Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Voprosy_s_36_po_40.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
199.17 Кб
Скачать

36. Макроэкономическая динамика: совокупный спрос, совокупное предложение, их взаимодействие.

Чем не является совокупный спрос.

Совокупный спрос не является микроэкономическим параметром, то есть это не просто сумма всех индивидуальных спросов потребителей. Это сумма таких спросов, как спрос на товары у домохозяйств, инвестиционный спрос, спрос на товары со стороны государства, и других. Таким образом, данный параметр является спросом всех макроэкономических агентов экономики.

Совокупный спрос как функция: основные параметры.

Потребительские расходы (обозн. С) — расходы домохозяйств на товары и услуги

Потребительские расходы могут быть как автономными (то есть не зависящими от уровня дохода), так и, наоборот, зависящими от заработка и величины предельной нормы потребления (mpc) (насколько увеличиваются расходы при каждой дополнительной единице располагаемого дохода (Yd)). Таким образом,

Сбережения домохозяйств (обозн. S)

Инвестиции (обозн. I) —- фирмы закупают капитал с целью увеличения производства товаров и, следовательно, максимизации прибыли

Государственные закупки товаров и услуг (обозн. G) —- инвестиции государства, зарплата государственным служащим и т. п.

Чистый экспорт (обозн.Xn или NX) —- разница между экспортом и импортом. Соотношение экспорта и импорта показывает состояние торгового баланса. Если экспорт превышает импорт, то в стране профицит торгового баланса, если импорт — экспорт, то дефицит торгового баланса, соответственно.

Чистый экспорт также может быть как автономным, так и зависящим, на этот раз, от предельной нормы к импорту (mpm) и уровня совокупного выпуска. Предельная склонность к импорту объясняет, насколько в среднем увеличивается импорт в страну при каждой дополнительной единице совокупного дохода (или реального ВВП).

,где

Чистые налоги (обозн. T) —- разница между налогами и трансфертами

Соотношение государственных закупок и чистых налогов показывает состояние государственного бюджета. Если государственные закупки превышают чистые налоги, то в стране дефицит государственного бюджета, соответственно профицит бюджета означает, что чистые налоги превышают размер государственных закупок.

Совокупный выпуск (обозн. Y)

(формула совокупного выпуска для открытой экономики, определяющая функцию совокупного спроса)

Взаимосвязь между двумя моделями: «Кейнсианский крест» — один из самых известных способов изображения совокупного спроса и классическая кривая совокупного спроса

Классическая модель совокупного спроса и совокупного предложения (модель AD-AS). Кривая совокупного спроса имеет отрицательный наклон

Причины отрицательного наклона кривой совокупного спроса.

Поскольку совокупный спрос является суммой всех спросов и зависит от уровня объемов общего выпуска, отрицательный наклон его функции невозможно объяснить микроэкономическими понятиями, то есть эффектами замещения и дохода. Существуют три основных эффекта, поясняющих отрицательную зависимость между выпуском и уровнем цен в экономике, то есть, отрицательный наклон кривой совокупного спроса.

Эффект реального богатства

Автором данной идеи стал британский экономист Артур Пигу. Эффект реального богатства, более известный как «Эффект Пигу», предполагает, что при увеличении уровня цен падают размеры реального богатства населения, что приводит к сокращению потребительских расходов. Таким образом, падает совокупный спрос, а вместе с ним и уровень выпуска.

Эффект процентной ставки

Джон МейнардКейнс предложил другое объяснение такой отрицательной зависимости. Он считал, что при увеличении уровня цен в экономике, очевидно, растет спрос на деньги. Увеличение спроса на деньги, в свою очередь, провоцирует повышение уровня реальной ставки процента. Рост банковской ставки процента не любят инвесторы, предпочитающие финансировать бизнес-проекты кредитами от банков, а не из собственного кармана. Таким образом, рост спроса на деньги отпугивает инвесторов, что в свою очередь ведет к сокращению инвестиций в экономику. Следовательно, падает уровень выпуска.

Эффект импортных закупок

Данный эффект более известен под названием «Эффект Манделла-Флеминга», поскольку его авторами стали канадец Роберт Манделл и английский экономист Джон Флеминг. Этот эффект связан с состоянием торгового баланса страны. Он гласит, что при увеличении уровня цен падает экспорт рассматриваемой страны: товары и услуги там становятся дороже, а импортируемые товары — относительно дешевле для населения. Следовательно, увеличивается импорт в страну и падает экспорт из нее. Из этого следует, что величина чистого экспорта понижается, а это говорит о том, что падает объем совокупного выпуска.

Совокупное предложение. Предложение, как и спрос, может быть охарактеризовано с помощью шкалы или перечня разных объемов продукта, которые стремится произвести и продать производитель по определенной цене в определенный промежуток времени. Зависимость объема предложения от цены фиксируется законом предложения и графически может быть представлена в виде кривой с положительным наклоном.

Для краткосрочного периода поведение совокупного предложения описывается четырем моделям. Это следующие модели:

Модель жесткой заработной платы.

Модель неверных представлений работников.

Модель несовершенной информации.

Модель жестких цен.

Общий уровень цен зависит от ожидаемого уровня цен и от размеров производства. Все четыре модели решают две основные проблемы. Первая: допускает ли модель возможность установки равновесия на рынке парке, то есть могут ли цены и заработная плата уравновесить спрос и предложения. Ответ может быть «да» или «нет». Вторая проблема, которую решает каждая модель — ответ на вопрос, какой из рынков — товарный или рынок труда — является несовершенным.

