Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Epid IGA.doc
Скачиваний:
956
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
690.69 Кб
Скачать

30. Столбняк. Этиология, характеристика эпидемического процесса, профилактика. Организация эпидемиологического надзора.

Возбудитель столбняка представлен одним серологическим типом. Заболеание развивается при попадании заразного материала из почвы на раневые поверхности. Первоначальное размножение микробов и накопление токсина в тканях происходит в некротизированных тканях. Развивается токсикоинфекция и возбудители столбняка наводняют органы и ткани. Группы и территории риска столбняка  формируются за счет эколого-климатических условий местности и определенных социальных условий (хар-р производств деятельности человека, охват профилактич. прививками против столбняка и др.). Столбняк имеет летнюю сезонность. Наблюдается «повзросление» столбняка за счет увеличения доли иммунных среди детей, вакцинированных АКДС, АДС и др. Профилактика обеспечивается мероприятиями, направленными на создание антитоксического иммунитета, что обеспечивается проведением плановой иммунопрофилактики и экстренной профилактики. Первичная иммунизация проводится в возрасте 3-х мес. АКДС-вакциной трехкратно с интервалом в 1,5 мес. Ревакцинацию проводят однократно через 1,5-2 года после законченной первичной вакцинации АКДС-препаратом, затем АДС-М-анатоксином в 9,16 лет и далее через каждые 10 лет. При соблюдении прививочного календаря экстренная профилактика при травмах проводитчя анатоксином.

31. Ботулизм. Этиология, характеристика эпидемического процесса, профилактика.

Возудитель Cl.botulinum серотипы A,B,C,D,E,F,G. B-низкая летальность и очаговость, удлиненный инкубационный период (более 2 сут). Преоблает ззаболеваемость срней тяжести и легкого клинического течения, поздние сроки гибели больных (после 5 дня болезни). E - очень высокая летальность, укороченный инкубационный период (до 2 сут), тяжелые клинические формы и смертельные исходы (на 1-2сут). А - промежточное  положение. Профилактика основана на разработке и строгом соблюдении сан-гиг норм, правил получения и обработки сырья, консервирования, храненения и потребления пищевых продуктов различного характера. Для чрезвычайных условий разработанны полианатоксины (в ассоц с столбн. анатокс). Совершенствование мероприятий по предотвращению вспышек ботулизма в быту, вызванных продктами домашнего консервирвирования. Повышение квалификации специалистов широкого и узкого профиля для обеспечения раннего выявления и диагнотики случая.  Сан-просвет. работа о первых симптомах ботулизма. При вспышке связанной с промышленным консервированием партия снимается с реализации в торговой сети и задерживается на продуктовых базах.  Населению предлагают сдать или уничтожить указанный вид консервов. Выявление причин которые привели к нарушению технологии изготовления продктов с целью их устранения и недопущения повторения в будущем. При домашнем случае консервы подлежат изъятию и немедленному уничтожению. Все принявшие продукты подвергаются мед наблюдению и превентивному введению противоботулинической сыворотки.

32. Лептоспирозы. Этиология, характеристика эпидемического процесса, профилактика. Организация эпидемиологического надзора.

Лептоспирозы — острое природно-очаговое инфекционное заболевание диких, домашних животных и человека вызываемое бактериями рода Leptospira, характеризуются поражением капилляров, печени, почек, мышц, нервной системы и сопровождаются волнообразной лихорадкой.

Возбудитель. Этот род объеденияет два вида: паразитиеский — Interrogans и сапрофитиеский — Biflexa. Каждый вид имеет сложное антигенное строение. Каждый серовар лептоспир циркулирует в популяции определенного вида животного. Лептоспиры представляют собой микроорганизмы спиралевидной формы. Концы изогнуты в виде крючков. Подвижны, спор и жгутиков не имеют. При высыхании, кипячении, попадании прямых солнечных лучей и воздействии обычных концентраций дез. веществ лептоспиры гибнут почти мгновенно. Однако в воде открытых водоемов сохраняют жизнеспособность, в зависимости от условий, в течение 30 и более дней, во влажной почве — до 3 мес, на увлажненных пищевых продуктах – несколько дней, хорошо переносят замораживание, источником инфекции для людей являются дикие мелкие млекопитающие (грызуны), сельхоз и домашние животные, а также лисицы, песцы. Пути и факторы передачи. Заражение животных происходит водным путем, т. е. эпизоотический процесс обеспечивается за счет пути, который является составной частью фекально-орального механизма передачи. Человек заражается лептоспирами в основном водным путем.

Эпид. надзор весьма затруднен из-за сложности клинич. и лаборат. диагностики. Работа по эпид. надзору за лептоспирозами эффективна только при тесном взаимодействии с ветеринарной службой. Оперативный анализ базируется исключельно на данных эпид. обследования очага. Эпид. обследование очага проводится с учетом эпизоотологических данных ветеринарной службы, а при возникновении нескольктх случаев — совместно с ее работниками. Наиболее важными мерами являются охрана источников водоснабжения от загрязнения их животными лептоспировыделителями, механизация производственных процессов, своевременное выявление эпизоотий среди скота. В системе предупредительных мер,  полезна вакцинация сельскохоз. и домашних животных (в особенности собак). Плановой иммунизации подлежат сотрудники лабораторий, работающие с патогенными лептоспирами. Для вакцинации людей применяют убитую поливалентную вакцину, которую вводят двукратно с интервалом в 7 дней. Ревакцинация проводится через год — однократно. Лицам, подвергнувшимся риску заражения, в целях экстренной профилактики назначаются антибактериальные препараты в течение 5 дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]