Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Epid IGA.doc
Скачиваний:
956
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
690.69 Кб
Скачать

7. Описательно – оценочные исследования в эпидемиологии: цель, структура, содержание. Выборочные исследования: репрезентативность, точность оценки. Связанные и независимые выборки.

Описательно-оценочные исследования, проводимые на основании данных, собираемых в обязательном порядке в процессе повсе­дневной практики или на основании результатов специальных об­следований, являются первой ступенью эпидемиологического иссле­дования. Описательные исследования не предусматривают попытки произвести анализ связей между воздействием и его результатом. Их целью является обоснование (на количественной основе) медицинских проблем. Исходными данными являются учетные и отчетные материалы, а так же результаты выборочных исследований. Свойство выборки отражать всю генеральную совокупность называется репрезентативностью, которая определяется путем оценки вариационного ряда. Из статистических показателей используются абсолютные цифры,  интенсивные показатели и средние величины. Производят оценку достоверности статистических показателей и оценку связи эпид. явлений, осуществляют выравнивание динамических рядов и проводят оценку направления и выраженности тенденции. Оценка проблем на основе анализа структуры заболеваемости по группам и нозологическим формам болезней. Оценка проблем на основе анализа структуры заболеваемости конкретными группами и нозологическими формами болезней. Формулирование гипотез.

8. Аналитические исследования в эпидемиологии: цель, типы (когортные, «случай-контроль»), содержание. Эпидемиологический риск: определение понятия, абсолютный, относительный риск. Приемы формальной логики, используемые при обосновании гипотез о факторах риска.

Аналитические исследования предполагают установление при­чинно-следственных  связей между изучаемыми явлениями. Поперечные исследования (одномоментные) предпринимаются с целью оценки пораженности какой-либо болезнью и часто их на­зывают исследованиями на пораженность. В таких исследованиях количественное определение воздействия и его эффекта произво­дится одновременно.

Исследования типа случай - относительно просты в выполнении и экономичны и все чаще предпринимаются для анали­за причин болезней, особенно редко встречающихся. В них включа­ют лиц с изучаемой болезнью и контрольную группу лиц, не имеющих данной болезни. В таких исследованиях группы больных и контрольные группы сравнивают в отношении возможной причины болезни. При этом собирают данные за несколько фиксированных временных моментов. Таким образом, исследования типа случай-контроль в отличие от поперечных являются продольными. Их так­же называют ретроспективными, поскольку исследователь просле­живает ход событий в обратном направлении - от развития болезни до возникновения возможной ее причины.

Когортные исследования (проспективные - вектор времени направлен в будущее) применяются для изуче­ние отдаленных результатов. Исследование начинают на группе людей (когорте), не пораженных болезнью, которых распределяют на две категории в зависимости от того, подвержены они или не подвержены воздейст­вию фактора, являющегося потенциальной причиной болезни или иных эффектов. После определения и количественной оцен­ки интересующих исследователей переменных предпринимают на­блюдение за всей когортой, чтобы установить, каковы различия ме­жду группой, подвергающейся воздействию, и группой, не подвер­гающейся ему, в отношении возникновения новых случаев болезни (или других эффектов). Поскольку собираемые данные относятся к разным временным моментам, когортные исследования, так же как и исследования типа случай - контроль, являются продольными.

Эпидемиологический риск – вероятность изучаемого события. Абсолютный риск - это частота заболеваний, рассчитываемая отдельно для группы лиц, подвергшихся и не подвергшихся действию фактора риска. Относительный риск - это отношение показателя заболеваемости конкретной болезнью в группе людей, подвергавшихся действию фактора риска, к показателю заболеваемости той же болезнью в равноценной группе людей, но не подвергавшихся действию фактора риска.