Все модели определенным образом пересекаются и не является при этом несовместимыми. В реальной действительности все моменты, на которые опирается каждая из моделей, могут присутствовать полностью.

В долгосрочном периоде цены на все товары, номинальная заработная плата и процентные ставки абсолютно гибкие и способны свободно расти или снижаться до любых значений, необходимых для уравновешивания спроса и предложения. Поэтому равновесный уровень цен долгосрочного совокупного предложения также абсолютно гибок и может изменяться в любом направлении.

Долгосрочный период, в течение которого рыночный механизм способен самостоятельно восстанавливать потенциальный уровень производства, не подлежит временному определению и может продолжаться слишком долго. Это означает, что рыночный механизм не является достаточно эффективным фактором преодоления спада производства. Поэтому возникает необходимость государственного вмешательства в экономику, которое может фискальными и монетарными мерами предупредить падение совокупного спроса или стимулировать его рост и на этой основе ускорить выход экономики из состояния неполной занятости.

Модель жёсткой заработной платы

Сторонники этой концепции объясняют положительное влияние ценового механизма на объем производства в ответ на колебания совокупного спроса в краткосрочном периоде тем, что величина номинальной заработной платы фиксированная в коллективных договорах и подлежит, как правило, один раз в год. Поэтому данные колебания экономической конъюнктуры, в силу особенностей установки заработной платы, не могут быть быстро отражены в изменениях величины выдержек. Что происходит с экономикой в связи с этой особенностью поведения заработной платы?

Пусть в силу каких-либо причин совокупный спрос увеличится. При неизменности номинальной заработной платы рост общего уровня цен ведет к падению реальной заработной платы. У фирм появляется стимул расширить занятости, в конечном счете ведет к увеличению общего объема производства. При допущении, что в момент, за которым следует рост совокупного спроса, экономика находилась в состоянии полной занятости, возможность увеличения объемов производства за пределы естественного уровня реализуется в том случае, если фактический уровень цен отклоняется от ожидаемого. Так происходит потому, что фирмы и профсоюзы закладывают в коллективные договоры автоматический рост номинальной заработной платы вслед за ростом инфляции. Поэтому реальная заработная плата может измениться и тем самым вызвать рост объемов производства только в том случае, если фактический прирост цен превысил ожидаемый, то есть произошла неожиданная инфляция.

Модель неверных представлений работников

Эта модель выходит из противоположного допущения о том, что заработная плата может меняться, играя роль офактора, уравнивающего спрос и предложение. Главное допущение этой модели состоит в том, что люди ошибочно отождествляют понятие номинальной и реальной заработной платы. Спрос и предложение труда определяются величиной реальной заработной платы. Однако рабочие ранее с точностью могут определять только уровень номинальной заработной платы, поскольку неизвестно, каким будет уровень цен. Поэтому в принципе возможны два варианта, развития событий с допущением ложных представлений рабочих.

Первый вариант — оптимистичный — имеет место быть тогда, когда рабочие правильно угадали возможные уровни инфляции и реальная заработная плата осталась неизменной, несмотря на рост уровня цен. При втором варианте изменения цен не соответствует ожиданиям, но люди об этом заранее не знают. Самое главное — то, что они видят рост своей номинальной заработной платы и считают, что и реальная заработная плата растет. Несмотря на другую исходную посылку в этой теории, заключительный вывод её такой же, как и в предыдущем: размер производства отклоняется от своего естественного уровня в том случае, если уровень цен отклоняется от ожидаемого.

Модель несовершенной информации

В третьей модели есть сходства со второй моделью - здесь также имеется предположение о том, что люди ошибочно оценивают динамику реальной заработной платы. Однако в отличие от второй модели, здесь нет допущения о том, что фирмы лучше осведомлены о тенденциях изменения реальной заработной платы, а наоборот, допускается, что и фирмы осведомлены не лучше, чем рабочие.

Любой производитель стремится расширить производство своего товара, если он видит, что цена на него растет. Однако при этом возможна ошибка в оценке настоящего спроса на этот товар. Расширять производство имеет смысл только в том случае, если растет относительная цена выпускаемой этим производителем товара. А точно узнать это невозможно, поскольку проследить за всем кругом купленных им товаров и за динамикой их цен невозможно. Здесь также возможны два варианта развития событий.

При первом варианте общий рост уровня цен, при условии, что оно ожидалось данным производителем, не вызовет у него стремление к расширению производства своего товара. Это происходит потому, что относительная цена его товара не изменится, и он об этом знает. При другом варианте допускается, что общий рост уровня цен оказался неожиданным для данного производителя (или таким значимым). В любом случае из факта роста цен на свой товар делается вывод о росте его относительной цены. Общий вывод таков: при росте общего уровня цен в больших размерах, чем он ожидался, производители думают, что увеличились относительные цены именно их товаров, и это стимулирует их к расширению производства.

Модель жёстких цен

Четвертая модель выходит из предложения, схожего с предложением первой модели об ужесточении заработной платы. Только в этом случае принцип жесткости касается не цены труда — номинальной заработной платы, а цен ряда долгосрочных контрактов между фирмами и клиентами. Фактически здесь основное внимание уделяется не рынку труда, а товарному рынку. В данной модели все фирмы разбиты на две группы, исходя из принципа установления цен на свою продукцию. Первая группа фирм устанавливает цену в соответствии с общим уровнем цен и отношением между уровнем совокупного выпуска и природными размерами производства, и поэтому их цены достаточно гибкие. Вторая группа фирм устанавливает цены так, что они являются негибкими, потому что принципы их формирования основываются на ожиданиях, а не на реальной динамике цен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]