать экзотоксин. Сейчас установлено, что токсигенность диф­терийной палочки связана с заражением ее специфичным бактериофа­гом: генетический материал бактериофага внедряется в хромосому бакте­риальной клетки и фиксируется там в виде фрагмента, при этом происходит изменение ряда биологических свойств бактерий. Дифтерийной палочка — носительница профага (гена токсигенности) способна продуцировать экзотоксин.

Инкубационный период - От 2 до 5 дней; Источник инфекции - человек — больной и носитель; Механизм передачи - воздушно-капельный; Факторы передачи – воздух.

Характеристика эпидемического процесса.

Сезонность заболеваемости дифтерией также имеет определенное своеобразие: подъем начинается осенью с формированием детских кол­лективов, достигает максимума в конце осени — зимой (декабрь), затем наблюдается постепенное снижение заболеваемости. Весеннего подъема обычно не бывает.

В допрививочное время дифтерия справедливо включалась в группу «детских инфекций», поскольку страдали от этой нозоформы главным образом дети. Группой риска считались дети примерно 4-7 лет, хотя и в более старшем возрасте дети заболевали достаточно часто. Такое возраст­ное распределение связано с постепенным после рождения угасанием иммунитета, полученного от матери, а также более активным включени­ем в общественную жизнь (посещение детских учреждений).

Профилактические и противоэпидемические мероприятия.

При появлении больных необходима их изоляция и госпитализация. В очаге проводится текущая и заключительная дезинфекция.

Борьба с дифтерией ведется путем специфической профилактики с помощью анатоксина (обезвреженного, но сохранившего специфические антигенные свойства токсина).

Современная система специфической профилактики строится на принципах многократного введения препарата — вакцинация и неско­лько ревакцинаций, в том числе взрослого населения. Ревакцинации не­обходимы в связи с тем, что иммунитет постепенно угасает и требует сти­мулирования. В настоящее время разработана схема прививок с помощью ассоциирован­ного препарата АКДС, в который наряду с дифтерийным анатоксином включена коклюшная вакцина и столбнячный анатоксин.

Организация эпидемиологического надзора.

Эпидемиологический надзор предусматривает оценку ситуации по следу­ющим направлениям:

Тщательная оценка состояния организации и проведения специфиче­ской профилактики, учитывая, что это основная мера, обеспечивающая защиту населения.

Слежение за циркуляцией возбудителя, т. е. слежение за уровнем носи­тельства токсигенных штаммов здоровыми людьми и данными о внут­ривидовой характеристике циркулирующих С. diphtheriae.

Оценка внутривидовой характеристики (антигенные свойства) имеет значение для прогнозирования эпидемической ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]