Существенную помощь в анализе заболеваемости по факторам риска может оказать использование методов формальной логики. 1-Метод различия. Если частота заболеваний в двух группах различна и группы отличаются по интенсивности действия какого-либо фактора, то можно предположить, что данный фактор или его отсутствие является причиной либо необходимым условием забо­леваемости. 2-Метод сходства. Если фактор является общим для многих различных групп, в которых регистрируется заболеваемость, то этот фактор может рассматриваться как причина или необходимое усло­вие заболеваемости. 3-Объединенный метод сходства и различий. Если при срав­нении нескольких групп методом сходства удается выявить предпо­лагаемую причину заболеваемости, а затем в ряде групп эту причину устранить, т.е. создать различие групп по фактору риска, то по из­менениям заболеваемости можно будет оценить роль данного фак­тора в заболеваемости. 4-Метод сопутствующих изменений. При обнаружении фак­тора, частота и сила которого изменяется параллельно с изменения­ми уровня заболеваемости, можно предположить, что существует причинно-следственная связь между этим фактором и заболеваемо­стью. 5-Метод остатков основан на последовательном исключении влияния факторов на заболеваемость путем проведения целенаправленных мероприятий. По величине "остатков" заболеваемости на каждом этапе и строят оценку значимости каждого из факторов. 6-Метод согласований используется для подтверждения гипо­тез построенных методами сходства, различий, сопутствующих из­менений и остатков. 7-Метод аналогий. Если выявлено сходство проявлений эпи­демического процесса двух или нескольких инфекций, вызываемых возбудителями близких эколого-биологических групп, то законо­мерности, установленные для одной из этих инфекций, могут быть использованы для объяснения причин распространения при подоб­ных условиях и других нозологических форм.

9. Экспериментальные исследования в эпидемиологии: цель, виды (контролируемый эксперимент, рандомизированные контролируемые испытания, неконтролируемый эксперимент, «естественный» эксперимент, «физическое» моделирование), содержание. Оценка результатов эксперимента.

Экспериментальные исследования ре­дусматривают попытки изменить какой-либо переменный фактор в одном или нескольких группах людей. Примерами может служить исключение того или иного алиментарного фактора в качестве при­чины аллергии или испытание нового метода лечения на отобранной группе больных. Количественная оценка эффектов вмешательства производится путем сравнения его результатов в экспериментальной и контрольной группах. Известны три формы экспериментальных исследований:

1-рандомизированные контролируемые испытания;

2- полевые испытания;

3-исследования на коммунальном уровне.

Рандомизированное контролируемое испытание представляет собой исследование, предпринимаемое для оценки новой схемы про­филактики или лечения. Представители какой-либо популяции распределяются методом случайной выборки по группам, которые обычно называют группой вмешательства и контрольной группой, и результаты оцениваются путем сравнения наблюдаемого эффекта в двух или более группах. Чтобы соблюсти для сопоставляемых групп эквива­лентность условий, пациенты распределяются рандомизированным методом, т.е. случайно. В качестве изучаемого вида вмешательства может служить при­менение нового препарата или новой схемы лечения. Все включен­ные в испытание лица должны соответствовать установленным кри­териям; кроме того, обычно используются и дополнительные крите­рии, обеспечивающие достаточную однородность группы, например включение в нее только лиц с затяжным или легким заболеванием.

К полевым испытаниям в отличие от клинических привлекают людей свободных от болезни, но находящихся под угрозой ее воз­никновения. При этом сбор данных осуществляется «в полевых ус­ловиях», т.е. среди населения, не находящегося в учреждениях здравоохранения. Цель полевых испытаний изучение новых методов предупреждения болезней.

Испытания на коммунальном уровне проводятся на популяционном уровне, а не на группах специально отобранных лиц. К ним целесообразно прибегать для изучения болезней, обусловленных социальной средой, которая в свою очередь легче всего поддается вмешательствам, направленным на изменение поведения, как коллективного, так и индивидуального.

Неконтролируемый эксперимент широко применяется на практике для оценки эффективности мероприятий. Эти исследования основаны по принципу - проведем мероприятие и посмотрим что получилось. Они диагностически значимы, но в большой степени подвержены ошибкам. Естественная ситуация, в которой повышение (прекращение) заболеваемости происходит под действием природных факторов или факторов, являющихся побочным следствием человеческой деятельности. «физическое» моделирование - искусств воспроизведение явлений, имитирующих эпид. процесс в естественных условиях. Важным критерием достоверности влияния на эпид. процесс оцениваемого мероприятия является одинаковый уровень заболеваемости изучаемой инфекцией в сравниваемых группах до применения мероприятия и (или)  другими заболеваниями в сравниваемые периоды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]